Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о месторождениях подземных вод






Место­рождения ПВэто участки верхней части земной ко­ры, в пределах которых под влиянием естественных и искусствен­ных факторов создаются условия для отбора подземных вод, в количественном и качественном отношении обеспечивающие эко­номически целесообразное их использование в народном хозяйстве. МР ПВ могут быть естественными и искусственными.

Они имеют свои конту­ры в плане и разрезе (границы), определенные объемы скоплений ПИ, специфические закономерности их форми­рования и распространения, общность понятий запасов полезного ископаемого и т. д.

Границы МР ПВ легко устанавливаются для минеральных, промышленных и термаль­ных вод, когда контуры распространения ПИ определяются на основе учета нормативных требований, предъ­являемых к качеству этих вод.

Участки месторождений ПВ, обеспечивающие ра­циональные в технико-экономическом отношении условия эксплуа­тации размещаемых в их пределах водозаборных сооружений, на­зываются эксплуатационными.

Специфические особенности месторождений ПВ определены такими их свойствами, как подвижность, способ­ность к возобновлению запасов (за счет естественных ресурсов), видами их народнохозяйственно­го использования и заключаются в следующем: т.к ПВ – динамичны, то они быстро воспринимают влияние внешней среды, т.е воспринимается МР-ями ПВ через границы области фильтрации и через них же месторождения оказывают влияние на внешнюю среду. Влияние внешней среды при этом проявляется в изменениях положения уровня подземных вод, качества и количества их запа­сов, в обеспечении условий возобновляемости срабатываемых за­пасов.

Способность месторождений подземных вод реагировать на из­менения внешней среды широко используется для осуществления искусственного регулирования запасов подземных вод.

Важнейшим показателем, определяющим промышленную цен­ность МР ПВ в процессе эксплуатации, яв­ляется величина их эксплуатационных запасов, которая характеризует возможный отбор воды, обеспечи­ваемый в течение всего расчетного срока эксплуатации месторож­дения (25—30 лет).

Важной особенностью МР ПВ является зависимость их эксплуатационных запа­сов от фильтрационных и емкостных свойств водовмещающих от­ложений (водопроводимости, водоотдачи), что требует обязатель­ного определения этих показателей, выявления их изменчивости в пределах области фильтрации, оценки их влияния на условия ра­боты инженерных сооружений.

К другим специфическим особенностям месторождений ПВ, которые необходимо учитывать при их поисках, разведке и количественной оценке, можно отнести: изменчивость гра­ниц месторождений в пространстве и во времени под влиянием естественных и искусственных факторов, взаимодействие инже­нерных сооружений (водозаборов и Др.), расположенных на раз­ных эксплуатационных участках одного и того же месторождения, и влияние этого взаимодействия на количественные и качествен­ные показатели эксплуатационных запасов; многоцелевое исполь­зование ПВ как полезного ископаемого и разнообра­зие требований к их качеству, незаменимость воды как полезного ископаемого.

 

5.Эксплуатационные запасы и прогнозные ресурсы подземных вод, общие положения «Классификации эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод».

Эксплуатационные запасы ПВ - количество (расход) ПВ, которое может быть получено на месторождении (участке) с помощью геолого-технически обоснованных водозаборных сооружений при заданном режиме и условиях эксплуатации, а также качестве воды, удовлетворяющем требованиям её целевого использования в течение расчётного срока водопотребления с учётом природоохранных требований.

Эксплуатационные (прогнозные) ресурсы ПВ - количество (расход) ПВ определённого качества и целевого назначения, которое может быть получено в пределах гидрогеологического региона, бассейнов рек или административного района и отражает потенциальные возможности использования ПВ.

Эксплуатационные запасы и прогнозные ресурсы ПВ выражаются в м3/сут, пароводяной смеси - в т/сут. В промышленных водах определяется также количество основных и попутных полезных компонентов в тоннах, которое может быть получено на месторождении (участке) за расчётный срок его разработки без учёта потерь при переработке вод.

По целевому назначению: балансовые и забалансовые. К балансовым запасам питьевых и минеральных подземных вод относятся запасы подземных вод, которые по своему химическому составу соответствуют требованиям, установленным законодательством РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах, а также имеется возможность организации зон и округов санитарной (горно-санитарной) охраны проектных водозаборных сооружений по добыче подземных вод.

К забалансовым запасам относятся запасы питьевых и минеральных подземных вод, качество которых по ряду показателей не соответствует установленным требованиям и (или) на момент подсчета запасов отсутствуют условия для создания зон и округов санитарной (горно-санитарной) охраны проектных водозаборных сооружений.

По степени геолого-гидрогеологической изученности: на категории А, В, С1 и С2.

По сложности геологического строения и гидрогеологических условий: 1-я группа. М/р или участки недр с простыми геологическим строением, г/г, водохозяйственными, экологическими и горно-геологическими условиями. Особенности строения и г/г условий месторождений или участков недр 1-й группы определяют возможность выявления в процессе их геологического изучения запасов категорий В, С1 и С2.

2-я группа. М/р или участки недр со сложными геологическим строением, г/г, водохозяйственными, экологическими и горно-геологическими условиями. Особенности строения и г/г условий м/р или участков недр 2-й группы определяют возможность выявления в процессе геологического изучения запасов категорий С1 и С2 и по результатам разведки запасов категории В.

3-я группа. М/р или участки недр с очень сложными геологическим строением, г/г, водохозяйственными, экологическими и горно-геологическими условиями. Особенности строения и г/г условий м/р или участков недр 3-й группы определяют возможность выявления в процессе геологического изучения запасов категории С2 и по результатам разведки категории С1.

4-я группа. М/р или участки недр с исключительно сложными геологическим строением, г/г, газогидрохимическими и горно-геологическими условиями. Особенности строения м/р или участков недр определяют возможность выявления по результатам разведки запасов категории С2 и по данным опытно-промышленной эксплуатации запасов категории С1.

По степени их изученности: разведанные и оцененные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.