Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такого «духовного возрождения» мы, как русские, да и просто, люди - не хотим на нашей земле.






Такая безответственность республиканских властей к своим же гражданам - АНТИЧЕЛОВЕЧНА!

Просим Вас, помочь нам советом:

 

Что нам делать в сложившейся ситуации?

Как остановить дискриминацию местного населения со стороны религиозной и республиканской власти?

Какие действия нужны для обуздания «хранителей духовности», восстановления человеческой справедливости и наших гражданских прав?

Какие организации правомочны вмешиваться в эти процессы и способны рассмотреть материалы по дискриминации целого поселка на Валаамских островах со стороны Спасо-Преображенского монастыря и Карельского правительства?

 

24 апреля 2006 г.

 

Житель острова: Дмитрий Синица

valaamnovosti@mail.ru

Адрес: 186756 Карелия. Сортавальский р-н.

о. Валаам ул. Центральная д.4 кв.11

7.9. Приложение 9. Публикация.

 

Москва потребовала уволить прокурора, расследовавшего дело о коррупции (" Helsingin Sanomat", Финляндия)

Прокурор города Сортавала попытался разобраться с мздоимцами


www.inosmi.ru/issues/321.html

 

СОРТАВАЛА (Республика Карелия). Прокурор города Сортавала Владимир Кузнецов беспокойно ерзает на кресле в своем кабинете. Он заканчивает работу прокурора, проработав в этой системе 20 лет. Москва потребовала удаления прокурора, заслужившего много наград.
'Этим и заканчивается борьба с коррупцией. На практике Россия 'сражается' с коррупцией только на словах', - говорит прокурор.
Проблемы прокурора начались четыре года назад. Тогда главой города в ходе местных выборов был избран руководитель центральной котельной города Сергей Рышков.

Рышков и Кузнецов сталкивались и раньше. В 1993 году Кузнецов был гособвинителем на процессе, в результате которого нынешний мэр и тогдашний инженер отдела городской недвижимости Рышков получил четыре года заключения в лагере города Медгора за мздоимство.
Рышков сдал в аренду предпринимателю городские помещения и потребовал вознаграждения. В результате Рышков был осужден как коррумпированный чиновник.
Освободившись через несколько лет, он стал предпринимателем. Бывший в те годы мэром города Валерий Варья взял его на муниципальную службу в качестве директора котельной.
'Это была ошибка. Рышков начал кампанию по очернению мэра и сам занял место Валерия Варьи после выборов в 2002 году. Он обещал во время своей предвыборной кампании улучшить жизнь горожан, но не сдержал своего слова', - рассказывает Кузнецов.
Бывший инженер и директор котельной продолжил на новой должности прежнюю линию: в Сортавале поползли слухи о том, что за взятку можно решать вопросы с мэром. Кузнецов занялся проверкой поступивших сигналов.
Нарушений и преступлений выявилось приличное количество. Прокуратура республики Карелия возбудила дело против мэра летом прошлого года. Выяснилось, что Рышков необоснованно завышал зарплату своим заместителям и руководителю городской канцелярии. Ущерб составил 18 000 евро.
Бюджет города был в минусе в 2003 и 2004 годах. Школы и учреждения здравоохранения не получали запланированного в городском бюджете финансирования.
Еще по одному факту Рышкова подозревали в коррупции: он получил от местного предпринимателя взятку (25 000 евро) и разрешил своей подписью оформить договор аренды торгового помещения сроком на 49 лет. Предприниматель освобождался от уплаты в казну города арендной платы.
По мнению прокурора, город Сортавала недополучил в свой бюджет около 15 000 евро.
'Мы успели расследовать только часть подобных фактов. В данном случае - это верхушка айсберга', - говорит Кузнецов.
Во время расследования мэр направлял жалобы на Кузнецова в Москву. По мнению Рышкова, действия прокуратуры мешают нормально руководить городом.
'Надзорные прокуроры из Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Москвы изучали предварительные материалы и результаты моей работы. В Генеральной прокуратуре России мне заявили, что обвинения обоснованы, арестуйте Рышкова и выдвигайте обвинение', - говорит, тяжело вздыхая, Кузнецов.
Но случилось что-то странное.
По словам Кузнецова, настоятель Валаамского мужского монастыря Панкратий написал в Кремль письмо. Он просил руководство России оказать содействие отцу города, поскольку Рышков оказывает всяческую помощь монастырю.
'На следующей неделе мне пришло сообщение от тех же руководителей из Москвы, которые потребовали дело закрыть', - говорит Кузнецов. Одновременно ему посоветовали написать прошение об отставке.
Кузнецов изумился: ведь не далее как в декабре 2005 года ему было присвоено почетное звание 'Заслуженный работник Прокуратуры Российской Федерации'. Такие звания не даются только за механическое выполнение своих должностных обязанностей.
Кузнецов согласился на отставку после намеков с угрозами весной этого года. После этого он был на больничном из-за проблем с сердцем.
Когда Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов был снят с должности в июне, Кузнецов начал расследовать законность своего увольнения и попытался дать делу обратный ход, а заодно и довести до конца дело Рышкова.
Об этом он говорил в конце июля со спикером Верхней палаты парламента РФ Сергеем Мироновым. Но ничего не изменилось.
'Добиться справедливости в нынешней России трудно даже для прокурора', - говорит обескураженный Кузнецов.

 

7.10. Приложение 10. Записка монаха Савватия о выселении семьи Мускевичей.

 

 

7.11. Приложение 11. Первое коллективное обращение жителей по проблеме нарушения прав. 1993 г., вскоре после ликвидации музея-заповедника

 

 

 


[1] Подробные материалы были предоставлены жителями поселка Щербаковым А. С., Яровым О. А., Синицей Д.

[2] Информация предоставлена кандидатом исторических наук О. А. Яровым, бывшим в 1994-2000 гг. начальником Валаамского научного стационара (исследовательской базы) и руководителем исследовательской группы по Валааму.

[3] Перечень памятников культуры, включаемых в список памятников культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327.

[4] Из заключения специалистов Карельского научного центра Российской академии наук о культурных и природных ценностях, наследии народов Российской Федерации острова Валаам:

Первое место – природно-географические объекты – острова;

Второе место – исторический культурный ландшафт (природный ландшафт, в основном лесной, преобразованный многими поколениями жителей Валаама, начиная с древних лопарей, оставивших на архипелаге памятники, сакральные места) + историческая топонимия островов;

Третье место – архитектурные ансамбли (храмовые комплексы), включая Спасо-Преображенский монастырь, наиболее старые строения, которого относятся к концу 17 в.;

Четвертое место разделяют – фортификационные сооружения – памятники фортификационного искусства 20 в. и археологическое наследие.

К числу выдающихся объектов наследия относятся также памятники геологического содержания (классические образцы трещиноватого интрузивного тела, состоящего из габбродолеритов), уникальные памятники регрессии Ладожского озера (вновь открыты в 2005 г.), граффити – документальные памятники и проч.

[5] Постановление Совета Министров РСФСР от 26 сентября 1983 г. № 443 «О дополнительных мерах по сохранению и использованию памятников истории и культуры и природного ландшафта Валаамских островов в Карельской АССР».

[6] Распоряжение Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. № 1350-р, распоряжение Правительства РФ от 6 марта 1998 г. № 334-р, распоряжение Правительства РФ от 21 марта 1998 г. № 390-р; распоряжение Правительства РФ от 3 ноября 1998 г. № 1585-р; распоряжение Правительства РФ от 10 июня 1999 г. № 910-р.

Перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2005 год, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию Федеральной адресной инвестиционной программы на 2005 год (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2005 г. № 131-р) (с изменениями от 21 апреля, 27 мая, 19 августа, 10 сентября, 20 октября, 22 ноября, 1, 8, 15 декабря 2005 г.).

[8] Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2000 г. № 955 «О федеральной целевой программе «Культура России (2001-2005 годы)» (с изменениями от 19 июля 2002 г.) Подпрограмма «Развитие культуры и сохранение культурного наследия России».

[9] Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г. № 964 «О создании Международного фонда возрождения Валаамского архипелага и Спасо-Преображенского Валаамского монастыря».

[10] Распоряжение Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1755-р.

[11] Приказ Минэкономики РФ от 15 ноября 1995 г. № 83.

[12] Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 923 «О внесении изменений и дополнений в федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика» на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года».

[13] Распоряжение Правительства РФ от 12 декабря 2004 г. № 1606-р.

[14] Перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2002 год, по которым в соответствии со статьей 121 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2002 год» осуществляется перераспределение государственных капитальных вложений.

[15] Из интервью с главой администрации Сортавальского района Республики Карелия Рыжковым С. В. 18.08.2006 г.

[16] Того же министерства, по инициативе которого в 1960 постройки острова Валаам были включены в перечень памятников истории и культуры федерального значения.

[17] Распоряжение Президента РФ от 23 апреля 1993 г., № 281 рп «О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества».

[18] Интервью с Бороздиной Ярославой Александровной, начальником отдела Министерства культуры и по связям с общественностью Правительства Республики Карелия; г. Петрозаводск, 14.08.2006 г.

[19] Законы Республики Карелия «О безвозмездной передаче государственного имущества Республики Карелия в собственность Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального (т.е. находящегося в непосредственном подчинении Патриарху Московскому и всея Руси) монастыря» от 11 мая 2004 года № 769-ЗРК от 26 января 2006 года № 957-ЗРК.

[20] Историко-культурные исследования Валаамского архипелага. ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт по реставрации памятников истории и культуры». 2001-2005 гг.

[21] Интервью с Гончаровым Иваном Станиславовичем, г. Сортавала, 15.08.2006 г.

[22] Из интервью с переселенцами, жителями г. Сортавала, 14.08.2006 г., Молчановой Вероникой Александровной, пенсионеркой; п. Валаам, 18.08.2006 г.

[23] Социологическое исследование «Социальные характеристики жителей острова Валаам и их намерений на будущее», проведено в рамках разработки концепции развития острова Госстроем Республики Карелия, опрошено 115 респондентов, без репрезентативной выборки.

[24] Утверждено постановлением Правительства РФ от 30 июня 2001 г. № 490, (с изменениями от 3 октября 2002 г., 8 августа 2003 г., 1 февраля 2005 г.)

[25] Из интервью с Молчановой Вероникой Александровной, пенсионеркой; п. Валаам, 18.08.2006 г.

[26] Заключение Счетной палаты РФ по отчету Правительства Российской Федерации об исполнении федерального бюджета за 2003 год, представленному в форме проекта Федерального закона «Об исполнении федерального бюджета за 2003 год» (утв. Коллегией Счетной палаты РФ 10 декабря 2004 г. (протокол № 42 (412).

[27] Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 июля 2001 г. № А56-7763/01.

[28] Постановление Правительства РФ от 30.06.01 № 490 «О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения».

[29] Из интервью с депутатом Сортавальского района Афанасьевой Людмилой Николаевной, п. Сортавала, 15.08.2006 г.

[30] Из интервью с Ф. Л. Мускевичем, 18.08.2006 г.

[31] Из открытого обращения жителя поселка Валаам Дмитрия Синицы от 24.04.2006 г.

[32] Из интервью с Молчановой Вероникой Александровной, пенсионеркой; п. Валаам, 18.08.2006 г.

[33] Из открытого обращения жителя поселка Валаам Дмитрия Синицы от 24.04.2006 г.

[34] Из интервью с Бороздиной Ярославой Александровной, начальником отдела Министерства культуры по связям с общественностью Правительства Республики Карелия; г. Петрозаводск, 14.08.2006 г.

[35] Интересно, что в судебных слушаниях по обжалованию решения, выяснилось, что новый собственник – Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный монастырь, даже не находится на территории Карелии, а зарегистрирован в Санкт-Петербурге (Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, зарегистрированном до 1 июля 2002 года).

 

[36] Из письма А. Щербакова от 21 сентября 2006 года.

[37] Из интервью с Молчановой Вероникой Александровной, пенсионеркой; п. Валаам, 18.08.2006 г.

[38] Видеозапись встречи с правительственной комиссией Республики Карелия, остров Валаам, июль 2006 года.

[39] Из интервью с Григорьевым Сергеем Викторовичем, предпринимателем; п. Валаам, 16.08.2006 г.

[40] Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность:

«1. Лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

[41] Из открытого обращения жителя поселка Валаам Дмитрия Синицы от 24.04.2006 г.

[42] Интервью с Д. В. Синицей 17.08.2006 г.

[43] Из интервью с Ф. Л. Мускевичем, 18.08.2006 г.

[44] Дополнение к обращению в Конституционный суд РФ О. А. Ярового, 18 сентября 2006 года.

[45] Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 402).

[46] Постановлении Правительства Российской Федерации № 402 от 23.05.2000 (в ред. от 27.09.2001).

[47] Из интервью с Молчановой Вероникой Александровной, пенсионеркой; п. Валаам, 18.08.2006 г.

[48] Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления ОК 019-95 (ОКАТО) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 31 июля 1995 г. № 413).

[49] Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 6.10.2003 г.

[50] Из интервью с Александром Алексеевичем Щербаковым, председателем комитета по местному самоуправлению Правительства Республики Карелия, 14.08.06.

[51] Москва потребовала уволить прокурора, расследовавшего дело о коррупции («Helsingin Sanomat», Финляндия), www.inosmi.ru/issues/321.html, 2006 г.

[52] Заявление А. С. Щербакова «Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления Валаамского сельского поселения» в Верховный суд Республики Карелия.

[53] Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 25 января 2006 г. № 75-Г05-8.

[54] Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 25 января 2006 г. № 75-Г05-8.

[55] Из письма Ф. Л. Мускевича следователю прокуратуры Сортавальского района.

[56] Из интервью с депутатом Сортавальского района Афанасьевой Людмилой Николаевной, п. Сортавала, 15.08.2006 г.

[57] Из открытого обращения А.С. Щербакова от 8 августа 2006 г.

[58] «Битва за Валаам», Снежана Слепкова, Газета «Карельская губерния», № 30, 19.07 – 25.07.2006 г.

[59] Заявление от 4 июля 2006 года, пос. Валаам.

[60] Встреча с С. В. Рыжковым с авт. доклада, Валаам, 17.08.2006 г.

[61] «Зачистка подворья», Сергей Андреев, журнал «Огонек», № 35.

[62] Интервью с Александром Алексеевичем Щербаковым, председателем комитета по местному самоуправлению Правительства Республики Карелия, 14.08.06 г.

[63] Из письма А. Щербакова от 21 сентября 2006 г.

[64] Из интервью с Молчановой Вероникой Александровной, пенсионеркой; п. Валаам, 18.08.2006 г.

[65] Постановление Правительства РФ от 30 июня 2001 г. № 490.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.