Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мисс Филлипс, вы не поняли сути проблемы!






Проблемы, как говорит мой друг д-р Норман Винсент Пил, являются признаком жизни. Они вырабатывают характер и развивают нас. Каж­дая проблема затрагивает вопросы, на которые необходимо найти ответ и решение.

Некоторые люди предлагают ответы, даже не дослушав вопроса, не говоря уже о том, чтобы вникнуть в него! Причиной моего конфликта с мисс Филлипс было то, что я не понимал вопро­сов. Как же я мог давать ответы? Поэтому я осо­знавал свою проблему только тогда, когда ви­дел, как мисс Филлипс реагировала на меня!

Мисс Филлипс не интересовалась, не пыта­лась определить (и даже не делала никаких предположений) источник моей проблемы и поэтому не могла правильно воспринимать эту ситуацию. Для того чтобы исследовать и решить проблему, требуется понимающее, чуткое, со­чувствующее сердце. Для того же чтобы обос­трить ситуацию, не нужно вообще никакого сердца.

Возможно, сегодня у вас есть какие-то личные проблемы (это может касаться взаимоотноше­ний, финансов или здоровья). Решение не будет найдено, если не вникнуть в суть проблемы.

Проанализируйте свою родословную и свое воспитание, обратив особое внимание на те " ярлыки" и стреотипы, которые формировали вас в детстве и юности, а затем дайте оценку их правдивости и уместности. Во многих семьях провозглашаются принципы: " Если хочешь преуспеть в этом мире, настойчиво работай и не вмешивайся не в свои дела". В то же время я знаю (уверен, что вы тоже) многих людей, ста­рательно следовавших этому совету, а теперь стоящих в очередях за бесплатным питанием для безработных, практически не имея никаких перспектив на повышение. Они оказались за­пертыми в рамках мышления, которые, в луч­шем случае, являются недостаточными, а в худ­шем - абсолютно неверными.

Я мог бы всю свою жизнь с киркой и лопатой усердно копаться в земле в поисках золота, не вмешиваясь не в свои дела, жить одинокой, ни­щей, вызывающей сочувствие изолированной жизнью, от которой никому не было бы пользы. Или, напротив, я мог бы уделить определенное время изучению современных методов добычи и очистки золота, тщательно их анализируя и непрерывно исследуя, что помогло бы мне стать очень богатым.

Очень часто нам не хочется вникать в те проблемы, с которыми мы сталкиваемся, и ис­кать их корни. Мы предпочитаем иметь дело только с внешней стороной наших трудностей, и, поступая так, лишаем себя какого-либо шанса расти, развиваться и побеждать.

Подобным образом, если мы хотим стать полезными для других людей, нам нужно доко­паться до корней их проблем.

Другая часть этого принципа - " не вмешивай­ся не в свои дела". По сути это означает без­участность. Однако для того чтобы быть успеш­ным, вам придется вмешиваться не только в конкретные сферы коммерческой деятельнос­ти, но и в жизни отдельных людей, потому что бизнес и рост - это люди, и чем больше навыков вы приобретаете, тем больше, как правило, будет процветать ваш бизнес.

Вот еще одна " формула успеха": " Чтобы делать деньги, нужны деньги". Но я видел людей, ко­торые начинали бизнес практически с нуля и тем не менее становились миллионерами. Дру­гими словами, найдите корень своей проблемы и вырвите его, в противном случае вам придется приспосабливаться к ней и ее последствиям.

Несколько лет назад я написал очень полез­ную книгу под названием " Как быть целеустремленным всегда". В ней рассматриваются принципы мотивации на всю жизнь. Я поделил­ся тем, что страх может стать одной из самых сильных движущих сил, влияя позитивным или негативным образом. Я обнаружил, что у страха много обличий, одно из которых - страх обна­жения проблемы - становится своего рода кос­тылем, оправданием неудач. Занимаясь почти полвека бизнесом и благотворительностью по всему миру, имея дело с людьми разных про­фессий и разного возраста, я увидел, что боязнь разобраться с проблемой является самой разру­шительной силой, с которой мне довелось когда-либо встречался.

Если перед вами стоит преграда, мешающая осуществлению ваших планов, тогда честно измерьте уровень страха в своей жизни. Есть ли у вас защитные барьеры, которые нужно уб­рать? Обвиняете ли вы в своих проблемах дру­гих людей или неблагоприятные обстоятель­ства, выпавшие на вашу долю? Все это может действительно являться зловещей преградой, мешающей вам посмотреть свою жизнь откры­то и бескомпромиссно.

Вы можете все начать заново, вы можете под­няться над обстоятельствами, будь они финан­совые, физические или эмоциональные, приме­нив великую, особую силу, которую можно получить только благодаря взаимоотношениям с Самим Богом, Который небезразличен к вам, так как вы — Его творение, часть Его семьи!

Несомненно, мисс Филлипс не разобралась в моей проблеме. Другие люди не всегда поймут вашу проблему, но вы можете проанализиро­вать ее самостоятельно и обратить свои слабос­ти в силу, а свою неуверенность - в умение ценить себя. Когда вы захотите кому-то помочь, попытайтесь добраться до истинного корня его проблем. Это может привести к враждебности со стороны человека или страху, а может высво­бодить в нем гиганта, который только, ждал этого момента, чтобы воплотить свои мечты в жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.