Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, классификация средств полевого водообеспечения.






 

Все имеющие в Вооруженных силах РК средства полевого водоснабжения можно разделить на следующие виды:

1. Средства добычи подземных вод.

2. Средства подъема воды.

3. Средства очистки и опреснения воды.

4. Средства транспортировки и хранения воды.

5. Средства контроля качества воды.

Средства добычи предназначены для разведки подземных вод, атакже для добычи воды в тех случаях, когда производитель пунктов водоснабжения на существующих и поверхностных источниках недостаточна или использование этих источников нецелесообразно вследствие значительных разрушений, заражения.

В полевом водоснабжении средства подъема применяются для подъема воды их источников и емкостей, подача ее в стационарные и передвижные емкости, а также для транспортировки воды потребителям по трубопроводам на большие расстояния.

Средства очистки и опреснения воды предназначены для снабжения войск питьевой водой в полевых условиях.

Средства хранения и транспортировки предназначены для подвоза воды в места расположения войск, для хранения ее на пунктах водоснабжения, на позициях в районах расположения войск.

Средства контроля качества воды предназначены для определения физических и органолептических показателей исходной воды, уровень радиации, наличие отравляющих веществ и биологических средств.

16.Требования, предъявляемые к районам расположения пунктов водообеспечения.

 

Обоснование целесообразных районов расположения пунктов водоснабжения является одним из важных вопросов при планировании водоснабжения. Рассмотрим некоторые требования к районам расположения пунктов водоснабжения.

Первое требование состоит в том, чтобы пункты водоснабжения оборудовались в районах наибольшего расхода воды потребителями, т.е. там, где войска, израсходовав возимые (носимые) запасы воды, должны восстановить их непосредственно с пунктов водоснабжения. Для обоснования этого требования проведем анализ расхода воды на различные нужды по времени суток.

Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды в течение суток обусловлен характером ее потребления, т.е. расходом на питьевые нужды, приготовление горячей пищи, мойку посуды, кухонного инвентаря и умывания. Распределение этого расхода в наступлении из расчета на одного человека может составить: в начале суток - 4, 5, в течение дня – 1, 5 и в конце суток – 4, 0 литра, т.е. на начало и конец суток приходится наибольшее потребление воды, соответственно 45 40%.

Расходы воды на медицинские нужды зависит непосредственно от характера действий войск. При подготовке боя расход воды медицинские нужды будет меньше, чем в ходе боя и составит, в среднем, не более 10% от полной потребности, главным образом на обеспечение потребности персонала медицинских учреждений. В целом же расход воды на медицинские нужды по времени суток в наступлении распределяется:

начало суток (подготовка к наступлению) - 10%

в течении дня (прорыв обороны противника) - 60-70%

в конце суток (преследование противника и закрепление захваченного рубежа) 20-30%

Вода на технические нужды расходуется для удовлетворения эксплуатационных потребностей (заправка и дозаправка систем охлаждения) и на обеспечения мойки техники перед ремонтом. Заправка может производиться после ремонта или восстановления техники, а дозаправка - в подразделении при ежедневном техническом обслуживании, которое проводится, как правило, в конце дня. Если принять, что количество техники, подвергающейся мойке составит в среднем 8-10% за сутки боя, включая боевые потери и выход из строя по техническим причинам, то распределение расхода воды на технические нужды в течение суток ориентировочно можно принять:

начало суток - расхода нет;

в течение дня: на колесные машины - 40, на гусеничные - 30%;

в конце суток: на колесные – 60, на гусеничные 70%.

Расход воды на специальную обработку можно отнести па любое время суток, как только войска будут подвержены воздействию оружия массового поражения.

Второе требование к районам расположения пунктов водоснабжения состоит в том, чтобы максимально приблизить их к потребителям, т.е. подразделениям (учреждениям), обеспечиваемым водой с данного пункта водоснабжения. Обоснование этого требования возможно на основе анализа расхода воды по элементам боевого порядка войск. Для простаты расчетов рассмотрим этот вопрос применительно к основным элементам боевого порядка (по глубине, от линии соприкосновения с противником к тылу):

в первом эшелоне - части (подразделения) первого эшелона, части (подразделения) усиления;

во втором эшелоне - части (подразделения) собственно второго эшелона, а также, а также подразделения родов войск и специальных войск непосредственного подчинения, медицинские и ремонтные подразделения тыла, резервы всех видов;

в составе тыла - тыловые части (подразделения), учреждения склады.

Тогда, как показывают расчеты, распределение расхода воды будет характеризоваться следующими данными:

 

Распределение расхода воды по месту в боевом порядке войск

Подразделения (части, соединения) Первый эшелон. % Второй эшелон. % Тыл. %
Подразделение Часть      

 

Третье требование к районам расположения пунктов водоснабжения состоит в том, что с пунктов водоснабжения должны обеспечиваться, в первую очередь части (подразделения) на направлении главного удара в наступлении и на направлении сосредоточения основные усилий - в обороне, где будет задействованы наибольшее количество войск. Вместе с тем, учитывая, что эти части (подразделения) в ходе боя будут перемещаться, в основном, по фронтальным и рокадным путем, соответственно и пункты водоснабжения целесообразно оборудовать вблизи этих путей.

Четвертое требование к районам расположения пунктов водоснабжения (только для наступления) состоит в том, что их следует оборудовать там, где по характеру действий войск необходимо пополнить (восстановить) возимые запасы воды и где для этого имеются условия.

Выше было установлено, что основная нагрузка на пункты водоснабжения приходится на начало и конец суток, при этом в производительность пункта должно включаться и то количество воды, которое расходуется на создание возимых запасов. Если бы объем возимых запасов соответствовал суточной потребности, то тогда не нужно было бы оборудовать пункты водоснабжения в течение дня.

Однако для того, чтобы пункт водоснабжения функционировал, необходимо е ще одно обязательное требовани е - наличие источника воды. Для района с высокой водообеспеченностью определяющими требованиями к районам расположения пунктов водоснабжения, вероятно, будут оперативно-тактические, а для районов с низкой водообеспеченностью определяющим требованием, чаще всего, будет наличие источника воды. Однако и в этом, втором случае, все-таки целесообразно выдавать воду там, где в нейощущают потребность войска, а если в этих районах не будет источника воды, а если в этих районах не будет источника воды, то в них следует оборудовать водозаборные пункты с подвозом воды на них.

При выборе места расположения пункта водоснабжения учитываются:

· эпидемическое состояние района;

· производительность (дебит) источника воды и качество воды в нем;

· возможность заражения воды радиоактивными и отравляющими веществами и болезнетворными и болезнетворными микробами;

· характер грунта дна и берегов поверхностных источников.

Пункт водоснабжения целесообразно развертывать па таком источнике воды, производительность (дебит) которого превышает в 2-3 раза требуемую производительность пункта водоснабжения.

Пункт водоснабжения и водозаборные пункты располагаются в укрытых местах с учетом защитных и маскирующих свойств местности.

Для расчетов, обслуживающих пункты, устраиваются укрытия (щели, блиндажи). Технические средства добычи, очистки, хранения и подвоза воды разметаются в складах местности и естественных масках, а при их отсутствии - в укрытиях котлованного типа.

При маскировке пунктов применяются табельные маскировочные средства и местные материалы.

Места расположения пунктов водоснабжения и водозаборных пунктов на местности и маршруты выхода к ним обозначаются указателями. На подходах к ним выставляются посты регулирования.

Подъезд (подход) подразделений и отдельных машин к пунктам осуществляется, как правило, по существующим дорогам ночью или в других условиях ограниченной видимости с соблюдением мер светомаскировки.

 

17. Назначение пунктов водоснабжении и водозаборных пунктов, их классификация.

 

Пунктом водоснабжения ПВ называется специально оборудованный участок местности (место) у источника воды, на котором действует подразделения (расчет) полевого водоснабжения и производят добычу, очистку, хранение и выдачу воды.

Водозаборный пун кт- место, предназначенное для выдачу запасов воды.

Пункты водоснабжения оборудуют подразделения полевого водоснабжения, а также части и подразделения родов войск, специальных войск и тыла с использованием штатных или табельных средств водоснабжения.

Пункты водоснабжения частей - предназначены для обеспечения питьевой водой пунктов управления части, подразделений, которые по тем или иным причинам не способны оборудовать и содержать ПВ своими силами. ПВ оборудуются и содержатся подразделениями (расчетами) полевого водоснабжения на действующих скважинах, много дебитных родниках и колодцах, а при отсутствии – на поверхностных источниках с очисткой воды штатными средствами полевого водоснабжения.

Пункты вод о снабжения подразделений предназначен для обеспечения питьевой водой личного состава только этого подразделения.

Развертывание их осуществляется силами самого подразделения на существующих источниках воды (колодцах, родниках), а при их отсутствии с использованием табельных средств полевого водоснабжения.

Оборудование всех видов пунктов водоснабжения обусловлено наличием соответствующих источников воды и условий, при которых возможно и целесообразно применение средств полевого водоснабжения, как-то: время на выполнение задачи, качество воды, глубина залегания подземных вод, категория буримости пород, перекрывающих водоносный горизонт, мощность водоносного горизонта и др. если по тем или иным причинам в части (подразделении) оборудовать пункт водоснабжения не представляется возможным, то оборудуется водозаборный пункт (ВРП) с подвозом воды на него с ПВ.

Для обеспечения войск водой для хозяйственно-питьевых нужд пункты водоснабжения развертываются первую очередь на источниках подземной воды, т.е. на существующих и вновь оборудуемых скважинах и штатных колодцах, а также на родниках. При недостаточном количестве источников подземной воды пункты водоснабжения оборудуются на поверхностных источниках. В некоторых случаях в качестве источников воды используются атмосферные осадки.

Для удобства пользования пункты водоснабжения и водозаборные пункты располагаются по возможности вблизи тех частей и подразделений, которые являются основными потребителями воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.