Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и принципы современного предпринимательского права.






Предпринимательское право – предпринимательская деятельность, т.е. самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Признаки предпринимательской деятельности.

1. Самостоятельная деятельность. Предполагается, что инициатива заниматься тем или иным видом деятельности исходит от самого субъекта предпринимателя. С экономической точки зрения это обстоятельство в наибольшей степени соответствует экономической эффективности.

Внешне деятельность самостоятельная юридически не всегда в самостоятельная. Инициатива всегда принадлежит предпринимателю, а не работнику предприятия или его структурному подразделению.

2. Самостоятельная ответственность предпринимателя. Он позволяет локализовать ответственность за неправильные действия на все экономическое сообщество. Ответственность за экономические ошибки должны нести сами предприниматели, а не общество.

Предприниматель несет самостоятельную ответственность не только экономически, но и юридически. Юридически ответственность несет также сам предприниматель.

3. Деятельность предпринимателя является рисковой.

Карл Менгер " основание политической экономии" рассматривает механизм действия рынка. Все участники экономической предпринимательской деятельности находятся в некоторой неопределенности, а значит действуют рискованно. Предпринимательская деятельность объективно является рисковой из за существующего в 20 веке разделения труда.

4. Предпринимательская деятельность должна быть направлена на систематическое извлечение прибыли. Для юридической квалификации важен не сам факт прибыли, а нацеленность и умысел на получение прибыли. С юридической точки зрения есть или нет прибыли, важна нацеленность на ее получение.

5. Государственная регистрация предпринимательской деятельности. Это формальный признак.

П. 4 ст. 23 ГК РФ 4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

 

Предпринимательской деятельности должны соответствовать все вышеперечисленные признаки, за исключением последнего, так как он носит характер формального.

 

Что же такое предпринимательское право? Очень важный теоретический вопрос.

Как выглядит проблема?

Это самостоятельная отрасль права, или интегрирует все нормы других отраслей права, или это часть гражданского права?

Существуют несколько концепций. Из-за отсутствия определенности предпринимательское право становится бессистемным.

1. Хозяйственно-правовая концепция. Возникла в начале 20х годов. Смысл ее в том, что предпринимательское право является самостоятельной отраслью права. В чем ее проблема? В теории ни один из ученых еще не доказал, что у этой отрасли есть свой самостоятельный предмет и метод. Отрасль возможно только в том случае, если есть свой уникальный предмет и метод, а это отрасль регулируется двумя методами диспозитивный (гражданское право) и императивный (административное право). Предмета своего также нет. Вывод предпринимательское право не является самостоятельной отраслью.

2. Цивилистическая концепция.

Возникла эта точка зрения примерно в тоже время в 20е годы. Исторически эта школа зародилась в Ленинграде. В чем состояла мысль цивилистов? У хозяйственного права нет своего предмета и метода, поэтому это не самостоятельная отрасль права. Предпринимательское право входит в гражданское право, это его часть и регулируется нормами гражданского права. В чем проблема концепции? С тем, что она абсолютно игнорирует экономические реалии. Экономим 21 века в многом управляется государством. В праве это создает огромное количество публичных административных норм. Гражданское право этот массив норм не учитывает, считая его за пределами предпринимательского права. Поскольку административные нормы не входят в предмет гражданского права, то эта точка зрения также не состоятельна в сегодняшних реалиях.

3. Комплексная концепция. В конце 46 года профессор Райхер выдвигает новую позицию. Райхер специалист в области страхового права. Его известная работа - природа страховых отношениях. Он писал, что области страховых отношений совмещаются и нормы гражданского права и нормы административного.

Суть комплексной концепции состоит в том, что хозяйственное право объединяет нормы различных областей. В этой необычной отрасли сливаются административные и диспозитивные отношения.

В чем проблема?

Если предмет и метод комплексный, то и нормы должны быть комплексные, но есть ли такие нормы? Таких норм нет и не может быть. Поскольку невозможно комплексной нормы, то идея комплексной концепции несостоятельна.

 

Что дальше? В 70х годах вышла статья процессора Красавчикова, в которой он говорит о том, что необходимо различать понятия отрасль права отрасль законодательства. Не всегда отрасль законодательства соответствует отрасли права.

 

Отрасль права - это объективная категория, то они формируются, регулируются и исчезают сами, они объект формирования законами природы. Мы их можем видеть и соблюдать либо игнорировать, но не изменять.

Отрасли законодательства - это абсолютный продукт человеческой деятельности, который формируется законодателем.

Отрасль права состоит из норм, а отрасль законодательства состоит из нормативных актов.

Хозяйственное (предпринимательское) право не является самостоятельной отраслью права, поскольку у него самостоятельного предмета и метода регулирования.

Хозяйственное законодательство — это совокупность НПА, регулирующих предпринимательскую деятельность.

Отрасли законодательства в отличии от отраслей права практически все являются комплексными.

 

Предпринимательское законодательство - это комплексная отрасль российского законодательства, интегрирующее императивные и диспозитивные нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.