Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление, согласование и утверждение проекта границ земельного участка






6.1. По результатам подготовительных работ подрядчик составляет проект гра­ниц земельного участка, который включает: проектный план, пояснительную за­писку, ведомость вычисления площади земельного участка и акт согласования границ земельного участка.

6.2. В качестве картографического материала для проектного плана, в зависи­мости от сложности определения проектных границ земельного участка и пони­мания их положения на проектном плане относительно ситуации, отображенной на нем, можно использовать кадастровый план территории или иной картографи­ческий материал, удобный для работы, в масштабе не мельче кадастрового плана


территории. Если для проектного плана используют не кадастровый план терри­тории, а иной картографический материал, то при необходимости на основе све­дений кадастрового плана территории на него наносят в качестве элементов ори­ентирования: синим цветом — границу кадастрового квартала или ее отдельные участки и черным цветом — границы ранее учтенных земельных участков с указа­нием номера земельного участка в кадастровом квартале.

6.3. Границы земельного участка, подлежащего постановке на государствен­
ный кадастровый учет, а также надписи, относящиеся к этому земельному участ­
ку, наносят красным цветом, а его положение на проектном плане определяют
следующим образом:

при отсутствии на земельном участке объекта недвижимости (здания, строе­ния, сооружения) проектные границы земельного участка устанавливают по име­ющейся землеустроительной документации, материалам дистанционного зонди­рования и (или) по сведениям, продекларированным правообладателем земельно­го участка, и наносят на проектный план с учетом ситуации, отображенной на нем (в том числе границ земельных участков и границы кадастрового квартала). По возможности проектные границы земельного участка совмещают с естествен­ными и (или) искусственными рубежами (реками, ручьями, каналами, лесополо­сами, дорогами, дорожными сооружениями, заборами, изгородями, фасадами зда­ний и другими природными и созданными трудом человека линейными объекта­ми).

Площадь земельного участка вычисляют с точностью, соответствующей кар­тографическому материалу;

при отсутствии сведений о площади и (или) границах земельного участка в землеустроительной документации и при наличии на этом земельном участке объекта недвижимости (здания, строения, сооружения) проектное положение гра­ниц и размер земельного участка устанавливают в соответствии с градостроитель­ной документацией по проекту строительства этого объекта, а при отсутствии проекта строительства — по нормам отвода земель, установленных в строительных нормах и правилах (СНиПах), действовавших на момент строительства. Границы земельного участка определяют с учетом фактически используемой площади зе­мельного участка и ситуации, отображенной на картографическом материале.

Площадь земельного участка вычисляют с точностью, соответствующей кар­тографическому материалу.

6.4. Поворотные точки границ земельных участков, сведения о координатах которых имеются в государственном земельном кадастре, обозначают в виде ок­ружности диаметром 1, 5 мм — залитой черным цветом, в иных случаях — в виде окружности диаметром 1, 5 мм. Для поворотных точек проектных границ указыва­ют проектные номера (например, н1, н2 й т.д.),

6.5. Положение границ земельного участка на проектном плане согласовывают с правообладателем этого земельного участка и правообладателями смежных зе­мельных участков.

6.6. Оповещают вышеуказанные лица о месте и времени согласования в уста­новленном порядке.

Согласование положения границ земельного участка на проектном плане оформляют актом согласования (форма акта согласования — приложение 1).

Акт подписывают все участники процесса согласования, включая подрядчика. Отсутствие на согласовании кого-либо из участников согласования подрядчик от­мечает в акте.

6.7. Положение границ земельного участка на проектном плане с правообла­
дателями смежных земельных участков не согласовывают в случае определения мес­
тоположения границ по сведениям государственного земельного кадастра; утверж­
денным материалам инвентаризации земель; утвержденным проектам территори­
ального землеустройства и землеустроительным делам; строительным нормам и
правилам для объектов, размеры земельных участков под которые определяют ис­
ключительно по установленным нормам и правилам (опоры линий электропере­
дачи, нефтепроводы, газопроводы и т. п.). В этом случае в акте согласования дела­
ют ссылку на документ (документы), по которому определяют местоположение
границ земельного участка на проектном плане.


6.8. Если при согласовании границ земельного участка выявляют ошибки в положении его границ, то подрядчик вносит соответствующие корректировки в их положение.

6.9. Проект границ земельного участка утверждает заказчик работ в установ­ленном порядке.

Подпись (подписи), заверенная печатью утверждающего органа, ставят на проектный план и титульный лист проекта границ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.