Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения геологоразведочных работ на ПВ (основные этапы и стадии, их соотношение с лицензированием недропользования и оцениваемыми запасами и ресурсами).






Инструкция об этапах и стадиях геологоразведочных работ на ПВ определяет последовательность проведения геоло­горазведочных работ на ПВ в процессе регионального гидрогеологического изучения территории, а также поисков, разведки и эксплуатации МПВ.

Инструкция является обязательной для исполнения пользователями недр, осуществляющими геологоразведочные работы на ПВ.

Геологоразведочные работы на ПВ - комплекс специальных работ и исследований, которые выполняются с целью гидрогеологического изучения недр.

Геологоразведочный процесс гидрогеологического изучения недр - совокупность последовательно и целенаправлен­но выполняемых геологоразведочных работ на всех этапах и стадиях исследований от регионального изучения тер­ритории, выявления и прогнозирования месторождения до его геолого-экономической и экологической оценки.

Стадия геологоразведочных работ - часть геологоразведочного процесса, который определяется особыми свойствами объектов геологического изучения, целью и методами исследований, требованиями к конечным результатам. I этап - региональное изучение недр для оценки прогнозных ресурсов ПВ, который включает в себя стадию регио­нальной оценки прогнозных ресурсов ПВ (анализ условий и региональных закономерностей формирования ресурсов различных типов ПВ и их региональная оценка). II этап - поиски и оценка МПВ, который включает в себя две ста­дии: поисковые работы и оценку месторождений. III этап - разведка и освоение МПВ включает в себя стадию раз­ведки МПВ и стадию эксплуатационной разведки ПВ(выявление, изучение и геолого-экономическую оценку МПВ с целью их промышленного освоения и воспроизводства минерально-сырьевой базы).

Результатом геологоразведочных работ на каждой стадии является оценка прогнозных ресурсов и (или) эксплуатационных запасов ПВ определенной категории в соответствии с Классификацией эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов ПВ.

В процессе геологоразведочных работ изучаются техногенные источники и факторы формирования эксплуатационных запасов ПВ, влияющие на их количество, качество и экологические последствия эксплуатации, поскольку пространственно-временная изменчивость этих факторов может коренным образом изменять представле­ния о ценности выявленных, оцененных или разведанных месторождений, сложности их освоения, при определен­ных условиях обуславливать практическое исключение их из сферы возможного народнохозяйственного освоения либо существенно уменьшать или увеличивать их эксплуатационные возможности.

По результатам работ каждой стадии составляется отчет с подсчетом прогнозных ресурсов и (или) эксплуатацион­ных запасов ПВ, который представляется на государственную экспертизу.

16. Стадия «Поисковые работы» на подземные воды - задачи, основные методы исследований, результаты.

Целевое назначение работ этой стадии — выявление и выбор на основе предварительных данных перспек­тивных для дальнейших разведочных работ и организации водоза­боров подземных вод площадей (участков). Проведение поисков целесообразно при слабой гидрогеологической изученности района исследований, когда имеющихся геолого-гидрогеологических мате­риалов недостаточно для выделения перспективных для разведки площадей. Одна из важнейших задач поисков— выявление основ­ных закономерностей формирования и распространения подземных вод изучаемой территории. Решение этой задачи обеспечивает воз­можность обоснованного выделения перспективных для разведки площадей.

Поиски перспективных для водоснабжения месторождений под­земных вод осуществляются либо в процессе планомерного госу­дарственного гидрогеологического картирования территории СССР (обычно в масштабах 1: 200 000—1: 100 000), либо путем прове­дения специализированных поисково-съемочных работ в районе объекта проектируемого водоснабжения. В первом случае обычно дается региональная прогнозная оценка естественных и эксплуата­ционных ресурсов подземных вод по всем перспективным площа­дям, во втором — осуществляется выделение и оценка перспектив­ных площадей с учетом размещения и потребностей в воде конкрет­ных водопотребителей.

В процессе выполнения поисковых работ (геологическая съемка масштабов 1: 50 000—1: 25 000) осуществляются по­путные гидрогеологические наблюдения при бурении поисковых, картировочных и опорных скважин; замеряются уровни воды и температура основных водоносных горизонтов, отбираются пробы воды на химический анализ; про­изводится макроскопическое описание керна и горных пород в шурфах, расчистках и других разведочных выработ­ках; обследуются имеющиеся в района действующие шахты и карьеры; при необходимости проводятся простейшие опытно-фильтрационные опробования опорных и картировочных скважин (экспресс-опробования, пробные откач­ки, прокачки).

В результате поисковых работ (на крупных территориях) долж­ны быть выделены водоносные горизонты (комплексы) и участки, перспективные для постановки разведочных работ, дана прогноз­ная оценка эксплуатационных запасов подземных вод в пределах этих участков и установлена экономическая целесообразность и очередность их дальнейшего изучения.

В простых природных условиях указанный комплекс гидрогеологических исследований оказывается достаточным для общей характеристики и оценки гидрогеологических условий опоискованных территорий. Для районов со сложными и очень сложными природными условиями кроме указанного комплекса исследований нередко необходимо проведение гидрогеологических, инженерно-геологических и геокриологических (для районов распространения многолетней мерзлоты) съемок (масштаба 1: 100 000—1: 50 000 и крупнее) районов потенциальных промышленных месторождений, пробных откачек из основных водоносных горизонтов на характерных участках месторождений и лабораторного изучения физико-механических свойств основных разностей пород и качества во­ды.

Поисковые скважины целесообразно располагать по поиско­во-разведочным поперечникам, размещение которых осуществляет­ся с учетом данных площадных геофизических исследований. В условиях степей, пустынь и полупустынь целесообразно применение геоботанических методов поисков. При глубоком залегании подзем­ных вод (в крупных артезианских бассейнах и закрытых структу­рах) съемка нецелесообразна, основной упор в таких условиях делается на широкое использование геофизических исследований в сочетании с бурением и опробованием поисковых скважин.

Таким образом, в результате работ поисковой стадии в границах опоискуемой территории обнаруживается одно или несколько месторождений; выявляются в первом приближении их размеры, запасы и условия залегания; ориентиро­вочно оцениваются горнотехнические (геологические, гидрогеологические, инженерно-геологические и др.) и эко­номические условия освоения месторождений; намечаются перспективные месторождения, которые являются объ­ектами дальнейших разведочных работ.

Материалы гидрогеологических и инженерно-геологических исследований вместе с результатами поисковых работ используются для обоснования целесообразности проведения дальнейших геологоразведочных работ и их планиро­вания.

17.Стадия «Оценка месторождений» подземных вод - задачи, основные методы исследований, результаты.

На стадии оценки месторождений оценочные работы проводятся на ранее известных или вновь выявленных по ре­зультатам региональных исследований либо при поисковых работах МПВ с целью определения их промышленной ценности.

Целевым назначением стадии оценки МПВ является изучение выявленного на основании предыдущих исследований МПВ требуемого назначения и качества и предварительная оценка их эксплуатационных запасов применительно к условной схеме водозабора.

Основными задачами этой стадии являются: 1.установление основных факторов и закономерностей формирования эксплуатационных запасов ПВ (их количества и качества) в пределах выявленного месторождения; 2. предварительное обоснование природной гидрогеологической модели; 3. гидрогеологическое и в необходимых случаях технико-экономическое обоснование принципиальной схемы водозабора; 4. принципиальная оценка воз­можного влияния планируемого водоотбора на различные компоненты природной среды (поверхностные водные объекты, оседание поверхности, активизацию карстово-суффозионных и других ЭГП, угнетение ландшафтов); 5. определение соответствия качества воды ее целевому назначению и предварительная оценка его возможных изме­нений в процессе эксплуатации; 6.оценка антропогенной нагрузки и санитарного состояния территории, а также предварительная оценка границ ЗСО и возможности ее организации (для питьевых и минеральных вод).

Работы на стадии оценки месторождений: 1.изучение и сбор мате­риалов предыдущих исследований; 2.рекогносцировочное аэровизуальное и маршрутное обследования; 3.бурение поисковых, разведочных, картировочных и наблюдательных скважин; 4.пробные и опытные (кустовые и одиночные) откачки и нагнетания; 5.опытно-миграционные работы; 6.площадные геофизические исследования; геофизические исследования в скважинах; 7.гидрометрические работы; 8.балансовые исследования; 9.специальные исследования (гидрогеохимические, изотопные, ядерно-физические, водно-гелиевые и др.); 10.отбор проб воды и пород; 11.лабораторные работы; 12.наблюдения за режимом (мониторинг) подземных и поверхностных вод; И.топогеодезические работы; 14.специальные технологические исследования (для промышленных и термальных вод); 15.санитарное обследование участков (для питьевых и минеральных вод); 16.специальные гидрогеоэкологиче­ские, ландшафтные и геоботанические исследования; 17.обследование действующих водозаборов ПВ и изучение их режима; 18.математическое моделирование и компьютерная обработка информации.

На стадии оценки месторождения должно быть оконтурено МПВ, выделены участки и водоносные горизонты, пер­спективные для строительства водозаборов, обоснована экономическая целесообразность и очередность их даль­нейшего изучения и освоения.

18.Стадия «Разведка месторождения» подземных вод - задачи, основные методы исследований, результаты.

На стадии разведки м/р г/г работы проводятся с целью получения необходимых исходных данных для г/г и экологического обоснования проекта строительства нового, реконструкции или расширения существующего водозабора и оценки эксплуатационных запасов определенного типа ПВ в количестве, обеспечивающем их добычу в течение заданного срока эксплуатации.

Разведочные работы проводятся преимущественно на участке недр, где проектируется строительство водозаборного сооружения.

Разведка нового месторождения осуществляется, как правило, на тех участках недр, эксплуатационные запасы ПВ которых прошли государственную экспертизу по результатам ранее выполненных поисково-оценочных или региональных работ.

Основными целями работ является обоснование режима эксплуатации месторождения и рациональной схемы водозабора, получение материалов для проектирования водозабора и оценка влияния эксплуатации ПВ на окружающую среду с детальностью исходных данных, соответствующих изученности эксплуатационных запасов по категории В, необходимых для проектирования водозабора.

При разведке нового месторождения решаются следующие основные задачи: 1.уточнение и детализация условий формирования эксплуатационных запасов ПВ, качества подземных вод и основных гидрогеологических параметров до степени, позволяющей обосновать рациональную схему водозабора, тип водозаборных сооружений, количество скважин, их конструкцию и глубину, расстояния между ними, проектные дебиты и динамические уровни, необходимые мероприятия по водоподготовке; 2.уточнение природной гидрогеологической модели месторождения и оценка разведанных эксплуатационных запасов ПВ, включая прогнозы возможных изменений качества ПВ; 3.обоснование границ поясов и ЗСО и уточнение границ горного отвода; 4.оценка возможного влияния планируемого водоотбора на различные компоненты природной среды с учетом природоохранных ограничений при подсчете эксплуатационных запасов ПВ; 5.обоснование системы мониторинга МПВ при эксплуатации.

В процессе разведки ПВ основными видами работ являются: 1.бурение картировочных, разведочных, разведочно-эксплуатационных и наблюдательных скважин и геофизические исследования в них; 2.проведение пробных, опытных и опытно-эксплуатационных откачек (выпусков) и нагнетаний; 3.гидрогеохимическое опробование и химико-аналитические исследования качества ПВ и поверхностных вод; 4.работы с целью оценки возможного влияния отбора ПВ на окружающую среду; 5.специальные геоэкологические исследования и оценка санитарного состояния территории для оценки защищенности ПВ от загрязнения и влияния техногенеза на их качество.

В результате работ данной стадии получаются необходимые материалы для проектирования водозабора, включая характеристику качества ПВ, прогноз его возможных изменений в процессе эксплуатации; исходные данные для определения границ ЗСО, а также оценки влияния эксплуатации на окружающую среду и проектирования при необходимости компенсационных мероприятий и системы мониторинга ПВ при эксплуатации; обосновывается конкретная схема расположения водозаборных скважин с учетом согласованного земельного отвода площадок под строительство водозабора.

 

19. Стадия «Эксплуатационная разведка» подземных вод - задачи, основные методы исследований, результаты.

Эксплуатационная разведка - для дальнейшей детализации сведений о составе и строении тел по­лезных ископаемых, условиях их промышленного освоения в целях производственного планирования добычи полез­ного ископаемого и управления процессом разработки месторождения с учетом требований его комплексного и ра­ционального освоения и охраны окружающей среды.

 

Цель:

1. оценки состояния подземных вод и выяснения соответствия режима эксплуатации прогнозным расчетам, выполненным по материалам разведочных работ;

2. оценки влияния водоотбора на окружающую среду и получения исходных материалов для разработки мероприятий по компенсации негативного влияния водоотбора на окружающую среду;

3. получения исходных материалов для переоценки эксплуатационных запасов подземных вод.

Эксплуатационная разведка проводится в течение всего периода

эксплуатации.

Эксплуатационная разведка базируется на мониторинге месторождения подземных вод:

наблюдения за дебитом эксплуатационных скважин,

уровнями подземных вод в эксплуатационных и наблюдательных скважинах,

изменением качества и температуры воды, за техническим состоянием водозаборных и наблюдательных скважин и зон санитарной охраны, а также за изменением поверхностного стока, ландшафтных условий, оседанием поверхности, ЭГП.

Эксплуатационной разведка=> проводится текущая оценка состояния подземных вод и взаимосвязанных с ними других компонентов природной, в том числе геологической среды; прогноз дальнейшего возможное изменение этого состояния; осушествление оперативного регулирования режима эксплуатации; разработка рекомендаций по рациональному режиму эксплуатации и необходимой реконструкции водозабора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.