Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право и корпоративные нормы.






Под корпоративными нормами понимается правило поведения, создаваемое в организованных сообществах, распространяющихся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества.

Корпоративными нормами являются нормы общественных объединений (профсоюзов, политических партий, клубов и др.). Они создаются в процессе организации и деятельности сообщества людей; распространяются на членов данного сообщества; закрепляются в соответствующих документах (уставы, кодексы и т.п.); обеспечиваются предусмотренными организационными мерами сообщества.

Их предметом регулирования являются отношения не урегулированные юридически нормами.

Религиозные нормы это разновидность социальных норм, установленных различными вероучениями. Они имеют сходство с правовыми нормами: они формализованы (записаны в Библии, Ветхом и Новом завете), Коране, Суне, Талмуде, религиозных книгах буддистов и др.

Религиозные и правовые нормы воздействуют на один и тот же предмет- общественные отношения. Но все они обеспечиваются церковью, мечетью, молельными домами и т. д., но не государственным принуждением.

Технические нормы - характеризуют отношения людей к природе, технике, орудиям и средствам производства. Последствия нарушений технических норм очевидно: аварии и катастрофы, которые часто сопряжены с человеческими жартами, огромный материальный ущерб, имеют большой социальный резонанс. В широком смысле технические нормы охватывают- биологические, санитарно-гигиенические, санитарно-эпидемиологические, технологические и др. последствия.

Юридические нормы с техническим содержанием это техусловия, различные ГОСТЫ, СНИПЫ, нормы санитарные, гигиенические и иные стандарты.

Эти нормы имеют все признаки правовых норм: нормативность, общеобязательность, не персонифицированность, и пр.

37. Понятие и соотношение «формы» и «источника» права. Источники права в России (нормативно-правовой акт, правовой обычай, судебный (административный) прецедент; нормативный правовой договор).

Термин «источник права» многозначителен и употребляется в разных смыслах[12]. В обществе первоначально формируется потребность в тех или иных нормах, создаются социальные нормы. Народ- источник государственной власти, формирует государственные органы. Государственные органы объективируют волю общества- издают нормативно- правовые акты, которые должны отражать волю народа и подкрепляются принудительной силой государства.

Существует три основных различных юридических типа (семьи) правовых систем. В России- романо-германская правовая система (на первом месте стоит закон).

В качестве формы права в России является юридическая практика она признает:

1) нормативно-правовой акт; 2) правовой обычай; 3) судебный (административный) прецедент; 4) нормативный правовой договор.

1. Нормативный правовой акт. Закон есть основная форма права. С позиции юридической формы, нормативный акт – это наиболее совершенная форма права. Преимущества: позволяет государству оперативно реагировать на происходящие в обществе изменения; имеет строго определенную форму и содержание, что позволяет достичь однообразия применения и толкования содержащихся норм; обеспечен эффективными государственно-правовыми механизмами защиты и реализации; позволяет систематизированность - легко отыскать в нормативно-правовом массиве, и др.

2. Правовой обычай (обычное право).

Правовой обычай- наиболее древний и архаичный вид формы права. Не каждый обычай санкционирован государством. Следовательно, не каждый обычай –правовой и выступает в качестве источника права. Правовыми становиться наиболее приемлемые, общеизвестные, общепризнанны, стабильные и одобряемые государством обычаи. Совокупность действующих в государстве обычаев называется «обычное право».

В сравнительном правоведении выделяются три разновидности обычаев: выступают в дополнение к закону; рассматриваются в качестве самостоятельного источника права; 3) являются обычаями против закона.

3. Нормативный договор (договорное право).

Нормативно- правовой договор представляет собой соглашение между субъектами права, призванное урегулировать их отношения путем создания (учреждения) взаимных прав и обязанностей; это такой договор (соглашение) который содержит нормы права. Нормативный договор - это такое соглашение которое стороны устанавливают, изменяют или отменяют нормы права. Особенность в том, что договор: производный от закона; основывается на законе; выполняет функцию права (т.е. дополняя и конкретизируя действующее законодательство); правотворческий акт порождающий взаимокорреспондирующие прав и обязанностей участников правоотношения; имеют свойство нормативности; обладают меньшей юридической силой по отношению к нормам закона. Договорное право имеет приоритет в международном публичном праве (ст.15 КРФ).

4. Правовой прецедент (судебная практика) - решение судебного органа, которое стало образцом для последующих решений по таким же делам. Данное первоначальное решение выступает в качестве обязательного права, которым должен руководствоваться судья, рассматривающий сходные дела в дальнейшем.

Обобщенные положения судебной практики Арбитражного Судов субъектов, акты толкования Конституционного Суда обладают свойствами общеобязательности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.