Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тр-т как часть экон. инфр-ры






Определение понятия «транспорт».

Все определ. основаны на том, что тр-т связан с перемещением. Я. Холовиньски: тр-т – отражает перемещение материи и энергии. Тр-т явл-ся деят-тью чел., осущ. с целью удовлетвор. конкр. потребности. Объектом перемещ. явл-ся либо сам чел-к, либо какие-либо предметы, служащ. для удовлетвор. этой потребности. Причиной потребности в транспорт-ке явл-ся не сам факт движения, а деят-ть людей, в т.ч. производств., происход. всегда и неизменно в пространстве и во времени.

И. Тарски: Тр-т – технолог. процесс всякого изменения в пространстве, вкл. перемещение людей, предметов и энергии.

Транс. процесс – путь, объед. товары и людей в одном месте с товарами и людьми в др. Процесс трансп-ки связан с земн. поверх-тью, ему необход. траектория, связь с местностью и погодой. Он требует качеств. минимума доступности, скорости, безопасности и надёжности, без кот. перемещение невозможно.

В широком смысле: Тр-т – вся сов-ть путей сообщения, разного рода устройств, вспомог. свойств и действий, кот. служат для перемещ. людей, грузов в простр-ве.

Тр-т – самостоятел. хоз. действие, особое предприятие, услуги кот. предоставляются в общее пользование др. хозяйств, предприятий и лиц, не вход. в состав самого транс. предприятия и соверш. перевозки в своих интересах и целях. Т.о., хоть тр-т и явл-ся самостоят. производ. сферой эк-ки, он носит. вспомогат. хар-р.

Обобщ. опред.: Тр-т – компонент экон. инф-ры, предназнач. для удовлетвор. растущих потреб. людей, посредством исп-ния технологич. методов регул-ния перевозок материал. продуктов и пассажиров из одного места в другое.

Тр-т как часть экон. инфр-ры

Инф-ра – от лат. нижнее строение, фундамент. В нач. 20 в. этим словом обознач. комплекс сооруж., обеспечив. действие вооруж. сил. С 40-х г. – комплекс отраслей хоз-ва, обслуж. пром-ть и с/х. Понятие расширяется и охватывает соц. сферы. К отраслям инф-ры стали относить строительство дорог, каналов, портов; энергетич. хоз-во; тр-т, связь, водоснабжение; общее проф. образование, здравоохранение.

Инф-ра рассматрив. как составные части общего устройства экон. и полит. жизни, носящ. подчинен. хар-р, обеспеч. нормал. деят-ть экон. или полит. сис-мы в целом.

Сейчас инф-ра – сов-ть матер.-технич. систем, объектов, обеспеч. выполнение осн. функций в разл. отраслях и сферах деят-ти.

Особенности инф-ры:

1) предназнач. для обеспеч. выполнения функций в нескольких отраслях – носит межотраслевой хар-р. Выполняет интеграц. функцию м/у отраслями пр-ва, регионами игос-ми.

2) не создаёт матер. благ, выполняет обеспечив. ф-цию, значит требуются спец. нерыночные мех-мы, долевое участие разл. заинтерес. отраслей. Отсюда особая роль в развитии инф-ры межотраслевых органов власти: местных, регион., гос. и междунар. орг-ций.

Класс-ция инф-ры:

1) по сферам деят-ти: производственная (про-во средств пр-ва и предметов потребления. Отраслевой состав: тр-т, энергохоз-во, связь, водоснабжение и др.) и социальная (инф-ра распред. и обмена, оказания потреб. услуг, охраны здоровья, формир. общ. самосознания и научн. мировоззрения, управ. и охраны общ. порядка)

2) по отраслевому (функцион.) признаку: производств., сферы услуг, спорта и туризма, научно-технич., военная.

3) по масштабам деят-ти: местная, регион., госуд., междунар.

4) по средам пространства: сухопутная, морская, космическая

Произв. инф-ра – сов-ть матер. –технич. сис-м, обеспеч. движение ресурсов и товаров в ходе пром. и с/х про-ва. Функции: обеспеч. движения матер., прир. рес-ов, энергии, готовых товаров, раб. силы, произв. фин-ов, инф-ции.

Соц. инф-ра – мат.-тех. база, предназнач. для обеспеч. ф-ций соц. сферы.

Межд. инф-ра – сов-ть национ. элементов транс., информац. сис-м, обслуж. внешнеэкон. деят-ть и междунар. общение.

Развитие инф-ры создаёт условия для углубления взаимного труда и расшир. взаимовыгодных связей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.