Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дача Лялина.






 

Илья сидел за столом на кухне и смотрел в одну точку, размышляя о чём-то. В доме Лялина витала холодная тишина, лишь слышалось тиканье часов, висевших на стене. Данил сидел на полу рядом с холодильником и нервно постукивал пальцами по деревянным доскам. Его трясло, зубы стучали, будто отбивали барабанную дробь, он пытался успокоиться и взять себя в руки, но ничего не выходило. Ужас, прокравшийся в глубины сознания, окутал все нервные клетки, разрушая одну за другой. Звук тикающих часов для него был невыносим, он отдавался в голове так громко, что он закрыл ладонями уши и сильно сжал их. Тик-так. Ещё громче. Не выдержав, он вскочил с пола, схватил маленькую кружку с кухонной полки и бросил её об пол что есть силы. Затем ещё одну. Данил выплескивал страх и злость, разбивая стеклянный маленький чайник. Повсюду валялись осколки, при ударе об пол они отлетали в разные стороны. Прозрачные стёклышки блестели от света лампы. Илья опомнился, когда ему в лицо прилетел носик от разбитого чайника, и остановил друга: " Хватит, Даня! Успокойся! Давай меня ещё убей чайником! Разбросался тут посудой, тоже мне! Лучше скажи, что делать-то будем? " Данил ничего не ответил, лишь посмотрел в сторону зала и, осторожно обходя осколки, снова сел на пол, согнув ноги и положив голову на колени. То, что было в комнате, стало для обоих парней настоящим шоком.

После пяти минут затишья Лялин поднял голову. Под глазами образовались синяки, вид был утомлённый и измученный. Он долго смотрел в одну точку. В памяти неизгладимым следом отпечаталось то, что он увидел, когда зашёл в дом и включил свет. Данил был готов принять всё, что угодно, даже пустые комнаты, которые обокрали, пока ребята были на отшибе. Но на деле всё оказалось намного хуже, чем предполагалось.

— Мне тебя жаль, братан, — с сожалением сказал Илья, поджав губы.

Данил усмехнулся, соскочил с пола и снова забежал в гостиную. «Ой, господи-и-и», — жалобно протянул он, пересёк зал и плюхнулся на диван. Зрелище, которое видел Данил, было ужасным.

В центре комнаты лежала мёртвая девушка.

У неё было перерезано горло, а ковёр, на котором еле помещалось миниатюрное тело, был залит тёмно-бордовой кровью. Руки раскинуты в стороны. Глаза, в которых застыл ужас, открыты и устремлены в потолок.

Несколько раз Данил подходил и разглядывал окоченевший труп. Он вглядывался в пухлое бледное лицо, которое хорошо знал, но от шока не мог даже вспомнить имя.

" Да кто же ты..." — вертелось в голове у испуганного парня.

Он опустился на колени и присмотрелся к знакомым чертам.

Губы, чуть приоткрытые и слегка посиневшие. Миниатюрный аккуратный носик с заострённым концом. Карие глаза, смотревшие сквозь Данила. Эти красивые глаза уже ничего не видели.

Через несколько минут Лялин вспомнил имя. Погибшей оказалась Ольга Самойлова. Он не знал, как она оказалась в его доме, и от этого ему становилось жутко. Лялин уже начинал проклинать себя за то, что придумал пошутить с предсказаниями на выпускной. Он помнил, что Оле досталось одно из подмененных. А также в голове вертелись слова, которые были там написаны. Тем не менее, он сидел и убеждал себя, что это всё не имеет отношения к смерти Самойловой. Его больше интересовало, что будет сейчас, когда все узнают, что девушка убита и находится в его дачном домике. Данил заметался по комнате, снова приговаривая:

— Господи, да за что мне это, за что?! Я же ничего плохого не делал, — немного поколебавшись, он продолжил, — даже если делал, что теперь?! Ну, Тихон, что делать-то?! А прикинь, щас всех пустили бы! Вот бы крику-то было! И " Б" класс бы свалил всё на меня, а потом на тебя! И всё! Считай, сдадут полиции. Ой, что же делать...

До сих пор молчавший Илья зашёл в комнату и остановился у порога, оглядывая мёртвую девушку. Затем немного отошёл и, прислонившись к стене, тихо ответил:

— Если бы да кабы... Зачем вообще подставлять тебя? У меня даже нет предположений, но давай подумаем вместе.

— Давай, давай, успокой меня, Илюша, а то я сейчас чокнусь.

— Может, Кеша?

— Ты долб... То есть я хотел сказать, ты логически думать можешь? Как Кешан мог совершить убийство, если он со мной был всё это время?

— Ма-а-агия!

— Да пошёл ты, ещё прикалываться вздумал в такой ситуации! Никакой помощи от тебя, дружище хренов!

— Ну, Даня, не знаю я... На кого ты бы подумал?

— Может, Костя и Денис свалили пораньше специально, убили одноклассницу, мол, бесит она их, там-сям, и мне подкинули тушу зарезанную. Только вот зачем?

— Угу, может.

— Или, вон, Макаров отомстил мне за все насмешки над ним, олень недоразвитый. Но он не уходил вроде как... А также его бесит Оля, она же орала на него всё время. Хотя он тряпочка, не мог провернуть такое. Самойлова бы ему позвоночник сломала давно, если бы он притронулся к ней. А, может, у него там помощники были.

— Не исключено.

— Николашка, умный наш, пошёл домой к себе, а пришёл на хату ко мне. Вместе с Олей. Дохлой. Но, нет, он не мог так быстро дойти до этого места, да и душа у него добрая. Нет, не мог, честное слово, не мог. Но вот самые неподозрительные часто оказываются виновными, да ведь?

— Да ведь.

— О! Папа Марка! Он, кароч, отомстить за сына хотел. Пиу, пиу, тыдыщ. Убил одноклассницу Марка и подставил меня, лучшего друга Гоши, который в свою очередь избил его сына. Вот это я бред сказанул, да?

— Да.

— Сомов! Он сейчас один из подозреваемых. Торопился куда-то, позвонили ему, видите ли, ушёл перед нашим прибытием на дачу. Вот мне кажется, что это он!

— Возможно.

— Слышь, сладенький мой крендель, а ты что это со всем соглашаешься, что бы я не говорил? — прищурился Данил. — А? Тварёныш! Тихон! Вот стоишь поди сейчас, в глаза врёшь, мол: " А кто это сде-е-е-елал? Я не в курсе, я не при делах". Амёба сушёная, ну-ка признавайся! Сбежал с выпускного; услышал суть предсказания Самойлихи; высиживал план коварный свой; подкараулил девку за магазином, когда она убежала от своего класса — ну, мне Кристина рассказала это — зарезал; отнёс ко мне на хату, ибо ключи у тебя только были; прибежал к нам с хавчиком, как будто ничего не было; специально не закрыл за собой дверь, чтобы подумали, что кто-то другой пробрался ко мне. Всё на тебя указывает! Что молчишь?! Говори! — закончил размышление Данил и, взяв кочергу, подошёл к Тихонову. — Давай, говори, я тебя не трону.

Тихонов открыл рот и вытаращил на друга глаза. Он не мог ничего произнести от такого заявления. Лялин поднёс к его горлу железную кочергу, сказав: " Кончишь также, как Самойлова".

— Я... я... не... Даня! Ты что, блин, такое говоришь?! Зачем мне это? Я не... Ты вот... А вообще... Ну, там... А она... Да это так совпало! Это не я! Убери свою суперветку! Такого удара по заднице я точно не вынесу! — нервно говорил Илья, пятясь на кухню.

— Что-то я тебе плохо верю, — прищурившись, ответил Лялин, — вот ты такой хитрый всегда был, мастер вранья. Хм, ладно, хрен с тобой, дубина, поверю. Но ты всё ещё главный подозреваемый. Звонить в полицию? — он поставил кочергу в угол.

— Ты меня в тюрьму кинуть решил?! — напугался Илья и юркнул под кухонный стол.

— Будто я тебя не достану оттуда, — закатил глаза Данил, — да нет, я просто спросил. А что? Рассказать всё, что знаем, дать, так сказать, показания и пойти к ребятам. Они ничего не должны вроде подозревать. Мы же не виноваты, да? Докажем, что пришли, а тут она валяется дохлая.

— Угу.

— Опять ты за своё, Тихон? " Угу, агу, ага". Ладно, я продолжу. Вот, о чём я? Ах, да. Идём к ребятам. Они подтвердят, что я не отходил от них, что все рядом там были. А вот ты бегал где-то, это сложнее будет доказать. Стоп. Нет. Там кто-нибудь лишнее ляпнет. Макар, например. Ух, зверюга какой, подставит, как пить дать. Не-е-ет, так дело не пойдёт. Думай, Даня, думай, — он начал хлопать себя по лбу.

— Может, просто до утра спрятать на чердаке, а там выкинуть трупак в кусты, и типа мы нашли её. И всё пучком будет.

— Всё у тебя так легко получается, я просто поражаюсь твоей оптимистичности. Но это, как мне кажется, наиболее подходящий вариант в нашей непростой ситуации. Ладно, согласен.

— Куда тащим мясо? — оживился Илья, вылезая из-под стола.

— Сам ты мясо! Не знаю... На чердак можно. Сам же сейчас предложил. Склероз ранний уже, да? Чёрт, что мы делаем? Вот чувствую, что добром это не кончится. В пол уже кровь впиталась, я пойду за какой-нибудь моющей хренью. Ничего не трогай тут, понял? Я вернусь быстро.

 

Илья снова зашёл в зал и, аккуратно обходя труп, сел на маленький диванчик. Он дрыгал ногами, сидя на нём и дожидаясь друга. Тихонов с нетерпением ждал, когда откроется дверь кладовки, за которой скрылся Лялин. Он качался вперёд-назад, не зная, чем заняться. Сложилось впечатление, что его совершенно не пугает и не волнует труп, лежащий перед ним. Прошло пять минут, Тихонову надоело ждать Данила, и он подошёл к Оле. " Пока жду, вместе с Самойловой сдохнуть можно. Сам дотащу до чердака", — решил Илья, взял Ольгу за плечи и поднял на несколько сантиметров над полом. Голова девушки откинулась назад, из глубокого разреза на горле полилась кровь. Тихонов напугался; неаккуратно и быстро он положил тело. Шея неестественно выгнулась, лужа крови стала больше. Илья кусал ногти и взглядом искал место, где можно спрятаться, понимая, что слишком много за этот день накосячил. Тем более он догадывался, что ему сейчас попадёт от Лялина. Он открыл плательный шкаф, который был в другой комнате, набросил на себя плед, находившийся внутри, и притих. Через пару минут послышался звук открывающейся двери кладовки, шаги Данила, а затем его крики и маты, среди которых мелькало имя Тихонова. Сердце Ильи колотилось, он закрыл глаза. Лялин, быстро осмотрев все комнаты, нашёл его, открыл шкаф и кочергой отодвинул плед, открывая лицо Тихонова. Тот лишь глупо улыбнулся и быстро прошептал: " Здрасьте". Лялин со злобой ударил кочергой по шкафу, от чего Тихонов сжался от страха.

— Я сказал, чтобы ты ничего не трогал! Почему ты такой-то?! Не до шуток сейчас! Тебе вообще всё равно, что у нас труп в комнате? Ты хотя бы оцениваешь ситуацию?! Убитая девушка, а мы подозреваемые. Кому я объясняю, ты же как ребёнок себя ведёшь всегда! Пофигист! А ну-ка быстро вылез, противная собачонка!

 

На этот раз всё сделали так, как он посчитал нужным: завернули тело в окровавленный ковёр и неторопливо потащили на чердак.

Чтобы попасть туда, нужно было подняться по узкой лесенке, которая находилась на веранде, и открыть дверь, запертую на засов. Лялин приказал Илье подержать труп около лестницы, пока он открывает дверцу. С большим трудом они затащили мёртвую Ольгу наверх и положили её на порог. Данил принялся пинать ногами инструменты и мусор, валявшиеся на полу. Освободив место, они перетащили завёрнутую в ковёр девушку прямо на середину чердака.

— Всё, Илюха, мы это сделали, — выдохнул Данил, потирая лоб. — Пойдём теперь пол мыть, — с этими словами он направился к выходу. — Не забудь закрыть потом.

 

Тихонов остался наедине с мёртвой девушкой. Илья решил разглядеть Олю и, присев на пол рядом с ней, приподнял край окровавленного ковра. Лицо Самойловой полностью было в крови, а глаза всё ещё открыты. Парень тихонько прикоснулся к векам Ольги и прикрыл их. Он ещё раз посмотрел на бездыханное тело и, вздохнув, произнес: " Эх, не удался твой праздник". Илья встал с пола, направился к выходу и услышал негромкий скрип досок. Он обернулся.

 

Голова Ольги резко повернулась в сторону парня.

Чёрные, как показалось Илье в плохо освещённом помещении, глаза Оли раскрылись, и Тихонов поймал на себе её пронзительный грозный взгляд.

Парень оцепенел от ужаса.

По телу прошёл жуткий холод.

Его глаза широко раскрылись.

У парня задрожали колени, он не мог пошевелиться или что-то сказать. Как будто цепи сковали его тело и не давали дышать. Сердце застучало с такой силой, что, казалось, оно выпрыгнет. Посреди горла встал ком.

Не отрываясь от окровавленного лица и всё ещё устремленных на него глаз Оли, он нервно сглотнул.

В этот самый момент девушка, словно пытаясь что-то сказать, медленно приоткрыла рот. По губам быстро скатилась капля крови и упала на пол, оставив тёмно-алое пятнышко.

Послышался тихий хрип. Через несколько секунд Илья понял, что этот хрип принадлежал ему.

 

Тихонов зажмурил глаза и выскочил из помещения, чуть не упав с лестницы. Даже не закрыв дверь чердака, где находилась Самойлова, он, запинаясь и падая на ходу, побежал к Лялину в комнату, который щёткой оттирал от крови доски.

— Даня! — Тихонов не успел затормозить из-за быстрого бега и опрокинул ведро с мыльной водой, заливая комнату. — Она! Она там! Даня! А-а-а-а! Самой... Самойлова! —Тихонов нервно и громко засмеялся и лёг на мокрый пол, после чего начал колотить его руками.

— Ты! — Лялин покраснел от злости и закричал. — Лягушка пучеглазая! Я тебя сейчас шваброй побью! Ты чё натворил?! И так тут всё испорчено, ещё ты вбегаешь, как будто монстра увидел, и разливаешь воду! У тебя должна быть серьёзная причина, по которой я не должен тебя убивать!

— Она! Даня! Она жива!

— Кто? Задрал уже говорить загадками.

— Она! Самойлова! Она на меня посмотрела! Сказать что-то хотела! Слава Богу, я убежал! — Илья схватил Данила за воротник и начал трясти его вперёд-назад, продолжая кричать. — Оля! Там! Смотрит! Лицо бабайки! Я чуть копыта не отбросил! Пойдём, я покажу! Посмотри сам, если не веришь, — не унимался Тихонов.

— Отпусти меня! — Лялин толкнул его в сторону и поправил футболку. — Ладно, Бог с тобой, долбанутый ты наш. Пойдём, посмотрим на " ожившую" Самойлову.

 

Парни отправились на веранду. " Ты первый", — испуганным дрожащим голосом пропищал Тихонов. Данил, закатив глаза, хмыкнул и залез на чердак, оставив Илью внизу. " Я убью тебя, Тихон! Наркоман хренов! " — послышалось сверху. Тихонов поспешно забрался наверх и от удивления открыл рот. Самойлова лежала так же, как её оставили в первый раз, и глаза девушки были закрыты. Лялин пощупал пульс, проверил реакцию зрачков на свет, чтобы уверить Тихонова, что Самойлова мертва. Девушка не подавала никаких признаков жизни.

Лялин подошёл к Илье и дал ему подзатыльник: " Идиотина". Илья опять остался один с Самойловой, но в этот раз ненадолго. " Неужели у меня глюки такие? " — спросил самого себя Тихонов. Он сразу же решил убраться подальше, чтобы снова не испытать тот дикий ужас. Быстро закрыв дверь чердака на защёлку, он побежал на помощь Данилу.

 

Вскоре пол высох. Красные пятна на светлом паркете плохо отмывались, но ребята сделали, что смогли. Между ламинированных панелей осталась кровь, и мальчики притащили старый потрепанный ковёр, который заранее вытащили с чердака. Они закрыли им место, где осталась кровь. Также убрали в кладовку телевизор и магнитофон, чтобы это стало историей того, почему Лялин выгнал ребят из дома. " Мол, украли", — объяснил он Тихонову. Парни уселись на диван, чтобы отдохнуть.

— Ну что, юный шизофреник, чё я мамке скажу, куда ковёр её дорогущий делся? Мам, прости, просто тут такая ситуация сложилась, мол, труп завернули в твой ковёр и выкинули. Нормально, да? — представлял реакцию мамы Данил, размахивая руками. — Ну и веселье. Кстати, с праздником, Тихон. С выпускным, — он похлопал друга по плечу.

— Ага. Спасибо. Тебя тоже. И вообще, нужно идти, нас уже заждались, — тихо произнёс Илья, посмотрев на время. Измученный и злой Данил кивнул и поплёлся к выходу из дома, ещё раз проверяя, всё ли осталось на месте. Тихонов вышел следом, последний раз обернувшись и заглянув в комнату, где ещё пятнадцать минут назад на полу красовался труп Ольги Самойловой.

 

Отшиб.

 

Недоумевающие одноклассники сидели все вместе около маленького костра, который развели Кеша и Гоша, и на данный момент между всеми этими людьми не было конфликтов. " А" и " Б" класс стали одним целым, сблизившись разговорами о случившемся. Вечно недовольная Василиса сидела, прижавшись к Гоше, и слушала россказни Феди Тетерина, изредка разглядывая себя в миниатюрное зеркальце и подтирая засохшие комочки туши. На улице заметно похолодало, казалось, что на дворе стояла осень, а не солнечное жаркое лето. Все были голодные и изнуренные, ночь выпускного была для всех не такой, какой её представляли.

 

Все с нетерпением ждали возвращения Лялина и Тихонова, чтобы наконец пойти в теплый дом, и " А" класс уже был совсем не против параллельного. Девочки перешептывались друг с другом и переживали за Данила. Федя пытался развлечь всех своими шутками и скоро к нему подключился Женя. Они разрядили напряжённую обстановку, и у выпускников поднялось настроение. Позже Абрамов предложил сыграть в простую игру, и все так заигрались, что даже не заметили на горизонте двух приближающихся к ним одноклассников.

— Ну, я смотрю, вам уже весело, — Лялин незаметно подкрался к одноклассникам и задел по плечу Гошу.

— Даня! Неужели! Что там?

— Украли батин телик и старый магнитофон, всего-то, — ответил ему Данил.

— Как украли, это же тебе попадёт от...

— Ну, батя, наверное, не расстроится, — быстро перебил его он, — да и не нужен он ему уже... Пошлите ко мне, наверное, со скуки подохли тут?

 

Недолго думая, Лялин позвал всех обратно на дачу, уверяя одноклассников, что он всего лишь испугался неожиданного нашествия " грабителей". Он осознавал, что рискует тем, что зовёт ребят в дом, где лежит мёртвая одноклассница учеников " Б" класса. Но тем самым он отгонял все подозрения. " Всего лишь украли пару вещей. Ничего страшного не произошло", — Данил лишь отмахивался от расспросов.

Но расспрашивать Лялина о произошедшем никто не стал, и от этого парню стало спокойнее. Беспалов и Зимин быстро потушили недавно разведенный костёр, подхватили сидевшего на траве Баранова, и оба класса отправились на дачу Данила Лялина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.