Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мисс Филлипс, у вас было предвзятое отношение!






Каждая газета, которую вы просматриваете, фильм, который вы смотрите, книга, которую вы читаете (включая эту), имеют свою степень предвзятости, свой уклон.

Я, например, склонен следовать библейским истинам и абсолютам, я - приверженец систе­мы свободного предпринимательства, и я верю в безграничность человеческих способностей.

Поэтому вы можете заметить, что негативно настроенные люди, используя свою власть, сдер­живают и тянут вас назад, унижают и не дают вам развиваться, имеют определенную предвзя­тость. Мисс Филлипс относилась ко мне предвзято.

В поисках понимания предубеждений мы сде­лали несколько очень поучительных открытий.

1. Всякий раз, когда мы сталкиваемся с преду­беждением, нам трудно избегать его влияния, потому что негативное предубеждение всег­да сильнее позитивного. Негативные мысли­тели очень редко приводят в поддержку своей позиции факты, а если и делают это, то факты те, в лучшем случае, эфемерны, а в худшем - недоказуемы.

2. Позитивный уклон обычно нуждается в дока­зательствах. Это в свою очередь все усложня­ет, так как часто побуждает оппонентов зада­вать все новые и новые вопросы, что отнюдь не проясняет проблемы.

3. Предубеждение (будь то за или против чего-либо) без действенной философии или ка­ких-то доказуемых принципов либо фактов является заклятым врагом свободы и возмож­ностей. Мисс Филлипс, по большому счету, не имела право на предвзятость, потому что пе­ред ней стояла важная и ответственная зада­ча формирования умов и " программирова­ния" будущего ее учеников. Следование лич­ным властным предубеждениям в такой ситуации противоречит идеалам профессии учителя.

Иногда предубеждение заключается в непра­вильном мышлении или даже в необдуманных словах. Это не уменьшает нанесенного урона, не является оправданием и не снимает боль, но, наоборот, выставляет поступок как еще более безответственный, а человек, который произ­нес эти слова, лишается доверия.

Известным примером предубеждения являет­ся епископ Райт. Много лет назад он весьма ка­тегорично утверждал, что человек никогда не сможет подняться в воздух. Однако именно его дети - Уилбур и Орвилл - стали первыми людь­ми, совершившими полет!

Учителя и профессора университетских кол­леджей некогда решительно заявляли, что тело, подброшенное вверх, должно обязательно упасть. Сегодня, конечно же, мы понимаем, что спутники, космические отходы и отработавшие свой срок устройства могут бесконечно долго оставаться на орбите Земли.

В спортивных кругах когда-то говорили, что человек никогда не сможет пробежать одну милю быстрее, чем за четыре минуты. Эти слова опроверг спортсмен Роджер Баннистер, и вслед за ним они были опровергнуты еще тысячи раз. Данные примеры должны послужить всем нам серьезным предупреждением - не стоит произ­носить вслух необдуманных, легкомысленных, предвзятых замечаний.

Как же противостоять предвзятым мнениям и критике других людей и эффективно обращать их в позитивную силу в своей жизни, чтобы про­тиводействовать нынешним и будущим пробле­мам? Очевидный ответ, конечно, заключается в том, чтобы контролировать или программиро­вать свое отношение на позитивной основе, ко­торая отражается в ваших сознательных и под­сознательных мыслях и таким образом приводит ваши поступки к зрелости в повседневной жизни. Вот некоторые простые принципы.

1. Поставьте перед собой несколько ясных краткосрочных, среднесрочных и долго­срочных целей, которым по прошествии вре­мени можно будет дать оценку выполнения.

2. Запишите основной смысл этих целей на карточку, которую вы сможете всегда носить с собой в кошельке или сумке. Ежедневно перечитывайте ее и обращайтесь к ней, осо­бенно в те моменты, когда у вас появляются сомнения.

3. На аудиокассете записывайте те чувства и ощущения, которые вы испытываете, когда все идет хорошо, и прослушивайте ее в те ми­нуты, когда сомнения пытаются одолеть вас.

4. Читайте биографии хороших людей, вооду­шевляющие книги и слушайте мотивационные проповеди и лекции - это поможет вам оставаться в позитивном подкреплении. Помните, что вы были созданы для успеха и что образ Божий покрывает тенью всю вашу жизнь. Находясь под такой необычайной тенью, вы можете сделать свою жизнь такой, о которой мечтали и на которую готовы тра­тить свои силы.

Почему бы с сегодняшнего дня не начать раз­вивать свои способности и таланты, при этом приняв решение не позволять предубеждениям других людей вмешиваться или неправильно направлять ваш внутренний образ Божий?

Ваше будущее - ваш лучший друг, независимо от того, что произошло в прошлом. Оно ждет, когда вы начнете воплощать ваши мечты в жизнь, чтобы обеспечить вас всеми радостями, богатством, даянием и желанной самооценкой. Единственная разница между нищетой и богат­ством, между низкой самооценкой и высокой заключается в осуществлении мечты, обладаю­щей крепким жестким каркасом, который пред­ставляет собой посвящение довести эту мечту до зрелой реальности. Ваши уникальные спо­собности существуют для вашей же защиты, и они могут стать стимулом для ваших мечтаний, которые время от времени будут появляться в вашем сознании. Мечты призваны побуждать вас сделать что-то великое, чтобы продемон­стрировать, что вы родились для определенной цели. Эта цель - лично ваша. Люди будут пы­таться воздействовать на вас своими предубеж­дениями, но они принадлежат исключительно им. Поэтому чужая предвзятость никогда не должна пугать вас или сбивать с пути к достиже­нию ваших стремлений и мечтаний.

Будьте победителем и храните свою индиви­дуальность, концентрируясь на собственной продуктивности и находчивости. Отвергайте предубеждения других людей. Может быть, им они подходят, но вы шагайте под ритм другого барабанщика!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.