Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия встречи






В декабре 2007 г. Япония и Китай договорились о:

- укреплении сотрудничества в восточноазиатской региональной экономической интеграции, включая Восточноазиатскую ЗСТ (East Asian Free Trade Agreement -EAFTA), Комплексное экономическое партнерство для Восточной Азии (CEPEA) и Экономический Исследовательский институт для АСЕАН и Восточной Азии - ERIA

После создания ВАС был поднят вопрос о том, будет ли будущее Восточноазиатское сообщество развиваться на основе ВАС или на основе АСЕАН+3. До создания ВАС считалось, что АСЕАН+3 примет на себя роль создателя сообщества Восточной Азии.

Малайзия считала, что АСЕАН+3 потеряла возможность выступать как основа для построения Восточноазиатского сообщества. Китая был согласен с такой позицией. Япония и Индия, наоборот, воспринимали ВАС как инструмент для создания Восточноазиатского Сообщества.

На первом ВАС возможность данного осуществить построение сообщества в регионе была поставлена под вопрос генеральным секретарем АСЕАН Он Кен Ён описал Восточноазиатский саммит как немногим большее, чем встреча в формате «мозговой штурм». Тем не менее в заключительном отчете по итогам 7-го саммита АСЕАН+3 (встреча министров иностранных дел), состоявшимся в Куала-Лумпуре 26 июля 2006г., было сказано:

25. Министры приветствуют ВАС как форум для диалога по разносторонним вопросам: стратегическим, политическим, экономическим – с целью продвижения мира, стабильности и экономического процветания в Восточной Азии. В этом отношении они признают, что ВАС сможет внести значительный вклад в достижение долговременной цели создания Восточноазиатского сообщества.

После первого саммита акцент сместился от вопроса, может ли ВАС играть роль в создании сообщества, к вопросу: какова роль АСЕАН+3. К середине 2006 г. китайский новостной сайт «Синьхуа Нет» предположил, что сообщество будет развиваться посредством двухфазного процесса: первая стадия – это АСЕАН+3, а вторая – ВАС. В совместной Сино-индийской декларации от 21 ноября 2006 г. связывались воедино понятие ВАС и процесс создания Восточноазиатского сообщества.

Модель концентрических кругов построения сообщества, когда в центре располагается АСЕАН, внутреннюю область занимает АСЕАН+3, а внешнюю – ВАС, - была поддержана во Втором совместном заявлении о построении восточноазиатского сотрудничества по случаю основания форума АСЕАН+3, где было сказано:

III. С нетерпением ожидая десятилетия консолидации и тесной интеграции (2007-2017)

A. Определяя цели и роли сотрудничества АСЕАН+3 в развитии региональной архитектуры:

1. Мы повторно утверждаем, что процесс АСЕАН+3 останется основным двигателем к долгосрочной цели создания Восточноазиатского сообщества, а АСЕАН – движущей силой.

3. Мы признаем и поддерживаем взаимоукрепляющие и дополнительные роли АСЕАН+3 и таких региональных форумов, как ВАС, Региональный форум АСЕАН (ASEAN Regional Forum – ARF), АТЭС и АСЕМ в деле продвижения идеи о Восточноазиатском сообществе.

4. Мы повторяем, что восточноазиатская интеграция является открытым, транспарентным, включающим процессом, нацеленным на будущее, для взаимных выгод. Данная интеграция поддерживает такие международные ценности, как достижение мира, стабильности, демократии и процветания в регионе. Руководствуясь целями долговременного мира и совместного процветания в Восточной Азией и за ее пределами, мы будем поддерживать новые экономические потоки, развивать стратегическое взаимодействие и продолжим привлекать все заинтересованные государства и организации к реализации открытой региональной архитектуры, которая сможет адаптироваться к изменениям и новой динамике.

С любой точки зрения, построение сообщества не краткосрочный проект. Тем не менее, после второго ВАС премьер-министр Индии Д.-р Манмохан Сингх был уверен, что ВАС приведет к Восточноазиатскому сообществу. Китай также считал, что это уже сложившийся факт.

Достижение Комплексного экономического партнерства для Восточной Азии (CEPEA) могло стать существенным первым шагом в процессе построения сообщества, но на втором ВАС была только выражена уверенность в возможности CEPEA, так и оставшейся предложением.

Предполагать, что ВАС преследует «антирегиональные» цели, а не создание сообщества менее, чем вероятно.

Отношения с АСЕАН+3

Не вполне ясны отношения между ВАС и АСЕАН+3. Некоторые государства больше поддерживают более узкую организацию АСЕАН+3, тогда как другие выступают за более широкую коалицию – ВАС. АСЕАН+3, проводящий встречи с декабря 1997 г., имеет историю: например, инициативу Чианг Май(the Chiang Mai initiative) о создании единой азиатской валюты. Это должно стать существенным аргументом для тех, кто ратует за более широкое участие ВАС в будущем.

Напряженность между сторонами простирается и до намерений отдельных членов о создании в будущем соглашений о свободной торговле – Китай и Южная Корея в этом вопросе опираются на АСЕАН+3, а Япония – на более широкий ВАС.

Азиатский финансовый кризис 1997 г. показал необходимость в региональных группах и инициативах. Именно в это время появляется АСЕАН+3 и начинает обсуждаться вопрос о Восточноазиатском собрании.

ВАС является лишь одной региональной группой, и некоторые члены преуменьшают его значение: например, бывший премьер-министр Австралии Джон Говард рассматривал ВАС как вторичный саммит по отношению к АТЭС, играющим основную роль. Но не все члены ВАС являются членами АТЭС (например, Индия). Тем не менее, встречи ВАС привязаны к встречам АСЕАН+3 (оба саммита проводятся вслед за ежегодными встречами АСЕАН), и все члены АСЕАН+3 являются членами ВАС, что оставляет значимыми оба форума, тогда как существование остальных ставит под вопрос. Китай выражает предпочтение обоим форумам – ВАС и АСЕАН+3, существующим параллельно.

Отношения между АТЭС, АСЕАН+3 и ВАС остались нерешенными и на встрече АТЭС в 2007 г. По итогам саммита АТЭС премьер-министр Малайзии Абдуллах Бадави описал АСЕАН+3 как главную организацию, а АТЭС – как наименее важную из трех. В то же время малазийский комментатор в сингапурской газете, описывая модель концентрических кругов, расположил в центре АСЕАН+3, а АТЭС – во внешней области, также не забывая о инициативе Никай (планы по созданию региональной организации типа ОЭРС).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.