Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальное (межхозяйственное) землеустройство в зонах крупных водохранилищ 5 страница






При отсутствии материалов, характеризующих земли с точки зрения возможности ведения оленеводства, охотничьего и рыбо­ловного промыслов, проводят специальные обследования, обеспе­чивающие получение необходимых сведений, и требуется опрос местного населения.

В связи с большой протяженностью границ территорий тради­ционного природопользования, сложностью выполнения топог-рафо-геодезических работ инструментальное проложенис вне­шних границ, как правило, не практикуют, а размещают их, при­урочивая к естественным рубежам (ручьям, рекам, водоразделам) и другим, не подверженным изменениям географическим объек­там, легко опознаваемым на местности и имеющимся на планово-картографическом материале. При этом должно быть дано описа­ние этих границ и составлен соответствующий протокол установ­ления внешних границ территории традиционного природополь­зования. Протокол установления границ должен быть подписан и ре дставител я м и подрядной землеуе троитед ыюй орган и заии и, проводившей установление и описание границ, территориального органа но управлению земельными ресурсами, смежными земле­пользователями, региональной ассоциацией малочисленных на­родов. Протокол утверждает орган государственной власти (орган местного самоуправления), принявший решение о размещении территории традиционного природопользования.

При установлении фаниц территории традиционного приро­допользования в ее состав включают все земли, используемые ма­лочисленными народами в своей хозяйственной деятельности, а также прилегающие к ним земельные участки, которые в последу­ющем могут быть вовлечены в использование.

После установления границ территории традиционного приро­допользования вычисляют площади по категориям земель и зе­мельным угодьям в соответствии с действующими указаниями.

При разработке рекомендаций по рациональному использова­нию и охране территорий традиционного природопользования


! Г



определяют зоны ограничения промышленной и иной деятельности, не связанной с хозяйственной деятельностью малочисленных наро­дов. К таким зонам относятся участки земель, пенные для развития промыслов:

с особо ценными пастбищами (имеющие большие запасы лишай­никовых кормов, условия для защиты оленей, не подвергающиеся гололеду и воздействию других отрицательных явлений);

имеющими значение для экономики распространением ди-коросов (концентрацией ягод, орехов, пищевых, лекарственных и других растений);

распространением особо ценных видов пушных зверей, гнездо­ваний птиц, нерестилищ ценных пород рыб и др.

Вместе с тем выделяют зоны распространения полезных иско­паемых, имеющих федеральное и региональное значение, для ко­торых вводят определенные ограничения в традиционном исполь­зовании земель, а также устанавливают взаимоотношения между малочисленными народами и предприятиями, которые в дальней­шем будут разрабатывать полезные ископаемые природных ресур­сов на этих территориях.

При этом разрабатывают предложения по осуществлению ме­роприятий, направленных на компенсацию потерь и убытков тра­диционного хозяйствования, защиту и сохранение биологических природных ресурсов и земель от антропогенного воздействия про­мышленных предприятий, в том числе добывающей промышлен­ности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.