Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присутствие не восточноазиатских стран






История предшествующая первому ВА Саммиту

Концепция Восточноазиатского сообщества имеет долгую историю, восходя первоначально к идее, высказанной в 1991 г. тогдашним премьер-министром Малайзии Махатхиром бин Мохамадом о Восточноазиатском экономическом совете.

 

Последний отчет в 2002 году Группы по Изучению ВА (организована саммитом стран АСЕАН+3). Предполагалось, что ВАС будет связан с саммитами АСЕАН. Вопрос состоял в том, какие еще страны смогут войти в ВАС

Решение о проведении ВАС было принято на саммите АСЕАН+3 в 2004 г. и окончательно определился список из 16 стран-участников на встрече министров саммита АСЕАН+3 в Лаосе, в конце июля 2005 г.

Организация форума была возложена на Малайзию.

Хронология встреч

Заседание Страна Место Дата Примечания
Первый ВАС Малайзия Куала-Лумпур Декабрь 14, 2005 Россия принимала участие в качестве гостя.
Второй ВАС Филиппины Цебу Сити Январь 15, 2007 Перенесен с 13 декабря 2005 г. Цебу Декларация по энергетической безопасности в Восточной Азии
Третий ВАС Сингапур Сингапур Ноябрь 21, 2007 Сингапурская Декларация по изменению климата, энергетике и окружающей среде Принято решение о создании Экономического Исследовательского Института по АСЕАН и Восточной Азии
Четвертый ВАС Таиланд Чианг Май Март 2009 В конце октября 2008 г. было объявлено о переносе сроков проведения ВАС из Бангкока в Чиан Май из-за политических беспорядков в Бангкоке. Затем 2 декабря 2008 г. было сделано заявление, что в связи с политическим кризисом в Тайланде Саммит откладывается с 17 декабря 2008 г. на март 2009.

Первый ВАС в 2005

Первый саммит проходил в Куала-Лумпуре. Малайзия 14 декабря 2005 г.

· Участвовали 16 стран: 10 членов АСЕАН, три государства саммита АСЕАН+3 и Индия, Австралия, Новая Зеландия

Проблемы, обсуждаемые на первом саммите

Присутствие не восточноазиатских стран

Индия входит в состав Азии, хотя и Южной, а не Восточной. Австралия и Новая Зеландия обычно включаются в Океанию гораздо чаще, чем в Азию, хотя при некоторых допущениях их и можно отнести к АТР.

Включение стран, традиционно не относящихся к Восточной Азии, что касается особенно Австралии и Новой Зеландии, и еще в меньшей степени к Индии, вызвало много споров. Включение Австралии и Новой Зеландии было проблематичным, так как ни географически, ни культурологически государства не являются частью Азии. Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир бин Мохамад, являющийся родоначальником идеи Восточо-Азиатского Сообщества, особенно сильно критиковал включение в состав ВАС Австралию and Новую Зеландию.

Австралия была принята в состав Вас только после ее отказа от прошлой политики и согласия принять Договор АСЕАН о дружественных отношениях и сотрудничестве.

Присутствие Индии было встречено «тихим сопротивлением» со стороны Китая. Причина – включение Индии могло снизить влияние Китая в ВАС.

В отличие от Восточноазиатских стран, эти три страны имеют длительную историю отношений с АСЕАН. В 1974 г. Австралия стала первым партнером АСЕАН по диалогу (dialogue partner). Новая Зеландия стала таким партнером в следующем, 1975 году. Впервые саммит АСЕАН с присутствием обеих стран был проведен в 1977 г.

Можно предположить, что окончательное членство в ВАС представляет собой некий «анти-регион», чтобы избежать появления регионального сообщества в Азиатской Восточной Азии вместо региона.

Австралия и Новая Зеландия, как два участника укрепления экономических связей (Торговое соглашение об укреплении экономических связей - Closer Economic Relations (CER), развивали тесные связи с АСЕАН и в 2004 г. заключили. соглашение о свободной торговле.

Связи между АСЕАН и Индией носят более поздний характер. Индия не была полноправным dialogue partner АСЕАН до 1995 г. Тем не менее политика Индии «взгляд на восток» (" look east" policy) акцентирует внимание на конструирование отношений в азиатском регионе. h






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.