Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие спорта. Основные этапы. Спортивные сооружения






В 1853 г. организован первый в России шахматный клуб.

В 1860 г. началось развитие гребного спорта в городе, ознаменованное открытием яхт‑ клуба.

В 1863 г. образовано гимнастическое общество «Пальма».

В 1864 г. создано общество любителей бега на коньках.

В 1896 г. состоялось первое официальное первенство мира по фигурному катанию на коньках.

 

 

В 1870-е гг. созданы первые футбольные команды. К 1890 г. в Санкт-Петербурге было 3 футбольные команды, в 1900 г. их число возросло до 15. С 1897 г. регулярно проводились футбольные матчи. В 1901 г.основана Петербургская футбольная лига.

1885 г. – год рождения тяжелой атлетики. Созданный В. Ф. Краевским «Кружок атлетов» бесплатно посещали учащиеся и рабочие. В 1897 г. в Санкт-Петербурге состоялись первый чемпионат России по борьбе и первый матч по боксу. Все кружки и общества, культивировавшие борьбу, были объединены в 1913 г. во Всероссийский тяжелоатлетический союз. В 1888 г. П. П. Москвин организовал в Тярлево (под Санкт-Петербургом) кружок любителей бега, положивший начало легкой атлетике в России. В Тярлево проводились первые соревнования по бегу, спортивной ходьбе, прыжкам и метанию различных снарядов. К 20‑ летию Тярлевского кружка (1908 г.) был приурочен первый чемпионат России по легкой атлетике.

В 1898 г. были проведены первые в России автомобильные гонки и в том же году организован «Русский мотоклуб». В 1899 г. устроен первый пробег по маршруту Москва – Санкт-Петербург с участием шести гонщиков.

В 1898 г. состоялась первая в России мотоциклетная гонка.

С 1870-х гг. складывалась научная система физического воспитания и образования, основателем которой был врач-анатом и педагог П. Ф. Лесгафт. По его инициативе в 1896 г. созданы Высшие курсы руководительниц и воспитательниц физического образования – первое и единственное в России высшее учебное заведение, готовившее специалистов-преподавателей физического воспитания (ныне Академия физической культуры им. П. Ф. Лесгафта).

В 1920-40-х гг. создавались спортивные общества «Динамо», «Спартак», затем «Буревестник», «Красное знамя», «Авангард» и др., закладывалась материальная база спорта и физической культуры: стадионы им. В. И. Ленина (ныне «Петровский»), им. С. М. Кирова, «Динамо», спортивные залы, Дома физической культуры. Проводились первенства по футболу, легкой атлетике, плаванию, гимнастике, велосипедному спорту, тяжелой атлетике, боксу.

Во время ВОВ большое моральное значение имел состоявшийся 8 мая 1942 года в блокадном городе футбольный матч. Осенью 1943 г. прошли соревнования по гребле. В 1944 г. футбольная команда «Зени» завоевала Кубок СССР по футболу.

В настоящее время в Санкт-Петербурге весьма развит как любительский, так и профессиональный спорт. В городе 17 стадионов, более 1500 спортивных залов, около 100 бассейнов, велотрек, 20 лыжных баз, 12 гребных баз и каналов. Крупнейшими спортивными сооружениями Санкт-Петербурга – стадион «Петровский», Дворец спорта «Юбилейный», Ледовый дворец и др. С 2007 года на западе Крестовского острова строится новый футбольный стадион вместимостью 69 тысяч зрителей.

В городе базируются популярные профессиональные клубы. Здесь играет футбольный клуб «Зенит» — один из сильнейших клубов чемпионата России, а хоккейный клуб СКА также один из сильнейших клубов КХЛ. Любители баскетбола являются болельщиками «Спартака». К популярным играм в городе относятся волейбол, мини-футбол и гандбол.

 


[1] «Январский гром», Красносельско- Ропшинская операция — крупная военная операция советских войск, проведённая в январе 1944 года под командованием генерал-майора Ивана Федюнинского и генерал-полковника Ивана Масленникова юго-западнее Ленинграда. Привела к полному снятию блокады Ленинграда и отбросила противника на расстояние 60—100 км от города. Довершила проведённую годом ранее операцию «Искра» по прорыву кольца блокады, а также привела к уничтожению петергофско-стрельнинской группировки противника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.