Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мисс Филлипс, вы слишком много предполагали!






 

Предположение - это немного больше, чем плохая догадка. Люди склонны заменять факты предположениями. Сколько раз вы что-то пред­полагали и впоследствии ошибались? Я знаю, что ошибался. Это происходило, потому что я пытался строить догадки на основании чувств и неясных мыслей. Вы также строите догадки на основании чувств и неясных мыслей, поэтому ваши предположения очень редко оказываются верны.

Другие люди могут строить предположения относительно вас, но реальность зачастую ока­зывается совершенно иной. Канцлер Германии Адольф Гитлер в 1939 году через своего посла в Лондоне пытался запугать сэра Уинстона Чер­чилля, поставив ему ультиматум касательно

притязаний Германии в Европе. Немцы тогда предполагали, что Англией правила, как им казалось, отсталая и вялая группа аристократов, поэтому она была не способна оказать какое-то сопротивление могуществу и дисциплине гер­манской армии. Сэр Уинстон Черчилль ответил, что не нужно строить догадки относительно Англии, основываясь на том, какова она сегод­ня, но нужно основываться на том, какой она может стать, если возникнет угроза, потому что тогда англичане ответят со всей реши­мостью и смелостью. И нам известно, что он оказался прав.

Люди могут строить предположения в отно­шении вас на основании того, что они наблюда­ли в прошлом и в настоящий момент. Но они не могут знать, на что вы способны в случае угрозы или если бы потребовалось проявить реши­мость. В прошлом вы, возможно, давали людям повод делать относительно вас негативные предположения, и впоследствии реагировали согласно их ожиданиям. Но так быть не должно. Когда вы позволяете другим людям влиять на ва­шу жизнь своими предположениями, вы отдаете им Богом данное вам право быть тем, кем вы можете и хотите, чтобы исполнить волю Госпо­да на вашу жизнь.

Как кто-то смеет предполагать что-то против вас, не спросив вас? Как люди смеют говорить, что вы ограниченны? Как кто-то смеет заявлять вам, что они знают способности и силу вашего характера?

Когда мисс Филлипс много лет назад высказа­ла свои предположения относительно будущей жизни семилетнего мальчика, то она, на самом деле, выдвинула предположения против себя самой, потому что всякое действие вызывает равнозначное противодействие. Ее предполо­жения, которые, как мы видим сегодня, оказа­лись неверными, будут провоцировать других людей к тому, чтобы строить негативные догад­ки относительно ее способностей и характера.

Многие люди попали в пожизненные оковы вследствие предположений окружающих. Лю­ди, обладающие подобной властью, пользуются неуверенностью в себе других людей и застав­ляют человека чувствовать, что каким-то обра­зом он подчинен им. Есть несколько простых правил, показывающих, как воевать с предполо­жениями против вас.

1. Взгляните на фактор запугивания в своей жизни. Легко ли другим людям запугать вас? Если да, то вам следует ежедневно работать над собой. Для этого можно записывать один-два абзаца о своих сильных сторонах, не забывая о своих слабостях. При этом нуж­но осознавать, что ваши сильные стороны ценны, а слабые - можно укрепить. Прогова­ривайте эти утверждения вслух два или три раза в день, даже записывайте их на кассету и проигрывайте их для себя, к примеру, когда едете в автомобиле. Утверждайте в себе веру в свою собственную ценность как личности.

2. Человеку, страдающему от запуганности, следует пройти курсы разговорной речи, а еще лучше - стать коммивояжером. Это даст вам возможность общаться с разными людь­ми и научит бороться с осторонним влия­нием. Почему именно коммивояжером? По­тому что в этом случае у вас не будет возмож­ности притворяться, или уклоняться от встреч, или что-то скрывать, - ваша зарплата будет находиться в прямой зависимости от вашей готовности встречаться лицом к лицу с людьми и убеждать их. Я не думаю, что су­ществует лучшая система оценки, чем эта.

3. Всякое предположение или запугивание вос­принимайте как вызов и выработайте отношение " Я вам покажу...". Объявите войну по­добным вещам и настойчиво, тщательно планируя, посвятите себя тому, чтобы побе­дить и преуспеть.

4. Не позволяйте другим людям относиться к вам так, будто вас не существует, допуская, чтобы они постоянно строили предположе­ния относительно вас без вашего участия. Существует момент конфронтации. Взывай­те к фактам, чтобы остановить глупые разго­воры, связывающие других людей. Подойди­те к этому человеку и скажите ему, что вы знаете, как он поступает по отношению к вам и другим людям, и попросите его поду­мать над тем, как его безответственное поведение влияет на людей, внося в их жизнь ограничения.

В следующий раз, когда вы услышите, как кто-то предположил что-нибудь касательно вас и вашего будущего, не обижайтесь, не начинайте мстить, не замыкайтесь и не принимайте чужих самонадеянных предположений. Наоборот, воспользуйтесь этой ситуацией в качестве ката­лизатора, чтобы она подтолкнула, воодушевила и ободрила вас. Помните, что у вас есть опреде­ленное место во Вселенной и вы заслуживаете жить в ней, потому что в ваших жилах течет сильная кровь всех тех, кто прошел этот путь до вас. Настанет время, и вы сможете показать всем людям, посмевшим высказывать свои негатив­ные предположения о вас, что ваша личность оценивается не тем, что говорят о вас другие, а вашими действиями во времена испытаний и триумфа.

Сколько бы вам ни осталось жить, вы можете что-то сделать для этого мира, став примером для других в достижениях, терпении, любви, доброте или тогда, когда вы просто выстояли там, где сдались другие. Прожить свою жизнь в соответствии с тем, как рассматривают ее окру­жающие и как они самонадеянно контролиру­ют или ограничивают вас, - не это станет глав­ной вашей проверкой. Проверкой будет ваше посвящение достижению победы в испытаниях, чтобы мир вокруг вас стал лучше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.