Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности поисково-разведочных работ на МПВ конусов выноса и внутри горных впадин.






В рельефе конуса выноса представляют собой наклонные равнины с понижением от гор к равнине и от центральных частей конусов к периферийным (межконусные понижения в предгорных шлейфах). В этих направлениях отмечается довольно быстрое и закономерное изменение состава отложений (от грубообломочных валунно-галечных до песчано-суглинистых с постепенным увеличением песчаных, а затем глинистых фракций заполнителя) и соответственно ухудшение фильтрационных свойств. Кроме классических конусов выноса (подтип III-А), сюда входят и месторождения в конусах выноса внутригорных впадин (подтип III-Б), где конуса как бы «подрезаны» (у них отсутствует нижняя периферическая часть) и поэтому вся впадина заполнена рыхлыми отложениями с высоким Кф, границы же впадин непроницаемы, либо слабопроницаемы.Профиль поисковых скважин располагают вдоль конуса выноса от предгорий к его периферической части, при необходимости разбуривают скважины по поперечникам (до межконусных понижений). Одной из поисковых скважин вскрывается полный разрез отложений конуса выноса с проведением поинтервальных откачек(выявление наиболее перспективных интервалов разреза). На выбранном перспективном участке (чаще это средняя часть конуса, либо нижняя вблизи зоны родниковой разгрузки) закладывают 1-3 куста для оценки расчетных г/г параметров и сгущают разведочные скважины, организуются режимные и специальные гидрометрические и воднобалансовые исследования для изучения режима ПВ и родникового стока (в т.ч. при откачках), оценки питания ПВ и их разгрузки (И+Т+Qродн). Основные источники формирования ЭЗПВ - естественные и искусственные (орошение) ресурсы, емкостные запасы, инверсия (И+Т+Qродн), защищенность ПВ от загрязнения слабая. Оценка ЭЗПВ: аналитически (полуограниченные и полосовые пласты), моделированием. При наличии в шлейфе нескольких конусов выноса, оценка ЭЗПВ возможна раздельно по каждому из них с боковыми непроницаемыми границами (по линии межконусных понижений). Зона родников (при QSродн. > Qпотр.) рассматривается как контур питания.

 

26. Особенности поисково-разведочных работ на МПВ в ограниченных по площади структурах

 

Для таких месторождений характерны: замкнутая или полосооб-разная форма, контролирующаяся природными геолого-гидрогеологическими границами; небольшие размеры, определяющие распространение депрессионных воронок по всей площади структуры и активное влияние их границ на режим уровней при работе водозаборных сооружений; определяющая роль геоструктурных факторов в общем комплексе условий формирования ЭЗПВ.

Это небольшие МПВ с QΣ до нескольких сотен л/с, в трещинно-карстовых массивах до 1-2 м3/с, имеют 2 основных подтипа: IV-А - в трещинных и трещинно-карстовых коллекторах; IV-Б - в порово-пластовых коллекторах (в наложенных молодых депрессиях и в погребенных речных долинах). Для подтипа IV-А характерна неравномерная трещиноватость и закарстованность, значительная роль тектонических нарушений, угасание трещиноватости с глубиной (редко до 100-200 м). Для подтипа IV-Б - более спокойное залегание, меньшая неоднородность, пластово-слоистый характер. Для формирования ЭЗПВ важно наличие гидрографической сети, которая может часто компенсировать водоотбор, либо сработанные емкостные запасы (особенно в IV-Б).

Для выявления перспективных структур и площадей при поисках используются материалы аэрофотосъемки, которые изучаются затем на основе ГГС (масштаба 1: 25000 - 1: 50000), площадной геофизики, бурения поисковых скважин (в повышенном объеме) и их опробования, при наличии гидросети оборудуются входной и выходной створы с выполнением в необходимом объеме режимных и специальных балансово-гидрометрических работ. Поперечники разведочных скважин бурят через все МПВ. При обеспеченности Qпотр. поверхностным стоком исследования аналогичны МПВ речных долин.

На МПВ в неравномерно трещиноватых и закарстованных коллекторах и сложных условиях питания ПВ используют гидравлический метод оценки Qэ. Во всех случаях выполняется проверка обеспеченности ЭЗПВ балансовыми методами (особый акцент на оценку Qэ и Qпривлек), а в структурах с высокой Т - этим методом возможна и оценка ЭЗПВ. По сложности ГГУ МПВ этого типа чаще всего относится ко 2-ой и 3-ей группам. В рамках ОВОС оценивается сокращение стока рек (особенно малых), снижение УГВ, угнетение растительности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.