Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право как мера свободы и ответственности личности.






Свобода: в философии – возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества[13]. Это состояние того, кто не находится в заключении.

Эталоном, мерой свободы будет являться право (законы, юридические нормы, нравственность, контроль). Где пролегают границы несвободы? Свобода как позванная необходимость, концентрированное выражение оно находит в праве, в нем она материализуется. Право есть официальное мерило свободы, ее норма, указатель границ должного и возможного. Свод законов есть библия свободы. Без права, вне права свобода- «пустой звук», остается нереализованной и незащищенной.

Правовые нормы определяют границы поступков людей, меру, рамки, объем возможного и должного поведения.

Свобода индивида проявляется во всех сферах жизнедеятельности: социальной, экономической, политической, духовной. Право не только мера юридической свободы, но и мера юридической ответственности. Свобода одного кончается там, где начинается права другого. Ради общей свободы личность должна жертвовать часть собственной свободы, иначе хаос, анархия, произвол. В ч.3 ст. 55 Конституции РФ указано «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены ФЗ если это необходимо…. Ответственность – условие свободы. Субъектами ответственности выступают все. Власть идет на самоограничения, если желает предоставить своим гражданам свободу. Гегель писал «существовал закон, предоставляющий гражданину отчитываться, на какие средства он живет; теперь же полагают, что это никого не касается».

Философами и юристами рассматривается ответственность в двух значениях: негативном и позитивном.

Негативная- за порешенное деяние, она давно разработана наукой (негативные санкции), подробно указана в законе. Подобная форма- принудительное лишение человека благ, реакция государства на негативные действия.

Позитивная ответственность- (разработана слабее). Это не расплата за «содеянное», а ответственность за надлежащее исполнение своих функции, обязанностей, порученного дела, за добрасовествое поведение, ответственность перед обществом, государством, коллективом, семьей окружением.

Позитивная ответственность за будущее поведение, ответственность наперед, предполагает поведение не противоречащим социальным нормам (это и позитивные санки). Данная ответственность основана на праве, ее можно назвать «статусной ответственностью». Это морально-правовая ответственность.

Ответственность в полном объеме- ответственность за прошлое, настоящее, бедующее (она подлежит теоретической разработке).

Негативная ответственность существует как потенциальная угроза, превенция, она может и не наступить, если личность ведет себя правомерно. Негативная ответственность обращена в прошлое (ретроспективная), а позитивная в настоящее и будущее, что дает основание изменить ее перспективной, активной, положительной. Обе ответственности тесно связаны, т. к. выступают разновидностями единой социальной ответственности, важная роль в становлении правового государства, законности и правопорядка в обществе.

Если основание негативной ответственности будет правонарушение, то позитивной- взаимосвязь личности с государством и обществом (долг, уважать права и свободы других).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.