Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетика






Члены ВАС подписали Декларацию в Цебу о восточноазиатской энергетической безопасности (the Cebu Declaration on East Asian Energy Security) и декларацию об энергетической безопасности и биотопливе, не имеющую обязательный юридический характер.

Торговля и Комплексное экономическое партнерство для Восточной Азии (CEPEA)

В докладе председателя о торговле и региональной интеграции говорилось следующее:

12. Мы приветствуем попытки АСЕАН к дальнейшей интеграции и созданию сообщества и повторно подтверждаем наше решение тесно сотрудничать, пытаясь сокращать разрывы в развитии в нашем регионе. Мы повторно заявляем о нашей поддержке роли АСЕАН как движущей силы экономической интеграции в данном регионе. Для углубления интеграции мы согласны начать второй этап исследований по Комплексному экономическому партнерству в Восточной Азии (CEPEA) среди участников ВАС. Мы просим Секретариат АСЕАН обозначить временные рамки для проведения исследований и пригласить все государства обозначить свое участие в нем. Мы приветствуем предложение Японии о Экономическом Исследовательском институте для АСЕАН и Восточной Азии (ERIA).

Согласно некоторым печатным докладам основные споры велись вокруг следующей проблемы: будет ли торговая группа основываться на формате АСЕАН+3 или на всей Восточной Азии.

США впоследствии заявили, что будут противодействовать любой торговой группе в регионе, в состав которой не войдут. Для США предпочтительней была бы торговая группа на основе АТЭС.

Тем не менее в реальности оказалось, что до таких отношений еще далеко. Ли Куан Ю (Lee Kuan Yew) сравнил отношения между Юго-Восточной Азией и Индией с отношениями между ЕС и Турцией и предположил, что до создания ЗСТ, которая будет включать Юго-Восточную Азию и Индию, пройдет от 30 до 50 лет.

Экономический Исследовательский институт для АСЕАН и Восточной Азии - ERIA

Члены ВАС согласились на предложение Японии о необходимости изучить Комплексное экономическое партнерство в Восточной Азии (CEPEA). Как уже было отмечено, на втором ВАС было одобрено предложение о создании ERIA. Данный институт предусматривался как связующее звено между научно-исследовательскими организациями для стимулирования необходимых исследований.

Впоследствии было объявлено, что ERIA будет создана в ноябре 2007 г.

Третий саммит в 2007

Состоялся 21 ноября 2007 г. в Сингапуре

Проблемы, обсуждаемые на третьем ВАС

Итоги были подведены в Докладе Председателя, от 21 ноября 2007 г

Мьянма

На повестке дня были проблемы Мьянмы/ Бирмы, точнее антиправительственные выступления на протяжении 2007 г. Первоначально предполагалось, что специального советника генерального секретаря ООН Д.-р Ибрагим Гамбари пригласят для выступления перед лидерами. Тем не менее, под давлением Мьянмы участники АСЕАН решили, что г-н Гамбари не будет устраивать брифинг лидерам АСЕАН, а премьер-министр Малайзии Тхейн Сейн выступит на саммите АСЕАН, и члены организации смогут встретиться с интересующими их сторонами. Д-р Гамбари был доступен для частных встреч с лидерами государств АСЕАН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.