Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мисс Филлипс, ваше видение было ограниченным!






Продвигаться вперед людям мешает не недос­таток образования. Не отсутствие возможнос­тей не дает им рост. Не влияние семьи или ее отсутствие направляет вас в жизни. Скорее, это недостаток видения.

Если бы меня попросили назвать самую глав­ную составляющую достижений и успеха, я бы назвал видение. Библия идет еще дальше, гово­ря: " Гибнет народ от недостатка видения..." (Притчи 29: 18, пер. с англ.). Вы можете назы­вать это как хотите: мечтания, визуализация, цели, навязчивые идеи, - но все сводится к од­ному: нужно куда-то идти, что-то делать, что будоражит воображение до такой степени, что рождаются планы последующих действий. Я ду­маю, можно сидеть и целыми днями мечтать о лучшем браке, о богатствах и более глубоком духовном опыте, о славе и великих делах, а в конце своей жизни с изумлением осознать, что ничего из этого не состоялось. Почему так про­исходит? Вот самый простой ответ: мечты не сбываются, если ничего не делать для их вопло­щения. Мечты и видение будущего только пока­зывают возможное и то, на что вы способны. Но от вас зависит приставить к своей мечте руки и ноги и сделать ее существующей реальностью.

Кто-то когда-то попросил меня дать опреде­ление слову " успех". Вот что я ответил: " Это го­товность терпеть боль ради достижения боль­шой цели". Я уверен, что другие люди могут опи­сать это понятие лучше и красочнее. Но моя аналогия безусловно соответствует моему ми­ровоззрению и опыту успеха. Возможно, од­нажды кто-то попробует ограничить ваше виде­ние какими-то советами или насмешками, а может быть, даже искренней тревогой за ваше благополучие. Но только вы сможете " включить переключатель". Ваша мечта, если ее не пытать­ся претворять в жизнь, сбудется только в редком случае, а иначе она умрет невостребованной.

Жить, имея видение на будущее, полное опти­мизма, нерешенных задач, рисков, целей, озна­чает жить в полной мере. Без восторга приклю­чений и возбуждения от погони жизнь стано­вится неизменным, несчастным ожиданием смерти, когда осознаешь, что нечего оставить после себя, чтобы наследие могло послужить катализатором для других.

Может быть, вы уже ощущали на себе холод­ное, сырое покрывало отчаяния и разочарова­ния, как переживал это я много лет назад, когда мисс Филлипс старалась ограничить мое виде­ние. Возможно, вы начинаете понимать, что влияние других может ограничивать вас. Если это так, тогда позвольте мне объяснить вам кое-что.

Когда другие люди хотят ограничить вас и вы позволяете им это делать, произойдут две вещи. Во-первых, позволяя ограничивать ваше виде­ние, вы лишаетесь собственной независимости, вы топчете свои будущие возможности, оста­навливаете свой рост. Во-вторых, притесняю­щий вас человек вдруг возносится над вами, по­тому что а) вы повиновались, б) вы больше не являетесь угрозой его чувству превосходства и в) вы успешно унижены.

Вообще, человек, разговаривающий с вами надменно или критикующий вас, уже выбрал свой путь и сам себя ограничил. Если вы вопло­тите свою мечту, то возрастете над ним и, таким образом, обнажите его личные ограничения.

Одна из величайших привилегий в моих пу­тешествиях по миру это то, что я имею возмож­ность общаться с мировыми лидерами в сфере религии, бизнеса, правительства и искусства и делиться с ними своими мыслями. Иногда это происходит на деловых встречах, иногда - во время личных встреч или за обедом. Когда мне выпадает подобная возможность, я расспрашиваю людей об их детстве, их проблемах и дости­жениях. Бывает, я записываю их рассказы в блокнот, время от времени пользуюсь диктофо­ном, чтобы зафиксировать редкие необыкно­венные истории, о которых может пойти разго­вор на таких встречах. Когда основной диалог заканчивается и все расслабляются, я обычно спрашиваю: " Вы о чем-нибудь сожалеете в своей жизни? " Все без исключения (несмотря на то, что эти мировые лидеры в своих сферах дея­тельности могут использовать различные слова для описания этого) отвечают: " Я недостаточно высоко мечтал! "

Представьте себе гигантов XX столетия, до­стигших того, о чем большинство думает, что это невозможно, и которые признаются, что они недостаточно высоко мечтали. Другими словами, их величайшим ограничением был недостаток их собственного видения.

Один из этих людей объяснил это так: " Если бы я знал, что смогу дойти до таких высот, то мечтал бы о еще большем".

Сегодня, когда я выступаю на мировых плат­формах, часами подписываю автографы, вижу, как книги и программы, которые Бог позволил мне выпустить, рассылаются и продаются по всему миру, меня мучает один и тот же вопрос: достаточно ли высоко я мечтаю? Никому не по­зволяйте ограничивать ваше видение, не слу­шайте, когда кто-то говорит, что вы самона­деянны или что вы не сможете чего-то сделать. Вместо этого спрашивайте себя: достаточно ли высоко я мечтаю, готов ли к тому, чтобы пре­одолевать боль, чтобы мои мечты воплощались в реальность?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.