Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки механизма государства, его роль в осуществлении функций и задач государства. Структура государственного аппарата.






Механизм государства- система специальных органов и учреждений, посредством которых осуществляется государственное управление обществом и защита его интересов.

Признаки государственного механизма: 1) он состоит из людей, специально занимающихся управлением (законотворчество, исполнительную, судебную власти); 2) есть система органов и учреждений; 3) она обеспечивается организационными и финансовыми средствами, а когда это нужно и принуждением; 4) государство призвано надежно гарантировать и охранять законные интересы и права граждан.

Механизм есть та материальная сила, посредством которой государство действует, достигает своих целей и задач. Иначе, механизм – это то, из чего состоит государство, это его конструкция.

Структурно механизм государства сложен и соответствует своему назначению, состоит из двух частей- государственных учреждений (организаций) и государственных органов.

Государственные учреждения (организации) не обладают признаками государственного органа, и предназначены для осуществления практической деятельности по выполнению функций государства. Они создаются государственными органами и подчинены их структурам.

В зависимости от сфер деятельности принято выделять два вида государственных учреждений: охранительную деятельность; обеспечивающие задачи государства в экономике и социальной сфере.

Одна часть представлена гражданской (невоенизированной), а другая – военными и военизированными госслужащими такой подход полностью согласуется с новейшим законодательством ФЗ от 24 мая 2003г. «О системе государственной службы РФ», ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе РФ» и некоторые др. акты.

Государственный орган. Это центральное звено в механизме государства –его аппарат, состоящий из госорганов.Орган государства- это составная часть механизма государства, имеющая свою структуру, полномочия, образующие единое целое. Госорганы можно подразделить на четыре группы: а) представительные органы; б) исполнительные органы; в) судебные органы; д) органы конституционного надзора.

Орган государства есть тот инструмент, посредством которого государство осуществляет свои функции.

Госорган -признаки: а) часть аппарата государства; б) назначается для выполнения задач и функций; в) осуществляет свои полномочия в соответствии с законом; г) компетенция (от лат.- принадлежать к праву) предметы ведения, объем полномочий и пределы деятельности - три сферы: а) федеральные; б) совместные; в) компетенция субъектов, (КРФ ст. ст.71, 72, 73); д) наделено государственно властными полномочиями (принимать решения, для этого, иметь возможности исполнять государственное принуждение).

Специальный признак, его структура, внутренняя организация закреплена в законах. Специальный статус: его назначение, роль, задачи и функции; принципы организации и деятельности; компетенция, источники финансирования; форма правовых актов; символы и др.

20. Понятие, структура и признаки правоохранительных органов в механизме государства.

В самом общем виде правоохрана- это особый вид государственной деятельности, связанный с использованием охранительно-принудительных средств, обеспечения должного правопорядка.

Признаки правоохраны: а) цель- недопущение отклонения от установленного правопорядка, а равно восстановление его с помощью принудительных средств; б) объект воздействия- охранительная сфера деятельности права; в) специфическая сфера деятельности –правоохрана; г) осуществляется специальными структурами; д) связана с использованием специфических юридических средств.

Таким образом, правоохранительные органы- это часть государственного механизма, которая создается специально для защиты конституционных прав и свобод граждан и их объединений от произвола, для поддержания правопорядка, демократии и законности, используя для этого предусмотренные законом специфические юридические средства, в том числе принудительного и контрольно- надзорного и профилактического регулирования.

Структурна механизма государства - сложена и соответствует своему назначению, состоит из двух частей- государственных учреждений (организаций) и государственных органов.

Структура: есть внутренне, строение порядок его звеньев, их соотношение, расположения. Госаппарат- это система, она состоит из ряда частных систем.

Выделим структуру правоохранительных органов: 1) прокурорские органы и систему органов государственного и муниципального контроля; 2) органы защиты конституционных прав граждан и охраны правопорядка (главным образом- ОВД); 3) иные госорганы, осуществляющие правоохрану (таможенного контроля, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральная регистрационная служба, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ФСБ и др.).

Вооруженные силы в механизме государства. Обеспечение функции государства, в основном во внутренних делах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.