Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты первого ВАС






Трудности в отношениях между странами «+3» (т.е. Японии, Китая и Южной Кореи) форума АСЕАН+3 вместе с позицией некоторых государств относительно присутствия не азиатских стран - Австралии и Новой Зеландии, стали результатом ограниченных результатов инаугурационного ВАС. По большому счету, роль первого ВАС можно свести к созданию атмосферы доверия между сторонами.

Декларация Куала-Лумпур и Декларация по предотвращению, контролю и борьбе с птичьим гриппом были подписаны 16 лидерами государств-участников первого ВАС.

Было принято решение о проведении ВАС при тесной связи с ежегодными встречами АСЕАН.

Достигнутые результаты были озвучены в Отчете председателя Первого Восточно-Азиатского Саммита.

Второй ВАС в 2006

Проходил 13 декабря 2006 в Метро Цебу, Филиппины. После налаживания доверительных отношений в ходе первого ВАС, на ВАС 2006 г. определяли будущее значение ВАС, его взаимодействие с АСЕАН+3 и включение России в состав ВАС. Тем не менее из-за тропического шторма Утор саммит был отложен до января 2007 г., время проведения было назначено на 15 января 2007 г., практически через месяц после предполагаемой изначально даты проведения.

Принимали участие 16 стран: 10 членов АСЕАН, три государства саммита АСЕАН+3 и Индия, Австралия, Новая Зеландия

Вопросы, обсуждаемые на втором ВАС

На встрече министров иностранных дел стран-участниц ВАС 26 июля 2006 г. в Куала Лумпуре приоритетными областями для обсуждения на следующем саммите были названы: энергетика, финансы, образование, птичий грипп и государственные мероприятия по ослаблению последствий стихийных бедствий. Филиппины (принимающая сторона саммита 2007 г.) также на повестку дня вынесли провал раунда переговоров в Дохе.

ВАС Соглашение о свободной торговле / комплексное экономическое партнерство для восточноазиатских стран (Comprehensive Economic Partnership for East Asia (CEPEA)

В апреле 2006 г. Япония внесла предложение о Соглашение о Восточноазиатском Экономическом Партнерстве (также известном как CEPEA), или инициатива Никай (the Nikai Initiative) в честь японского министра экономики – Тошихиро Никай (Toshihiro Nikai) для стран-членов ВАС. Япония, продвигая свою концепцию, описывала ее как Восточноазиатский аналог ОЭСР (OECD). Предполагалось начать проводить дискуссии по данной теме в 2008 г., чтобы прийти к единому мнению к 2010 г. – такой план был встречен некоторым скептицизмом.

К августу Япония усовершенствовала свой проект, который и был предложен их министром торговли Тошихиро Никай:

· фонд размером 80 млн-100 млн $ США для создания комплексного экономического партнерства (comprehensive economic partnership - CEP) с восточно-азиатскими странами, моделью будет являться ОЭСР

· организация под названием «Восточноазиатский экономический исследовательский институт для стран АСЕАН и Восточной Азии» (East Asia Economic Research Institute for ASEAN and East Asia - ERIA) в странах АСЕАН для проведения исследований о выгодах предложенного Соглашения о свободной торговли между 16 членами ВАС

· Соглашение о свободной торговле в Восточной Азии (an East Asian Free Trade Agreement - EAFTA) между членами ВАС.

Ответы были различны. После встречи министров иностранных дел в Куала Лумпуре 26 июля 2006 г., на которой обсуждалась повестка дня для второго ВАС, выяснилось, что такую повестку не поддерживают участники ВАС. Хотя Филиппины и согласились вынести на обсуждение проблемы торговли, но только в контексте Дохайского раунда.

Тем не менее даже после встречи министров иностранных дел ВАС Япония продолжала настаивать на обсуждении концепции Соглашения о зоне свободной торговли между странами-членами ВАС.

Индия открыто выступила в поддержку Соглашение о пан-азиатской зоне свободной торговли. Также свою поддержку выразила Новая Зеландия. Малайзия и Австралия отметили данное предложение «интересным». Индонезия выступила с осторожной поддержкой, связав данную концепцию с идеей Восточноазиатского сообщества и азиатскими ценностями. АСЕАН поддержал предложение Японии исследовать Соглашение о свободной торговле в Восточной Азии (an East Asian Free Trade Agreement – EAFTA).

Он Кен Ён (Ong Keng Yong), генеральный секретарь АСЕАН, заявил, что «это может быть сделано», говоря об EAFTA, в течение 10 лет. В целом, АСЕАН отнеся песситмистично к реализуемости данной идеи в 2006 г.

Тем не менее, Япония заявила о своей удовлетворенности позитивной оценкой своего предложения.

Китай, Южная Корея и АСЕАН скептически отнеслись к данной идее. Трудности по зоне свободной торговле АСЕАН-Индия пока не оставляют возможности предсказывать более обширную зону свободной торговли в данном регионе. Японии также следовало бы объяснить, что данная концепция не является всего лишь предлогом для борьбы с Китаем.

Китай выразил мнение, что более предпочтительным для будущего соглашения о зоне свободной торговли является состав формата АСЕАН+3. Новая Зеландия выразила уверенность, что Китай поддержит предложение Японии, особенно если исследование покажет выгоды Восточной Азии в отличие от EAFTA (Соглашение о свободной торговле в Восточной Азии (an East Asian Free Trade Agreement между членами ВАС).

США выступили с предложением о создании зоны свободной торговли между членами АТЭС в ответ на предложение Японии о ЗСТ между членами ВАС. Япония заявила, что EAFTA может стать значимой частью для более крупной ЗСТ АТЭС. США достаточно агрессивно восприняли такие настроения о сомнениях в странах Азии о возможностях США создать такую обширную ЗСТ.

В сентябре 2006 г. Тошихиро Никай на посту министра экономики, торговли и промышленности сменил Акира Амари (Akira Amari), продолживший инициативу Никай – Комплексное экономическое партнерство для Восточной Азии (Comprehensive Economic Partnership for East Asia - CEPEA).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.