Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав угодий и севооборотов при составлении схемы землеустройства административного района







Пршодноеп. ус использованию : Рекомендуемые севообороты

Агрожа-;

логичсс- Ограничения в кии класс использовании кмель


Сельскохо­зяйственные угодья


С'ельскохо-

»янс| ценные

культуры


типы


виды


 


Полевые, кормовые (сенокосно-пастбишные), почвозащит­ные
Бе» ограни­чений
Пашня, мно­голетние на­сажден ия

Пропашные, Поясные,
юрновые кормовые

(приферм-ские), спе­циальные (овощные)

Полевые

Зерновые, пропашные

Умеренный Пашня

Средней ин­тенсивности

Пашня, се- Травы, зер-нокосы. паст- новые бища


Пропашные,

зернопро-

пашные

Зерпопро-пашные. зер-нотравяные

Зернотравя-ные, сенокос -но-пастбищ­ные


 


IV Строгие


Сенокосы, пастбища


Травы


Исходную информацию для организации угодий в районе по­лучают из карты агроэкологического районирования территории, рекомендаций по адаптивно-ландшафтным системам земледелия, шкалы ранжирования сельскохозяйственных культур но адаптив­ному потенциалу и биологическим требованиям к почвам и пред­шественникам, разработок по перспективным технологиям выпол­нения полевых работ. Одновременно учитывают изменения в соци­ально-экономических условиях (расширение правомочий собствен­ников земли, землевладельцев и землепользователей, уменьшение размеров территории и многообразие форм хозяйств, конъюнкту­ру рынка, природоохранные ограничения и т.д.).

В районах, где планируется большой объем мелиоративных ра­бот по осушению крупных массивов заболоченных и избыточно увлажненных земель и укрупнение контуров сельскохозяйствен-


ных угодий, при составлении схемы необходимо наметить сеть во до! 1 ро водя щих к& надо в

Организацию угодий и севооборотов в хозяйствах с орошаемым земледелием решают одновременно с организацией водопользова­ния и размещением обслуживающей оросительной сети. Установ­ление состава и площадей угодий и севооборотов увязывают с воз­можностью и сроками подачи воды для полива, а направление и размещение каналов —с границами земельных участков, находя­щихся в различной собственности и пользовании.

В районах проявления ветровой и водной эрозии организа­цию угодий увязывают с размещением противоэрозионных рубе­жей (лесополос, водоотволяших каналов, дамб и т.д.) и других элементов противоэрозионного комплекса.

Угодья и севообороты сельскохозяйственных предприятий орга­низуют во взаимосвязи с размещением производственных центров, животноводческих ферм, населенных пунктов и дорожной сети.

Мероприятия по освоению и улучшению земель и их раци­ональному использованию разрабатывают с учетом зональных си­стем земледелия, возможности привлечения инвестиций и мате­риально-технических ресурсов, мощности подрядных организаций, эффективности мероприятий и др.

Данные о состоянии и перспективах использования земель­ных ресурсов отображают на картах, в таблицах и пояснитель­ной записке.

17.7. ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Цель данной составной части схемы землеустройства района — разработка предложений по охране природных ресурсов и в пер­вую очередь земли.

При этом рассматривают:

защиту земель от эрозии, засоления и заболачивания;

охрану земель от разрушения и антропогенных негативных воздействий;

рекультивацию нарушенных земель;

выделение охраняемых территорий и объектов, установление режимов их использования;

охрану вод и других элементов природной среды от загрязнения.

Защита земель от эрозии, засоления и заболачивания. В райо­нах распространения водной и ветровой эрозии разрабатывают комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических, аг­ролесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий.

В результате разработки противоэрозиониых мероприятий:

выделяют водосборы малых рек, балок (по принадлежности к бассейнам больших рек) и районы дефляции почв;


20*



составляют картограмму земель по степени их эрозионной опасности;

определяют площади земель, нуждающихся в восстановлении плодородия почв (восстановление смытых, дефлированных почв, выполаживание промоин, оврагов и др.);

устанавливают объемы организационно-хозяйственных, агро­технических, лесомелиоративных и гидротехнических противо-эрозионных мероприятий;

намечают на каждом водосборе каркасы водозадерживающих, водопаправляющих и водосборных инженерных сооружений и ус­тройств, накопителей, линии сброса аварийною стока до реки;

определяют очередность осуществления комплекса противо-эрозионпых мероприятий по водосборным бассейнам с различной интенсивностью смыва (дефляции) почв;

рассчитывают потребности сельскохозяйсчвенных предприятий в противоэрозиопной технике, посадочном материале, железобе­тонных изделиях, конструкциях и др.

Для определения эффективности и очередности противоэрози-онных мероприятий устанавливают:

ущерб, причиняемый эрозией земель;

капитальные вложения на приобретение противоэрозиен ной тех­ники и на стокорегулируюшие противоэрозионные мероприятия;

ежегодные затраты на проведение противоэрозионных ме­роприятий;

прирост чистого дохода от проведения комплекса противоэро­зионных мероприятий;

срок окупаемости капитальных вложений в ирогивоэрозион-ную мелиорацию.

При разработке предложений по предотвращению засоления и заболачивания сельскохозяйственных угодий устанавливают пло­щади засоленных и заболоченных угодий, тенденции развития этих процессов и мероприятия в зависимости от их потребности, эффективности и выделяемых па эти цели средств.

Охрана земель от разрушения и антропогенных негативных воздей­ствий. При решении охраны земель от разрушения необходимо:

определить места и причины проявления денудационных про­цессов (оползней, селей, снежников, лавин, наводнений и др.);

изучить материалы, характеризующие распространение этих процессов, обобщить прогнозные, плановые и проектные разра­ботки по комплексной охране земель и подготовить предложения по предотвращению развития денудационных процессов.

Мероприятия по охране земель от антропогенных негативных воздействий (загрязнение токсичными веществами, отходами про­изводства и быта и др.) должны:

выявлять предприятия, загрязняющие земли токсичными и дру­гими вредными веществами и отходами производства;

устанавливать сельскохозяйственные угодья и другие земли, загрязняемые промышленными, бытовыми, сельскохозяйетвенны-


ми и другими предприятиями и намечать мероприятия по их охра­не и рациональному использованию;

предусматривать строительство сооружений по очистке, ней­трализации и использованию загрязнявших отходов;

регламентировать применение минеральных удобрений; использовать менее токсичные и быстро разлагающиеся хими­ческие средства зашиты растений;

размещать места массового отдыха населения на землях, непри­годные для сельскохозяйственного использования, с привлекатель­ными ландшафтами, водоемами, благоприятными санитарно-гиги­еническими условиями, с хорошими подъездными путями.

Рекультивация нарушенных земель. Объектом рекультивации яв­ляются все нарушенные и подлежащие нарушению земли, находя­щиеся в границах административного района, независимо оттого, в чьем пользовании или собственности находятся ЭТИ земли к мо­менту разработки схемы.

Предложения по рекультивации нарушенных земель включают: сведения о количестве и размещении нарушенных земель, под­лежал 1И х ре кул ьти ва! ш и;

характеристику современною состояния нарушенных земель (техногенного рельефа, состава вскрышных и вмещающих пород, эрозионных процессов, степени зарастания и др.) с оценкой их влияния на человека и окружающую природную среду;

анализ применяемых (проектируемых) систем разработки мес­торождений полезных ископаемых и технологических схем пере­работки минерального сырья с точки зрения их соответствия тре­бованиям рекультивации земель;

данные об ожидаемом нарушении земель и запасах снятого (складированного) и подлежащего снятию плодородного сдоя почвы, а также о запасах потенциально плодородных пород;

научные и проектные проработки по наиболее эффективным направлениям рекультивации.

В схеме землеустройства обосновывают объем работ по техни­ческому и биологическому этапам рекультивации земель. По ук­рупненным нормативам определяют стоимость рекультивации по каждому объекту и источникам финансирования (министерствам, ведомствам, предприятиям), устанавливают очередность выполне­ния работ и использования земель после рекультивации.

Выделение охраняемых территорий и объектов, установление режи­ма их использования. Выделяют охраняемые территории и объекты (заповедники, заказники, места обитания редких видов растений и животных, памятные места, исторические памятники и др.) по мате­риалам территориальных комплексных схем охраны природы, схемы землеустройства области (края, республики в составе РФ), данным обществ по охране природы, краеведческих музеев, ведомственных инспекций (водной, охотничьей, санитарной и др.).

Режим использования земель в фаницах охраняемых террито-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.