Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники предпринимательского законодательства.






Источники в широком смысле. Откуда появляются законы?

«Достаточно уменьшить базисные отношения, чтобы изменилась надстройка» Карл Маркс

Надстройка (правовые отношения) – право + экономика

Базис (отношения собственности) – экономика

В чем разница между природой экономикой в базисе и надстройке? Карл Маркс не ответил на этот вопрос. У его последователей две позиции: 1. Экономика есть и там и там. 2. Главная экономика в базисе, а надстройке определяющим является право.

Советские ученые утверждали, что при наступлении социализма это не будет иметь значения, определяющей будет базисная экономика.

Право высшей экономики? Практическая реализация такой точки зрения приводит к разрушительным последствиям, законам, которые ущемляют права более слабых и к несправедливым законам.

Картина, которую объяснял Карл Маркс, сложно объяснить теоретически, и она, практически нреализуема.

Два вида отношений:

1. Естественные

2. Искусственные (законы, принципы морали и этики и т.д.)

Для понимания естественных отношений достаточно посмотреть на окружающий мир (смотреть работу «Экономическая гармония» Ф. Бастиар).

Нас окружают вещи и блага, которыми мы пользуемся и не замечаем их, считаем, что это все, само собой. А что мы бы делали на необитаемом острове?

Большинство окружающих нас отношений являются естественными экономическими отношениями. Суть в том, что когда мы создаем законы и правила, они не должны противоречить естественным экономическим отношениям. Для кого важно такое соответствии, для природы? Нет, природа этого практически не заметит, это важно для человека. Экономическая гармония может разрушиться («не оказаться нам бы на необитаемом острове»)

В советское время власть и ее законы противоречили естественным отношениям. Естественные отношения собственности могут отличаться от искусственных отношений. Пример, кто собственник в АО? Владелец бумаги? Искусственный титульный собственник. Реальны руководитель – естественный реальный управляющий.

В широком смысле источниками законодательства являются экономические законы и действует только та правовая норма, которая соответствует логике экономических законов.

В узком смысле источником законодательства являются: НПА, принятые государством.

Источниками законодательства являются нормы частного и нормы публичного права одновременно. Собственной предпринимательской нормы не возникает.

Источники законодательства:

1. НПА

2. Международные принципы и международные договоры.

3. Обычаи и обычаи делового оборота

4. Судебный прецедент

5. Научная доктрина

 

НПА включают в себя:

1) Законы и подзаконные акты

2) общие и специальные акты

3) централизованные акты и акты локального регулирования

Законы от подзаконных актов отличаются по юридической силе.

Предпринимательская деятельность предполагает прежде всего исполнение законов. Они обеспечивают ее нормативное регулирование.

Стабильное законодательство способствует эффективному функционированию предпринимательской деятельности.

Приоритет законов должен выражается не только в их количестве, но и в содержании.

Центральное место в системе законодательства занимает Конституция (ст. 8 – единое экономическое пространство, свободное перемещение товаров и услуг, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности; ст. 34 – гарантия каждому права на свободное использование своих способностей и имущества для ведения предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности).

Конституционная экономика. Ее последователи говорят, что экономика будет эффективной, если не будет нарушаться нормы Конституции.

В сегодняшних реалиях нормы соблюдаются не всегда, кроме того, определенные нормы не всегда применимы на практике.

ГК РФ объединяет нормы частного права, регулирующие предпринимательскую деятельность (понятие, субъекты, нормы, регулирующее вещные отношения, нормы регулирующие хозяйственные договоры).

В развитии первой части ГК ФЗ об АО и ООО, ФЗ о банках и банковской деятельности, ФЗ о банкротстве и другие. Вторая часть ГК регулирует отдельные обязательства (поставка, энергоснабжение, кредит, банковский счет, доверительное управление и другие). Третья часть ГК (наследование). Четвертая часть (право интеллектуальной собственности (особенности коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности).

НК, КоАП, ТК, УК.

Кроме кодифицированных актов есть специальные законы: о ЦБ, о конкуренции, об инвестиционной деятельности и другие.

В соответствии со ст. 76 Конституции РФ законы принимают также и субъекты РФ. Они не должны противоречить ФЗ, принятым по предметам ведения РФ. В соответствии со ст. 71 к предмету ведения РФ относится гражданское, арбитражное, процессуальное законодательство, включая предпринимательское.

Подзаконные акты. Нормативные акты Президента, Правительства, Министерств и ведомств, органов власти субъектов.

Ведущую роль занимают акты Президента и Правительства. Указы Президента могут быть приняты по любому вопросу, который находится в компетенции Президента. Акты Правительства только на основании, во исполнении законов и указов Президента. В случае противоречия применяется по юридической силе: закон – указ-акт правительства.

Регулируют акты также ФОИВ (ведомственные акты), содержащие нормы предпринимательского права, лишь в случаях и пределах, предусмотренных законом. Только когда прямо в законе есть ссылка или допускается.

Большое количество подзаконных актов создает нестабильность предпринимательских отношений. Необходимо ограничивать их количество. В советское время законодательство называлось не система, а массив.

НПА (по масштабу действия):

· централизованного регулирования

· локального регулирования (локальные акты – учредительные документы, правила, положения, регламенты и т.д., регулируют деятельность конкретных лиц)

НПА:

· общие (например, ГК, закрепляют общие правила поведения)

· специальные (закон об АО, закрепляют особенности регулирования)

Практическое значение: специальным актам отдается приоритет, общие акты применяются, когда нет специальной нормы.

Общепризнанные принципы и нормы МП.

Занимают значительное регулирование предпринимательской деятельности. Регламентируются статьей 15 Конституции. Применяются непосредственно, после ратификации.

Если международным договором устанавливаются правила, противоречащие законодательству, то действует международный договор.

Обычай.

Это сложившееся и применяемое правило поведения, не предусмотренное законом, независимо от того, зафиксированы они или нет (ст. 5 ГК). Область искусственных отношений.

Черты обычая:

1. Не предусмотрено законодательством.

2. Применяется, если не противоречит законодательству.

3. Применятся не слишком часто.

Ст. 431 ГК РФ при толковании договора принимаются во внимание все обстоятельства, в том числе и обычаи делового оборота.

Обычаи делового оборота – вид обычая.

Ст. 309 ГК устанавливает применение обычая делового оборота, если отсутствуют требования иных законов или договоров. Ст. 13 АПК арбитражные суды, в случаях, предусмотренных ФЗ применяют обычаи делового оборота. П. 3 ст. 28 Закона о международном коммерческом арбитраже третейский суд принимает во внимание торговый обычай = обычай делового оборота. Ст. 105 НК РФ регулируется сопоставимость условий сделки.

Таким образом, применяется в отдельных случаях, установленных законодательством.

Обычай нигде не записан и даже не понятно кто его придумал. Эта норма опробованная и проэкспериментированная в реальной жизни. Обычай апробируется в различных видах обязательства и если он не проходит апробацию, то рынок отвергает его. Обычай проверяется временем, поэтому к нему больше уважения, чем к законам.

Обычай:

1. Возникновение правовых отношений, которые воспринимаются всеми, как само собой разумеющееся.

2. Проверка временем.

3. Закрепление в законодательстве.

Предпринимательские отношения должны в большей степени регулироваться обычаями, а остальное будет урегулировано договором. Законодатель не должен создавать новые, а должен закреплять обычаи.

Закон:

1. Создание нормы.

2. Попытка применить ее к правовым отношениям.

 

Судебная практика и судебный прецедент.

Судебная практика не является источником права, так как суд не создает правовых норм, однако постановления ВС имеют значение для единообразия правоприменительной практики, по сути он занимаются толкованием. Решения КС по своей сути являются правообразующими, так как они действуют непосредственно и являются окончательными и вступают в силу немедленно. Акты, признанные неконституционными, утрачивают юридическую силу.

Ст. 79 ФКЗ О КС РФ суд в ходе рассмотрения дела формирует важные правила – правовые позиции, которые являются обязательными на всей территории РФ, а многие из них в дальнейшем находят закрепление в НПА.

Для реализации прецедентного права в системе права, необходима независимость суда.

Научная доктрина.

Это общепризнанный взгляд по поводу какого-либо правового вопроса. В отечественной практике признается. Ст. 14 АПК. При этом используется крайне неактивно, что мешает суду понимать сущность права. При решении проблем, возникающих на практике.

Доктрину отличает то, что по одному вопросу есть множество мнений и соответственно решений. Разнообразие подходов позволяет нам выбрать тот, который соответствует нашей ситуации.

Чтобы понять суть естественных отношений, нужно только доктрина. Доктрина, это единственная возможность обнаружить естественные отношения.

Что большинство государств делает в кризис? Повышает налоги и печатает деньги, а нужно нАОборот, снижать налоги, чтобы экономические отношения развивались.

Интеграция зарубежного опыта в отечественную систему законодательства – правовая компаративистика.

Почему та или иная система законодательства, регулирующая предпринимательские отношений, становится эффективной? Состояние хозяйственного законодательства зависит от экономических отношений. Более того, от уровня развитости производителных сил в обществе.

Использование законодательства зарубежных стран часто снижает экономическое развитие, а не повышает, как это бы происходило бы в той стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.