Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использования земель






В зависимости от вида объектов, их функционального назначе­ния и влияния на окружающую среду устанавливают следующие зоны с особым правовым режимом использования земель:

охранные;

охраняемого природного ландшафта;

санитарной охраны;

запретные и запретные районы;

санитарно-защитные;

ограниченной застройки;

минимальных расстояний;

шумовые;

опасные;

зоны воздействия.

На территориях указанных зон режим использования земель ог­раничен. Например, в охранных зонах транспорта запрещается:

проводить без письменного согласия предприятий, учрежде-


ний и организаций транспорта постоянные и временные строи­тельные работы;

вести рубки леса и нарушать растительный покров способами, которые могут привести к образованию оползней, осыпей, овра­гов и т. п.

В пределах охранных зон линий связи и радиофикации без пись­менного согласия и присутствия представителей предприятий, экс­плуатирующих эти линии, юридическим липам запрещается:

производить любые строительные и земляные работы (за ис­ключением вспашки на глубину не более 0, 3 м);

высаживать деревья, располагать полевые станы, содержать скот, складировать материалы, корма и удобрения;

устраивать проезды для автотранспорта, тракторов и других ме­ханизмов, строить каналы, заграждения.

В пределах охранных зон линий электропередачи напряжением до 1000 В без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети, запрещают:

строительные и поливные работы, посадку и вырубку деревьев, складирование корма, удобрений, топлива и других материалов;

земляные работы на глубине более 0, 3 м (в охранных зонах ка­бельных линий электропередачи).

В охранных зонах электрических сетей напряжением более 1000 В без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети, запрещают:

строительство, капитальный ремонт, реконструкцию и снос любых зданий и сооружений;

мелиоративные работы, расположение полевых станов, загонов для скота, сооружение проволочных заграждений, а также полив сельскохозяйственных культур.

В охранных зонах магистральных трубопроводов без письмен­ного согласия предприятий (организаций), эксплуатирующих их, запрещается:

возводить любые постройки и сооружения;

высаживать деревья и кустарники, складировать корма, удобре­ния, сено и солому, содержать скот;

размещать коллективные сады и огороды;

проводить мелиоративные работы, сооружать оросительные и осушительные системы.

Техническому персоналу предприятий и организаций, эксплуа­тирующих эти линии и сети, предоставляется право беспрепят­ственного доступа (прохода, а при проведении ремонтно-восста-новительных работ — проезда) в охранные зоны независимо от форм собственности на землю.

Этим предприятиям и организациям разрешают: устройство за свой счет дорог и проездов, других сооружений, необходимых для " эксплуатационного обслуживания этих объектов; проведение не­обходимых земляных работ.

(|


Плановые работы по ремонту и реконструкции линий связи и ра­диофикации, электрических сетей и трубопроводов, проходящих по сельскохозяйственным угодьям, проводят, как правило, в периоды, когда эти угодья не заняты полевыми культурами или когда есть воз­можность обеспечить сохранность этих культур.

После выполнения ремонтных работ предприятия и организа­ции, осуществляющие их, должны привести сельскохозяйствен­ные угодья в состояние, пригодное для сельскохозяйствен но го производства, а также возместить собственникам земли (земле­пользователям, землевладельцам, арендатором) убытки, причи­ненные при производстве работ, в соответствии с действующим зако1 юдательством.

Состав и содержание ограничений в использовании земель, пределы (зоны) территории, на которую накладывают ограниче­ния, устанавливают вне зависимости от вида прав на земельный участок в соответствии с нормативными правовыми актами, поло­жениями, правилами.

В наиболее систематизированном виде состав ограничений (об­ременении) в использовании земель представлен в справочном пособии «Ограничения (обременения) прав на использование зе­мельных участков», изданном Государственным комитетом Рос­сийской Федерации по земельной политике (М.. 2000).

Границы зон с особым режимом использования земель устанав­ливают по проектам строительства соответствующих субъектов, а при их отсутствии — по утвержденным нормативам суметом место­расположения режимообразующих объектов, их назначения, пара­метров, конструкции и степени влияния на окружающую среду.

Границы зоны с особым режимом использования и месторас­положения режимообразующих объектов отражают на планово-картографических материалах или дежурной земельно-кадастро­вой карте. К графическим материалам прикладывают реестр ре­жимообразующих объектов и зон с особым режимом использова­ния земель с указанием этих режимов, а также экспликацию земель, включенных в зоны, по видам угодий.

Юридические и физические лица, в интересах которых уста­навливают зоны с особым режимом использования, обязаны обо­значить их границы в натуре (на местности) специальными ин­формационны ми знакам и.

12.4. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ВОДООХРАННЫХ ЗОН И ПРИБРЕЖНЫХ ПОЛОС

Проект размещения водоохранных зон и прибрежных полос составляют в несколько стадий: подготовительные работы; разра­ботка проектных решений по установлению границы водоохран­ных зон и прибрежных полос с рекомендациями по использова-


нию и охране земель па л их территориях; оформление, согласование и утверждение проектной документации. Подготовительные работы включают:

подбор и изготовление планово-картографических материалов на бассейн реки, озера, водохранилища, планов землепользовании всех субъектов права па земельные участки;

сбор данных о наличии водных источников и их характеристи­ках (протяженность рек, плошадь водного зеркала озер и водохра­нилищ, характер их поверхностного питания, зарегулированноеть рек, формы и типы речных долин, хозяйственное использование водных объектов и прилегающих к ним территорий, источники загрязнения вод, наличие округов и зон сани гарной охраны, за­щитных полос лесов по берегам водных источников, других охра­няемых территорий и зон);

сбор и изучение проектов внутрихозяйственного землеуст­ройства, планов земельных участков, данных земельного ка­дастра, материалов обследования, в которых нашли отражение показатели, характеризующие месторасположение водоохранных зон и прибрежных полос, состояние угодий и почв и хо­зяйственное использование их в этих зонах, проводимые ме­роприятия по защите водных источников от загрязнения и за­сорения и др.

При нолевом обследовании выявляют источники загрязнения рек, озер и водохранилищ, участки берегов, подверженных разру­шению, их интенсивность, уточняют площади сельскохозяйствен­ных угодий, подверженных зрозии.

Результаты подготовительных и обследовательских работ сра­жают на планово-картографических материалах: наносят источни­ки загрязнения, границы всех землепользовании, грапипы терри­торий, на которых решениями соответствующих органов установ­лен особый режим использования земель, границы лесов, вод, пойменных земель, крутизну прилегающих водоохранных зон и прибрежных полос.

В состав водоохранных зон включают поймы и их притоки, надпойменные террасы, бровки и крутые склоны коренных бере­гов, а также балки и овраги, непосредственно впадающие в реч­ную долину или озерную котловину.

Минимальную ширину водоохранных зон устанавливают, м: для участков рек — от среднсмноголетнего уреза воды в летний период по длине реки от истока: до 10 км — 50; 10...50 км— 100; 50... 100 км-200; 100...200 км - 300; 200...500 км - 400; 500 км и более — 500;

для истоков рек — радиусом не менее 50:

для старин и озер — от средне многолетне го уреза воды в лет­ний период, а для водохранилищ — от уреза воды пои нормальном подпорном уровне при площади акватории до 2 км- — 300. 2 км2 и более — 500:

'.


для болот в истоках рек, формирующих сток постоянных водотоков, применяют те же принципы, что для озер и водо­хранилищ.

Увеличение ширины водоохранных зон возможно за счет включения в них земель, непригодных для сельскохозяйственного использования (песков, оползней, эродированных земель и т. д.).

Минимальную ширину водоохранных зон водных объектов, для которых установлены запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых видов рыб, принимают равной ширине этих полос.

Границы водоохранных зон магистральных и межхозяйст­венных каналов совмещают с границами полос отвода земель под эти каналы.

Размеры и границы водоохранных зон на территории городов и других поселений устанавливают исходя из конкретных условий планировки и застройки в соответствии с утвержденными гене­ральными планами.

Лесные массивы, расположенные по берегам рек, озер, водо­хранилищ, включают в состав водоохранных зон в соответствии с постановлением Правительства РФ «О порядке отнесения лесов к группам лесов и категориям защитных лесов первой группы».

При установлении на водных объектах зон санитарной охраны источников центрального хозяйствен но-питьевого водоснабжения минимальные размеры и режим хозяйственной деятельности оп­ределяют в соответствии с СанПиН 2.1.027—95 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения».

Границы водоохранных зон следует совмещать с естественными и искусственными рубежами или препятствиями, перехватываю­щими поверхностный сток с вышележащих территорий (бровками речных долин и балок, дорожно-транспортной сетью, границами севооборотов и рабочих участков, опушками лесных массивов, ме­лиоративной сетью). При этом ширина водоохранных зон должна быть не менее указанных выше минимальных размеров.

Минимальная ширина прибрежных защитных полос для рек, озер, водохранилищ и других водных объектов зависит от средне-многолетнего уреза воды в летний период и для водохранилищ — от уреза воды при нормальном подпорном уровне с учетом прогноза сработки берегов за десятилетний период, характеристик прилега­ющих к водостокам угодий и крутизны склонов (табл. 13).

Ширину прибрежных защитных полос для участков водоемов, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нерес­та, зимовальные ямы, нагульные участки), устанавливают не менее 100 м независимо от уклона и характера прилегающих земель.

Для рек длиной от истока до К) км прибрежную полосу совме­щают с водоохранной зоной.

Для горных рек ширину прибрежной полосы определяют и







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.