Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение физических свойств воды.






Температура воды измеряется термометром, который опускается в источник воды или в резервуар с водой на глубину 15-20 см на 5 мин. Показания термометра записываются.

1. З апах определяется при 20 0С в склянке, заполненной примерно наполовину водой и закрытой пробкой. После ее встряхивания, открыв пробку, оценивают запах по пятибалльной шкале в следующей градации:

0 баллов - запах отсутствует

1 балл - очень слабый

2 балла- слабый

3 балла - заметный

4 балла - отчетливый

5 баллов - очень сильный

Запах ощущается более отчетливо, если воду предварительно нагреть на водяной бане до температуры 600С.

2. Вкус определяется по той же пятибалльной шкале, как и запах. Для определения вкуса, испытуемая вода (обязательно незараженная) в количестве 10-25мл набирается в рот и держится 3-5сек.

3. Цветность воды обозначается: бесцветная, слабо-желтая, бурая. Она определяется в стакане V = 100мл, для чего в него заливается исследуемая вода и под дно подкладывается лист бумаги. Цветность мутной воды определяется после ее фильтрования и отстаивания. Более того, цветность можно определить в градусах по шкале цветности, приготовленной из стандартного бихромат кобальтового раствора. Для этого используют набор колб (пробирок) из прозрачного раствора. В каждой колбе (пробирке) смешивают заранее приготовленные растворы №1 и №2.

Раствор №1 0, 0875 двух хромовокислого калия.2г сернокислого кобальта и 1мл концентрированной серной кислоты H2SO4 (р=1.84 г/см) растворяют в дистиллированной воде и доводят объем раствора до 1л. Раствор соответствует цветности равной 500С

Раствор №2 1мл концентрированной серной кислоты H2SO4 доводят дистиллированной водой до 1л. Для приготовления шкалы цветности разбиваем по пробиркам в следующем порядке.

Кол-во р-ра №1, мл Кол-во р-ра №2, мл Цветность и град
1. нер р-ра   00
2. 0, 4 19, 6 100
3. 0, 8 19, 2 200
4. 1, 2 18, 8 300
5. 1, 6 18, 4 400
6. 2, 0 18, 0 500
7. 2, 4 17, 6 600
8. 2, 8 17, 2 700

 

Окраску исследуемой пробы воды сравнивают с полученной шкалой цветности, просматривая сверху на белом фоне. Если исследуемая проба воды, имеет цветность более 700, ее следует разбавить измеренным количеством дистиллированной воды до получения окраски, сравнимой с окраской одного из эталонов шкалы цветности. Полученный результат умножают на число, соответствующее величие разбавления.

5. Прозрачность. Для определения в цилиндр с тубусом наливают испытуемую волу, подкладывают шрифт и читают его, глядя сквозь столб испытуемой воды в цилиндре (цилиндр должен находиться на высоте 4см над шрифтом). Если шрифт не различим, то выпускают воду через кран внизу цилиндра до тех пор, пока буквы шрифта не станут совершенно отчетливо видными. Высоту столба воды, выраженную в сантиметрах, считают величиной прозрачности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.