Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к качеству воды.






- прозрачность > =25см;

- цветность < 350;

- запах < 3 баллов;

- вкус (привкус) < 3 баллов;

Механизированный шнековый колодец МШК-15, его предназначение и основные характеристики.

 

MШK-15 предназначается для добычи грунтовых вод путем устройства водозаборных скважин глубиной до 15 м в рыхлых породах. Он состоит из переносного бурового станка, пустотелых шнеков, водоприемного устройства, штангового насоса, бурового и вспомогательного инструмента, уложенных в четыре металлических ящика.

Основные показатели механизированного шнекового колодца МШК-15;

Глубина бурения..................... до 15 м

Производительность насоса.... 1, 5 м'/ч

Время на развертывания колодца …. 1, 5-2, 5 ч

Расчет для развертывания и бурения ….2 чел.

Расчет для обслуживания...... ….. 1 чел.

Время для свертывания колодца (с извлечением колонны шнеков) ……. 30-40 мин

Вес комплекта.......................... ….350 кг

 

Порядок добычи подземной воды при помощи каптажа.

 

Подземная вода, выходящая на поверхность в виде восходящих и нисходящих родников, добывается при помощи каптажа. Каптаж улучшает выход родниковой воды и защищает ее от загрязнения и заражения, а также создает необходимые условия для ее разбора. Нисходящий родник каптируется в месте его выхода. Грунт снимается до водоупора, устраивается дренаж из камня и гравия водосборник из бетона или лесоматериала. В стенке водосборника, прилегающей к дренажу, оставляются отверстия. Для поддержания уровня воды, исключающего подпор водоносного слоя, устраивается переливная труба, а для разбора воды - водоотводящая. Внутренняя часть каптажа заполняется крупным камнем.

Восходящий родник каптируется путем сооружения водосборника с водопроницаемым основанием, устанавливаемым на площадке в месте выхода родника.

 

Порядок добычи подземной воды шахтными колодцами.

 

Шахтные колодцы устраиваются для добычи воды из ближайшего к поверхности земли водоносного слоя, имеющего небольшую мощность, либо сложенного грунтами с плохой водоотдачей. Глубина колодцев обычно не превышает 10-15 м. Лишь в отдельных районах она достигает нескольких десятков метров. Стенки колодца закрепляются деревянными щитами, срубом из бревен или пластин, железобетонными кольцами или местным материалом. Над колодцем устраивается оголовок, возвышающийся па 0, 6-0.8 м над поверхностью земли. На оголовке устанавливают водоподъемное средство. Для защиты от просачивания в колодец с поверхности земли загрязненной воды вокруг него устраивается глиняный замок. Колодцы устраиваются вручную или с применением средств механизации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.