Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АКТ согласования границ земельного участка






(кадастровый номер)

(фамилия и инициалы или наименование правообладателя земельного участка)

Границы земельного участка (схема земельного участка прилагается) согласованы правообладателями земельных участков или их представителями:

 

Кадастровый номер земельного участка или наименование Фамилия и инициалы правообладателя Фамилия и инициалы представителя правообладателя Номер доверенности*
       

*Номером доверенности является ее регистрационный номер или в случае его от­сутствия порядковый номер, присваиваемый исполнителем работ в порядке их предъявления.

Правообладателями земельных участков или их представителями заявлено: (отказ
в согласовании, разногласия)______________________________________________

Исполнитель работ ______________________ «____ » __________ 200_ г.

(подпись)


Правообладатели или их представители:

(подпись) (ФИО) (дата)

(подпись) (ФИО) (дата)

(подпись) (ФИО) (дата)

ПРИЛОЖЕНИЕ К АКТУ СОГЛАСОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

(кадастровый номер) Описание смежеств:

Исполнитель работ:

(подпись) (ФИО) (дата)

Приложение 5 Утверждаю: (кем)

(подпись)

«____»_______________ 20___ г.

КАРТА (ПЛАН) ГРАНИЦ

земельного участка_________________________________

(кадастровый номер)

Площадь участка___________________________________

Геодезические данные

 

Название (номер) I Дирекционные углы межевого знака (градусы, минуты) Длина линии (м)
   

Масштаб 1:

Описание границ смежных земельных участков

От___ до____ с земельным участком__________________

От___ до____ с земельным участком__________________

От___ до____ с земельным участком__________________


Приложение 5

Название Об утверждении правил подготовки и согласования перечней

земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образо­ваний возникает право собственности (с изм. от 03.10.02 г.)

Тип Постановление

документа

Принявший орган Правительство Российской Федерации

Номер документа 140

Дата подписания 04.03.2002 г.

В соответствии с Федеральным законом «О разграничении государственной соб­ственности на землю» Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Касьянов

УТВЕРЖДЕНЫ Постановлением Правительства Российской Федерации

от 4 марта 2002 г.

ПРАВИЛА

подготовки и согласования перечней земельных участков, на

которые у Российской Федерации, субъектов Российской

Федерации и муниципальных образований возникает право

собственности

1. Настоящие Правила устанавливают процедуру подготовки и согласования
перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов
Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собствен­
ности по основаниям, установленным Федеральным законом «О разграничении
государственной собственности на землю» (далее именуются — перечни земель­
ных участков).

Настоящие Правила не распространяются на перечни земельных участков, данные о которых включены в перечень сведений, составляющих государствен­ную тайну.

2. Перечни земельных участков подготавливает Министерство имущественных отношений Российской Федерации совместно с другими федеральными органами исполнительной власти по форме согласно приложению 1.

3. Перечни земельных участков подготавливают по каждому муниципальному образованию отдельно по собственности Российской Федерации, собственности субъектов Российской Федерации и собственности муниципальных образований.

4. В отдельные перечни земельных участков включают:

земельные участки, расположенные на территории двух субъектов Российской Федерации и более;

земельные участки, расположенные на территории одного субъекта Россий-


ской Федерации, если на них возникает право собственности другого субъекта Российской Федерации;

земельные участки, расположенные в границах двух муниципальных образо­ваний и более;

земельные участки, расположенные в границах одного муниципального обра­зования, если на них возникает право собственности другого муниципального об­разования.

5. На каждый земельный участок, включаемый в перечень, формируют дело, содержащее один или несколько документов, подтверждающих обосно­ванность внесения земельного участка в этот перечень, согласно приложению 2 и при наличии — кадастровый план земельного участка (план земельного участка).

6. Каждому перечню земельных участков присваивают порядковый номер. Перечень прошивают, скрепляют на каждой странице печатью Министерства имущественных отношений Российской Федерации и его подписывает уполномо­ченное должностное лицо этого министерства.

7. Федеральные государственные унитарные предприятия, федеральные го­сударственные учреждения, находящиеся в ведении федеральных органов ис­полнительной власти, некоммерческие организации, созданные федеральными органами исполнительной власти, и территориальные органы федеральных ор­ганов исполнительной власти направляют в соответствующие федеральные органы исполнительной власти и территориальные органы Министерства иму­щественных отношений Российской Федерации сведения о предоставленных им земельных участках, а также о земельных участках, на которых расположе­но принадлежащее им или закрепленное за ними недвижимое имущество, по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящим Правилам, на бумаж­ных и магнитных носителях и документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил.

8. Федеральные органы исполнительной власти направляют в Министерство имущественных отношений Российской Федерации указанные в пункте 7 настоя­щих Правил сведения о земельных участках по форме, предусмотренной прило­жением 1 к настоящим Правилам, на бумажных и магнитных носителях и доку­менты, указанные в дункте 5 настоящих Правил, с предложением о внесении этих земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности, в течение месяца со дня получения таких сведений.

9. Органы государственной власти Российской Федерации, созданные органа­ми государственной власти Российской Федерации, некоммерческие организа­ции, которым предоставлены земельные участки или которые имеют недвижи­мое имущество, находящееся в федеральной собственности, а также органы и организации, не указанные в пункте 7 настоящих Правил, имеющие недвижи­мое имущество, находящееся в федеральной собственности, или недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Российской Федерации, направляют в Министерство имущественных отношений Россий­ской Федерации и его территориальные органы сведения об этих земельных участках по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящим Правилам, на бумажных и магнитных носителях и документы, указанные в пункте 5 на­стоящих Правил, с предложениями о внесении этих земельных участков в пе­речень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности.

10. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и орга-


ны местного самоуправления направляют в территориальные органы Мини­стерства имущественных отношений Российской Федерации сведения о зе­мельных участках по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящим Правилам, на бумажных и магнитных носителях и документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил, с предложениями о внесении этих земельных уча­стков в перечни земельных участков, на которые соответственно у субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право соб­ственности.

11. Территориальные органы Министерства имущественных отношений Рос­
сийской Федерации совместно с территориальными органами Министерства
природных ресурсов Российской Федерации рассматривают указанные в пункте
10 настоящих Правил сведения и документы и в двухмесячный срок со дня их
получения направляют эти сведения и документы в Министерство имуще­
ственных отношений Российской Федерации для внесения земельных участ­
ков в перечни земельных участков, на которые соответственно у субъектов
Российской Федерации и муниципальных образований возникает право соб­
ственности.

При наличии оснований для оспаривания внесения земельных участков в ука­занные перечни к этим документам прилагаются сведения о земельных участках по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящим Правилам, на бумаж­ных и магнитных носителях и документы, указанные в пункте 5 настоящих Пра­вил, подтверждающие эти основания.

12. Министерство имущественных отношений Российской Федерации в те­чение 3 мес со дня получения в соответствии с пунктами 8—11 настоя­щих Правил сведений о земельных участках подготавливает перечни земель­ных участков.

13. Подготовленные перечни земельных участков и документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил, Министерство имущественных отношений Российской Федерации направляет в органы государственной власти субъек­тов Российской Федерации и органы местного самоуправления для согласо­вания.

14. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и орга­ны местного самоуправления рассматривают перечни земельных участков и в двухмесячный срок со дня получения принимают решение об их согласовании либо об отказе в согласовании перечней или отдельных земельных участков, ука­занных в перечнях. В случае отказа в согласовании эти органы составляют пере­чень оспариваемых земельных участков, который направляют в Министерство имущественных отношений Российской Федерации.

15. Земельные участки включают в перечень оспариваемых земельных участ­ков в случае, если сведения об этих земельных участках не соответствуют сведени­ям, указанным в приложениях 1 и (или) 2 к настоящим Правилам. К этому переч­ню прилагаются удостоверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке документы, на основании которых оспариваются земельные участки.

16. Если по истечении срока, установленного в пункте 14 настоящих Пра­вил, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления не примет решение о согласовании перечней земельных участков и не представит перечень оспариваемых земельных участ­ков или если представленный перечень оспариваемых земельных участков не отвечает требованиям, установленным в пункте 15 настоящих Правил, то на­правленные на рассмотрение перечни земельных участков считаются согла­сованными.


17. Министерство имущественных отношений Российской Федерации в тече­ние трех месяцев со дня получения согласованных перечней земельных участков (в том числе перечней, подготовленных в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил) направляет эти перечни в Правительство Российской Федерации для ут­верждения.

18. Споры между Российской Федерацией, субъектами Российской Федера­ции и муниципальными образованиями по перечням оспариваемых земельных участков, подготовленных в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, разре­шают, используя согласительные процедуры.

В этих целях Министерство имущественных отношений Российской Федера­ции или его территориальные органы создают согласительные комиссии, в состав которых входят уполномоченные представители министерства, заинтересованных органов государственной власти Российской Федерации, органов государствен­ной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправле­ния. Согласительная комиссия рассматривает разногласия в течение месяца со дня образования.

По результатам работы согласительная комиссия принимает решение о вклю­чении земельного участка в согласованный сторонами перечень земельных участ­ков или о передаче спора в суд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.