Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка возможного влияния отбора ПВ на отдельные элементы окружающей природной среды






1). Изменение режима взаимосвязи подземных и поверхностных вод. Наиболее часто оно проявляется на действующих водозаборных сооружениях инфильтрационного типа. В ненарушенных условиях речные долины играют роль есте­ственных дрен, а водоносные аллювиальные образования — регулировочных емкостей. Эксплуатация инфильтрационных водо­заборов всегда приводит к. нарушению естественного режима взаимосвязи подземных и поверхностных вод, при этом наиболь­шее влияние водоотбор может оказать на режим речного стока. Это влияние неоднозначно. Оценка влияния отбора ПВ на изменение расхода поверхностного водотока является весьма важной задачей при определении общих водных ресур­сов той или иной территории и составлении водохозяйствен­ных балансов.2). Влияние отбора ПВ на ландшафтные условия не всегда является однозначным. В одних случаях отбор под­земных вод способствует осушению прилегающих переувлаж­ненных земель (заболоченных территорий), предотвращает про­цессы вторичного засоления почв при орошении земель, в дру­гих— интенсивная эксплуатация подземных вод может вызвать негативные последствия в окружающей среде. Снижение уровня ПВ первого от поверхности водоносного горизонта, связанное с отбором подземных вод, может привести к иссушению почвенного покрова, а следовательно, к угнетению или даже к гибели растительности, переосушению прилегающих сельско­хозяйственных угодий, обмелению озер, мелких рек и т. д. 3). Вторичная консолидация осушенных рыхлых пород и депрессионное уплотнение пород надпродуктивной толщи, возни­кающие при длительной эксплуатации ПВ, могут быть объединены в одну группу. Длительные и мощные откачки подземных вод приводят к снятию «взвешивающего» гидроста­тического давления воды, а следовательно, приводят к увеличению сил тяжести и возрастанию эффективной нагрузки слоев, что вызывает вторичное их уплотнение и, как следствие, дефор­мацию поверхности, поверхностных сооружений и подземных коммуникаций. 4). Суффозионно-карстовые техногенные процессы довольно часто проявляются при длительной эксплуатации трещинно-карстовых вод в древних карстовых полостях карбонатных пород.

Эти процессы проявляются на площади распространения скрытых древних карстовых полостей, заполненных слабо водопроницаемыми.рыхлыми образованиями. В условиях нарушенного гидрогеологического режима, на участке водозаборного сооружения, фильтрацион­ный поток имеет повышенные градиенты. В результате этого ин­тенсивно проявляется эрозионно-суффозионная деятельность трещинно-карстовых вод: происходит разрушение и вынос из древних карстовых полостей мелкозернистого материала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.