Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура. Вопрос 1. Расскажите о первых генеральных планах застройки Санкт-Петербурга.






Вопрос 1. Расскажите о первых генеральных планах застройки Санкт-Петербурга.

В 1716 г., спустя 13 лет со дня основания Петербурга был составлен проект планировки и застройки города. Его автор архитектор Доменико Трезини предусматривал строительство столицы на Васильевском острове. По плану зодчего остров разбивался рядом поперечных каналов – улиц, связанных между собой широкими продольными каналами, идущими с востока на запад. По берегу острова предполагалось возвести цепь оборонительных укреплений. В центральной части спроектированного города были намечены две огромные квадратные площади, а в районе острова Голодай (ныне острова Декабристов) отводилось место для парка – «общественного гульбища». На Стрелке, отделенной от всего острова каналом, намечалось два удлиненных квартала. По периметру же мыса были отведены участки для застройки каменными домами знати.

Проект Трезини, хотя и был принят Петром I, остался нереализованным. Но можно не сомневаться, что этот проект, явившись по существу первым генеральным планом Петербурга, повлиял на всю последующую застройку острова. Нынешние прямые улицы и линии Васильевского острова – это в прошлом просеки в лесу, которые со временем должны были превратиться в каналы‑ улицы, предусмотренные планом Трезини.

В 1717 г. был составлен новый план города. Его автор – зодчий Ж.-Б. Леблон, приглашенный Петром I из Франции. Известный уже до этого как теоретик архитектуры, он получил титул генерал-архитектора Петербурга.

В основу плана Леблона была положена красивая геометрическая схема «идеального» города. В его границы входил Васильевский остров как центр архитектурно-планировочной композиции, часть территории Березового острова и небольшой участок Адмиралтейского острова на левом берегу Невы. В этом палне также предусматривалась сложная система оборонительных укреплений с созданием сети каналов и улиц. Планировка Стрелки Васильевского острова напоминала проект Трезини.

Но план Леблона, как и проект Трезини, имел много формального, нежизненного. Он не считался с рельефом местности и природными данными (наличие дельты Невы), не учитывал возможности дальнейшего развития города. И Петр I отверг леблоновский план. Только создание центра города на Васильевском острове, что имело место и у Трезини, встретило положительную оценку. На Стрелке в соответствии с разработанным планом началось строительство зданий «Двенадцати коллегий», Кунсткамеры, Гостиного двора и дворца Прасковьи Федоровны (жены брата Петра I).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.