Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7. В честь какого Василия назвали самый большой остров в дельте Невы?






Васильевский остров — самый большой из островов дельты реки Невы площадью более 100 га. Задолго до основания города он наряду с финским наимениванием Хирвисаари (что означает Лосиный остров) имел другое, русское название — Василев остров. Считается, что финское наименивание действительно было связано с лосями, в большом количестве водившимися здесь и те времена.

Об истории происхождения русского названия острова среди жителей города ходило немало легенд. Например, говорили о рыбаке Василии, якобы жившем на острове еще до основания города. С легкой руки историка А. И. Богданова название острова стали связывать с именем Василия Корчмина, капитана-артиллериста, командовавшего отрядом в укреплениях на этом острове. Историки рассказывают, что приказы, посылаемые Петром I капитану Корчмину, снабжались лаконичной надписью: «К Василью на остров». Легенда о Василии Корчмине оказалась необыкновенно живучей, но она опровергается более поздними исследованиями.

 

 

В 1830-х гг., после изучения старинных писцовых книг Новгородской земли, выяснилось, что название Василев остров появилось еще в допетровское время. В переписной окладной книге Водской пятины 1500 г. при перечислении сел, починков и усадищ, расположенных по берегам Невы, упоминается и Василев остров. Такое наименивание острова встречается и в других старинных документах.

Немало споров велось о личности Василия, имя которого уже несколько столетий носит остров.

Известно, что в середине XV в. новгородские посадники Василий Казимир (или Казимер), Василий Селезень по прозвищу Губа и Василий Ананьин владели владели участками в северной части новгородских земель. Имеются также сведения о том, что Василий Селезень был казнен Иваном III в 1471 г., а его земельные владения конфискованы великим князем.

Связано ли название Васильевского острова с именами вышеперечисленных лиц или это наименование идет от какого-либо иного Василия, некогда владевшего островом, достоверно утверждать нельзя. Бесспорно лишь то, что Васильевский остров — очень старое название в нашем городе. Судя по всему, оно существовало не менее двухсот лет до основания Петербурга.

В XVIII в. были попытки изменить название острова. Так, одно время остров называли Княжеским, или Меншиковым — по имени его владельца, ближайшего сподвижника Петра I — А. Д. Меншикова. В 1727 г. при Петре II был издан указ именовать остров Преображенским, т. к. предполагалось перевести туда гвардейский Преображенский полк. Однако эти названия сохранялись недолго.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.