Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование и составление системы защиты растений






 

Анализ фитосанитарной обстановки в последние годы по­казывает, что ситуация с вредителями, болезнями и засорен­ностью сельскохозяйственных культур серьезно осложняется. Особую роль в обострении фитосанитарной обстановки играют те биообъекты, которые характеризуются широкой региональ­ной представленностыо, быстрыми темпами нарастания чис­ленности, высокой вредоносностью и определенными труд­ностями ликвидации отдельных видов вредных организмов. Проблема защиты от вредных организмов - одна из наиболее актуальных в современном земледелии. С учетом крайне не­благоприятного фитосанитарного состояния посевов и тенден­ции его ухудшения встает задача необходимости разработки методики проектирования и оценки системы защиты растений от вредных организмов.

 

Разработка системы защиты растений должна осуществляться в следующей последовательности.

 

1. Анализ фитосанитарной обстановки сельскохозяйственных угодий. Этот этап включает организацию учета, методы выявле­ния и обследования сельскохозяйственных угодий с целью опре­деления численности вредных организмов, энтомофагов и энто­мопатогенов. При обследовании посевов определяют видовой со­став, степень обилия, плотность расселения, интенсивность развития, ареал карантинных и редко встречающихся видов. Для этой цели используют два основных способа обследования: марш­рутное и детальные учеты.

 

2. Прогнозирование развития вредных организмов в посевах сельскохозяйственных культур. Этот этап включает составление прогнозов появления и распространения вредных организмов в условиях конкретной территории. Существуют долгосрочные, се­зонные и краткосрочные прогнозы.

 

Долгосрочные прогнозы. Разрабатывают на предстоя­щий год или определенную перспективу. Прогнозы содержат ха­рактеристику ожидаемой ситуации в конкретных условиях и ре­комендации по защите растений от всех видов вредных организ­мов. Долгосрочные прогнозы разрабатываются институтами и областными станциями защиты растений, одновременно готовят­ся обзоры по распространению особо опасных объектов. В дол­госрочных прогнозах даются анализ фактического положения дел за прошедший год и оценка эффективности проведенных защит­ных мероприятий.

 

Сезонные прогнозы. Разрабатывают для динамичных объектов, развитие и распространение которых зависит от факто­ров среды и других условий.

 

Краткосрочные прогнозы. Актуальны только для не­которых видов объектов. В зависимости от складывающейся си­туации обосновывают проведение защитных мероприятий, их сроки и виды. Краткосрочные прогнозы учитывают исходное со­стояние популяций, их вредоносность и экономические пороги вредоносности.

 

3. Составление фенологических календарей, климограмм и карт засоренности. На основании многолетних данных строят фенологические календари и Феноклимограммы развития вредных объектов. С учетом фенологических наблюдений устанав­ливают календарные сроки наступления стадий и фаз развития вредных организмов. Устанавливают и выявляют связи с куль­турными растениями, с одной стороны, и вредителями, болез­нями и сорняками - с другой. На основании данных маршрут­ных обследований, фенологических наблюдений составляют карты засоренности.

 

4. Разработка моделей фитосанитарного состояния посевов и почвы. Модель представляет собой совокупность взаимосвязан­ных показателей, оценивающих состояние сельскохозяйствен­ных культур на различных полях севооборотов по уровню засо­рения, повреждения вредителями и поражения болезнями со­гласно учетам.

 

5. Разработка предупредительных и истребительных мероприя­тий в системе защиты растений.

 

6. Составление годового плана проведения защитных меро­приятий. Систему защиты растений уточняют ежегодно в связи с изменениями погодных условий, наличия материальных и фи­нансовых средств в хозяйстве.

 

7. Расчет потребности в химических препаратах ведут по всем севооборотам и природным кормовым угодьям и периодам веге­тации.

 

8. Расчет эффективности применения системы защиты рас­тений. Эффективность системы защиты растений определяет­ся по затратам энергии и финансовых средств на единицу про­дукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.