Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дача Лялина. Вскоре оба класса подошли к небольшому домику с железными тёмно-зелёными воротами, которые были не закрыты






 

Вскоре оба класса подошли к небольшому домику с железными тёмно-зелёными воротами, которые были не закрыты. Лялин не обратил внимания на это, повернул ручку двери, и они с Тихоновым первыми зашли в ограду.

— Только двери закройте за собой на защёлку, кто последний зайдёт, — крикнул Илья.

Место, где находилась дача Лялина, было далеко от оживлённой части города. Это была огромная территория, где находились дачи людей, живущих в многоэтажных домах. У въезда в посёлок на огромных железных воротах висела карта с пронумерованными участками. Сад семьи Лялиных находился далеко от въезда, можно было сказать, что он был в самой чаще леса. Там всегда тихо, спокойно, и было ощущение, словно ты находился далеко от реального мира. Их семья купила эту землю недавно, сад был большой, а в маленьком домике при покупке не было отопления и электричества. Отец Данила сделал там ремонт и постоянно шутил: " Ну всё, Даня, переезжай туда жить". Две комнаты в дачном домике были маленькие, но Данил часто проводил там время с друзьями. И позже он решил, что это идеальное место для празднования выпускного.

Лялин зашёл на крыльцо, включил свет в ограде и, достав ключи из кармана, направился к двери. По привычке он хотел взять в руки замок, но его там не оказалось.

— Тихон! Балбес, ну-ка сюда беги в ужасе, а то ноги вырву, — крикнул он, подкидывая в руках ключи, и Илья мигом прибежал к другу.

— Тебя двери не учили закрывать что ли?! — со злостью спросил Данил. — Вот молись щас, чтобы ничё не стащили там.

— Я закрывал! — недоуменно вытаращил глаза Тихонов.

— Ага, — проворчал Лялин, — закрывал он.

Данил открыл дверь, Илья просочился вперёд него. Лялин повернулся к одноклассникам и приказал им оставаться на месте. Толпа повиновалась. Оба класса послушно остановились у крыльца дачи, дожидаясь Данила.

Абрамов подошёл к окошку. Шторы мгновенно задернулись перед его лицом, и в домике включился свет. Женя начал подпрыгивать, пытаясь заглянуть в окно, но вскоре обернулся ко всем и недовольно проворчал: " Да что они?! " Два класса стояли на улице, и каждый что-то обсуждал. Прошло две минуты, в дом заходить Данил не разрешал.

— Что-то стащили, наверное, — прошептала Карина Жене, который, сощурив глаза, с недовольным лицом наблюдал за домом. По дому туда-сюда носились две фигуры, но сквозь занавески не было понятно, что там творится.

Через некоторое время на крыльцо вышел Данил и спокойно проговорил:

— Идите отсюда.

Все замерли, не понимая, в чем дело. Гоша рванул к двери, но Лялин рукой преградил ему путь.

— Что случилось? Что такое? Даня, что произошло? — поочередно посыпались вопросы с одноклассников. Гоша стоял рядом с Данилом и испуганно смотрел на него.

— Что бы то ни было, это не значит, что мы должны стоять в темноте и на холоде! У меня колено болит! Можно пройти?! — крикнула Василиса и побежала к дому. Данил словно озверел и оттолкнул бедную девушку, не рассчитав силы. Она чуть не упала с крыльца. Ей повезло, что Гоша успел вовремя её подхватить. Василиса замерла на месте и заплакала.

— Что, чёрт возьми, происходит?! Ты совсем больной? — плача, говорила она.

— Убирайтесь все, убирайтесь! — грозно повышая голос, произнёс Данил. " Б" класс послушно направились к выходу, а " А" класс всё также стояли на местах.

— Я сказал все! Все убирайтесь отсюда! — Лялин схватил метлу, стоявшую возле двери, и продолжил. — Вы не понимаете?! Валите! Щас ушатаю всех метёлкой! Гошан, уходи, пока я вас тут всех не прибил! Быстро!

На крыльцо вышел Тихонов и, отодвинув в сторону разъяренного Лялина, заговорил:

— Ребят, идите на отшиб лучше. Тут кое-что случилось. Мы с Даней останемся тут, а когда всё решим, вернемся за вами и, может быть, всё объясним. Гошан, иди. Даня, успокойся. Сейчас всё будет хорошо. Уходите.

Гоша и Василиса спустились с крыльца и направились к выходу. Лялин выключил свет в ограде, и они с Тихоновым зашли в дом, закрывшись изнутри. Девушка не понимала, что происходит. Она попыталась заглянуть в окно дачи, но через шторы не смогла ничего разглядеть. Василиса прижалась к Гоше.

— Милый, мне страшно, мне очень страшно, — дрожащим голос произнесла она. — Что там случилось?

Гоша закрыл ворота, и они направились к отшибу.

— Я сам не понял, Даня странный какой-то. Может, и вправду что-то украли. Не переживай. Они придут, и мы у них спросим, — он поцеловал девушку в лоб. — Всё, не плачь.

* * *

Данил бегал по комнате и, схватившись за голову, беспрестанно повторял:

— Что теперь делать, что?! Что я родителям-то скажу?! Тихон, что с этим делать?! Это катастрофа! Чёрт!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.