Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Назовите основные действующие храмы, расположенные на Невском проспекте. Охарактеризуйте их архитектурные особенности.






КАЗАНСКИЙ СОБОР

В первые годы существования города здесь было болото, из которого вытекала река Кривуша и Глухой проток. Территорию осушили. Построили деревянные строения для госпиталя. Ближе к современному Невскому проспекту срубили небольшую часовню, а затем — в 1712 г. — деревянную церковь. Этот сруб с высокой колокольней стал первым архитектурным акцентом Невского. Первое монументальное сооружение — храм Рождества Богородицы. Строительство началось в 1733 г. Освящение состоялось 13 июня 1737 г. Автором проекта считается Михаил Земцов. Во второй половине ХVIII в. он был главным храмом столицы. Вокруг него сформировалась площадь.

В 1799 г. проводился архитектурный конкурс на строительство большого храма на этом месте. Участники — Ч. Камерон, Ж. Тома де Томон, П. Гонзаго. Никому не удалось найти убедительного архитектурного решения. Утвердили проект архитектора А.Н. Воронихина (1759 — 1814), крепостного графа А. С. Строганова. Проект напомнил Павлу I понравившийся ему в Риме собор Святого Петра. Принципиальное отличие: колоннада (Л. Бернини) римского сооружения ограничивает площадь перед ним, изолируя здание от окружающей городской застройки, колоннада же Воронихина, распахнутая навстречу Невскому, органично связывает массу собора с городской средой, включает собор в ансамбль Невского проспекта.

Сооружение Воронихина в плане — латинский крест. Дугообразные крылья с 4 рядами колонн вырастают из основного объема здания. В здание ведут 3 входа: северный (с Невского проспекта), южный и главный — западный (с Казанской улицы). Собор строился 10 лет. Освящен в 1811 г. Вскоре после открытия собор стал святыней русской воинской славы в Отечественной войне 1812 г. Здесь хранятся военные трофеи и реликвии — знамена, штандарты, ключи от взятых крепостей и городов. В 1813 г. в соборе был погребен прах великого полководца Михаила Илларионовича Кутузова. В 1837 г., к 25-ой годовщине победы над армией

 

 

Наполеона, на площади перед колоннадой собора установили 2 памятника: М. И. Кутузову и Барклаю де Толли (скульптор Б.И. Орловский).

Святыня — икона Казанской Божией матери. С 2000 г. собор стал кафедральным.

ДОМ ГОЛЛАНДСКОЙ ЦЕРКВИ (д. 20)

(Голландская реформатская церковь)

В 1724 г. голландцы купили дом на углу Невского и Мойки. Шесть лет спустя в нем была освящена кирха на 250 человек. Потом здание расширили, поставили в нем орган. Новое здание построено в 1830 г. по проекту П. Жако. Круглая в плане церковь, находилась на втором этаже, вмещала 370 человек. Службы по-голландски проводились летом, когда начиналась навигация и в город прибывали голландские моряки и купцы. В остальное время служба велась на немецком языке. Церковь считалась посольской. Она была закрыта в 1920-е гг. В 1936 г. в здании открыли библиотеку им. А. А. Блока.

АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ (д. 42—44)

Церковь была построена по инициативе и отчасти на личные средства крупного коммерсанта, главы армянской общины Ованеса Лазаряна (И. Л. Лазарева) — одного из прогрессивных деятелей армянского освободительного движения в ХVIII в., направленного на свержение турецкого ига.

В 1770 г. по прошению И. Л. Лазарева Екатерина II издала указ, позволявший «торгующим и военнослужащим армянам» построить храмы в Петербурге и Москве. Через три недели Императрица отвела место на Невском, против Гостиного двора, на участке бывшей Малой придворной конюшни.

Проект здания церкви разработал архитектор Ю. Фельтен. Работы велись с 1771 по 1776 гг. и обошлись в 33 тыс. рублей. Строительство храма осуществлялось на пожертвования прихожан, но в большей степени — на деньги самого И. Л. Лазарева.

Эта небольшая однокупольная церковь — памятник архитектуры периода раннего классицизма. В убранстве фасадов использована скульптура. Главный фасад подчеркнут портиком, образованным парой сдвоенных колонн.

В 1780 г. армянский архиепископ Иосиф (Аргутинский) при участии восьми священников и в присутствии князя Г. А. Потемкина-Таврического совершил освящение храма во имя великомученицы Екатерины, небесной покровительницы императрицы. Церковь стала центром армянской культуры в Петербурге: при ней была открыта типография и национальная школа, действующая и по сей день.

В мае 1930 г. церковь была закрыта. В здании находился штаб ПВО, а после войны — мастерская декораций театра музыкальной комедии.

Полное освящение храма осуществил 12 июля 2000 г. Патриарх-католикос всех армян Гарегин II в присутствии Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. В этот день из Эрмитажа общине были возвращены мощи святого Григория.

КОСТЕЛ СВ. ЕКАТЕРИНЫ (д. 32—34)

Кварталы по Невскому проспекту между современным каналом Грибоедова и Садовой улицей начали застраиваться в начале 1740-х гг. К этому времени относится постройка двух жилых домов при костеле Св. Екатерины. Автор первоначального проекта П. Трезини предложил сооружение костела в глубине участка. Дома были построены по его проекту, но проект здания костела исполнил Ж. Б. Валлен-Деламот в 1783 г. в стиле раннего классицизма. Строительством руководил А. Ринальди. Освящение костела состоялось в 1783 г.

Портал в виде арки опирается на свободно стоящие колонны. Фасад украшают скульптуры четырех евангелистов, выполненные из мрамора. На латыни высечена надпись «Дом мой – дом молитвы».

В 1798 г. здесь был похоронен польский король Станислав Август Понятовский. Справа от входа лестница ведет в крипту французского генерала Ж. Морро. После заговора 1804 г. он был выслан из Франции. После смерти Кутузова он возглавлял союзническую армию. 27 августа 1813 г. был убит под Дрезденом. Костел посещали Мицкевич, Бальзак, Лист, А. Дюма, Теофиль Готье. Здесь венчался сын генерала Витгенштейна, на свадьбе присутствовали Пушкин и его друзья. 10 января 1837 г. проходило венчание Жоржа Дантеса с Екатериной Гончаровой. Здесь отпевали архитектора Монферрана.

Службы возобновились с 1991 г. и проводятся в настоящее время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.