Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология возделывания.






Требование к факторам внешней среды.

Температура. Кукуруза - теплолюбивое растение. Семена могут прорастать при температуре почвы – 10-12 градусов, а при более низкой температуре проростки могут загнивать и всходы изреживаются. Всходы кукурузы переносят заморозки до -2 градусов. При этом листья желтеют и отмирают, однако через 8-10 дней растение восстанавливают повреждения. Осенние заморозки -3 градуса и ниже повреждают недозревшее зерно и вегетативную массу кукурузы. Зерно поврежденное морозами может загнить и на кормовые цели оно становится непригодным. При среднесуточной температуре -15 -20 градусов рост и развитие растений задерживается, и листья начинает желтеть.

Оптимальная температура для роста и развития кукурузы 22-24 градуса.

Влага. Максимальное количество влаги требуется за 10 дней до выметывания метелки и 20 дней после. При недостатке воды резко снижается урожайность.

Кукуруза – растение короткого светового дня и требовательна к интенсивности освещения. Кукуруза быстро зацветает при длине дня – 8-9 часов. Если световой день более 12-14 часов, то период вегетации удлиняется. В первой половине вегетации кукурузе требуется интенсивное освещение. Поэтому ее высевают широкорядным способом. Закущение посевов приводит к снижению урожайности зерна,

Требование к почвам. Лучшими являются средними по гранулометрическому составу (суглинистые, супещаные), по типу – черноземные почвы, каштановые, и темно-серые лесные почвы. оптимальной для кукурузы является нейтральная реакция почвенного раствора. Может переносить слабую кислотность и щелочность в интервале от 5, 5-7, 5. непригодны сильно засоленные почвы и переувлажненные почвы.

Продолжительность вегетации от 100-180 дней в зависимости от сорта.

Технология возделывания.

Место в севообороте. Хорошим предшественником для кукурузы является озимая пшеница. На юге ее нельзя высевать после подсолнечника т к он сильно иссушает почву. Кроме озимых – зернобобовые, корнеплоды и клубнеплоды атакже оборот пласта многолетних трав. Нельзя высевать после многолетних трав, т к имеется проволочник, и после яровых зерновых. На зерно на прежнее место можно возвращать кукурузу через 2-3 года. Если кукурузу выращивают на зеленую массу, то размещают ее в близи ферм на выводных полях или выращивают в прифермских севооборотах. Кукурузу можно выращивать несколько лет на одном месте вблизи ферм или на пойменных участках. При возделывании кукурузы снижаются затраты на транспортирование зеленой массы к месту силосования. Бессменная возделывание кукурузы прекращают если будет обнаружена пузырчатая головня. При этом у больных растений на стеблях и соцветиях образуется вздутия диаметром до 20 см, урожайность зерна снижается до 30%. Если споры попадают в корм то это наносит вред здоровью животных.

Удобрения. Кукуруза потребляет из почвы много питательных веществ, поэтому при возделывании кукурузы вносят органические и минеральные удобрения. Доза органики зависит от плодородия почвы: на черноземах – 15-20т/га навоза. На серых лесных – 30т/га, на дерново-подзолистых – 40т/га. навоз вносят осенью.

Дозы минеральных удобрений на черноземных почвах – NPK=1.5: 1: 1 (N90 P60 K60)

На серых лесных и дерново-подзолистых – NPK 2: 1: 1 (N120 P60 K60) осенью вносят хлор содержащие калийные и трудно-растворимые фосфорные, а все другие формы – весной, азотные исключительно весной. При посеве в рядки вносят гранулированный суперфосфат в дозе 10кг. д.в./га. в южных районах подкормку кукурузы не проводят т к в почве недостаточно влаги. В зоне достаточно увлажнения можно применять подкормки.

Первая подкормка проводится в фазе 3 листьев комплексным удобрением (NPK)30

Вторая подкормка в фазе 6-7 листьев (NPK)30

Иногда для повышения содержании белка в зерне кукурузы применяют третью подкормку раствором мочевины в дозе 40кг д.в/га с использованием авиации и через 10 дней после цветения. Посевы опрыскивают мочевиной как правило вечером, иначе солнечные лучи вызывают сильные ожоги обработанных листьев.

Обработка почвы. после стерневых предшественников (озимых и зернобобовых) проводят лущение и вспашку. После кукурузы проводят дискование для измельчения растительных остатков. Весной после схода снега проводится боронование направление поперек вспашки. Затем почву выравнивают ВП-8 ВПН-6, далее можно применить гербицид. Через 10-15 минут проводят заделку гербицида лущильниками.

Перед посевом проводят обработку почву агрегатами АКШ-6, АП-6 и др.

Подготовка семян к посеву и посев. Семена кукурузы готовят к посеву на специальных заводах как сахарную свеклу, при этом семена калибруют на фракции, затем протравливают ТМТД 3л/т, Бастион 2кг/т. против проволочников и гусениц в смесь добавляют ГХЦ 0.2кг/т, гектохлорат 0.1кг/т. также в смесь добавляют борную кислоту, серо-кислый марганец и медный купорос. Также в смесь можно добавить полимеры и проводят этой смесью гидрофобизацию семян кукурузы с целью создания на ней защитной пленки. Иногда в указанной смеси добавляют регуляторы роста. Высевают семена в теплую почву (1-2декадамая) ориентир на температуру почвы: минимум 8-10 градусов. Посев проводят широкорядным способом – пунктирными сеялками. Ширина междурядья 70см, а сеялки СУПН – 12.

Норма высева зависит от зоны возделывания и от назначения посева кукурузы. На юге России нормы высева понижают, в северных районах увеличивают. При достаточном увлажнении, норма высева на семена составляет 50 тыс/га. (15-16кг/га)

На зеленую массу 150-160 тыс/га (50кг/га).

Глубина посева: 6 см. при иссушении верхнего слоя до 12 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.