Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Право и личность.






40. Правовой статус личности: понятие, структура, виды.

Полное и реальное представление о правах и свободах нельзя получить, не рассматривая их в составе правового «статуса личности».

Она вбирает в себя правовые статусы: гражданина- иностранного гражданина; лица без гражданства; беженца; вынужденного переселенца. Отражает индивидуальные особенности человека, его положение в системе общественных отношений. Права и свободы, составляют основу правового статуса личности. Категория правового статуса позволяет увидеть права, свободы, обязанности личности в целостном, и дает возможность проводить сравнение статусов.

Правовой статус личности - это правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством.

Структура: права и обязанности; законные интересы; правосубъектность; гражданство; юридическая ответственность; правовые принципы; правовые нормы; правоотношения.

Виды. Различают общий (международный), конституционный (базовый), отраслевой, родовой (специальный) и индивидуальный правовые статусы личности.

Общий (международный) правовой статус личности включает в себя, помимо внутригосударственного, права, свободы, обязанности и гарантии, выработанные международным сообществом и закрепленные в международно-правовых документах. Защита его предусмотрена как внутренним законодательством, так и международным правом (ст. 15 Конституции РФ).

Конституционный статус личности объединяет главные права, свободы, обязанности и их гарантии, закрепленные в основном законе страны (глава 2). Стабильность конституционного статуса личности зависит- насколько полно он соответствует фактическим общественным отношениям. Конституция РФ в ст. 135 содержит некоторые гарантии стабильности статуса, определяя достаточно сложный порядок пересмотра статей гл. 2 КРФ

Отраслевой статус личности состоит из правомочий и других компонентов, опосредованных отдельной или комплексной отраслью правовой системы - гражданским, трудовым, административным правом и др.

Родовой (специальный) статус личности отражает специфику правового положения отдельных категорий людей, которые могут иметь какие-то дополнительные субъективные права и обязанности: военнослужащих, пенсионеров, инвалидов, работников Крайнего Севера и др.

Индивидуальный статус личности характеризует особенности положения конкретного человека в зависимости от его возраста, пола, профессии, участия в управлении государственными делами и т. п.

Статус (основы правового статуса личности в РФ) закреплены в ст. 64 Конституции РФ, а также в главе 2 (ст. 22 – 26) Конституции Республики Алтай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.