Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные товарищества и общества. Хозяйственные товарищества и общества - корпоративные КО с разделенным на доли/вклады учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом; имущество






Хозяйственные товарищества и общества - корпоративные КО с разделенным на доли/вклады учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом; имущество созданное за счет вкладов учредителей, приобретенное/произведенное в ходе хозяйственной деятельности принадлежит ему на праве собственности.

Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально долям в уставном (складочном) капитале - Иное правило может быть предусмотрено в уставе общества или в корпоративном договоре.

Хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое является его единственным участником, но хозяйственное общество не может иметь в качестве участника другое хоз общество, состоящее из одного лица.

Гос. органы и ОМСУ не вправе от своего имени участвовать в обществах/товариществах.

Законом может быть запрещено или ограничено участие в хозяйственном товариществе отдельных категорий лиц.

Хозяйственное товарищество и общество может быть учредителем других хозяйственных товариществ и обществ.

Организационная форма предполагает образование общего имущества. Вкладом участник могут быть деньги, вещи, доли акций в уставном (складочном) капитале других хозяйственных обществ и товариществ, гос и муниципальные облигации, а также исключительные права. Ограничения в этом вопросе могут быть установлены в законе или в уставе.

Права и обязанности участников хозяйственных обществ и товариществ:

Права:

1. Участвовать в управлении делами;

2. Получать информацию об имущественной деятельности организации;

3. Обжаловать решения органов;

4. Оспаривать совершенные организацией сделки;

5. Принимать участие в распределении прибыли;

6. Получать в случае ликвидации организации часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами.

Обязанности:

1. Участвовать в образовании имущества корпорации;

2. Не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности корпорации;

3. Участвовать в принятии корпоративных решений;

4. Не совершать действий в ущерб интересам корпорации.

Товарищества и общества могут преобразовываться в товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы. При этом они не могут быть реорганизованы в НКО и в унитарные организации.

 

Объединение труда или капитала? В хозяйственных товариществах собирается коллектив профессионалов, главная цель – профессиональные навыки, т.е. это объединение труда. В хозяйственных обществах на первом плане задача в кратчайшие сроки образовать капитал, т.е. это объединение капиталов.

Общее имущество здесь называется складочный капитал. Это название отличается от уставного капитала в хозяйственных обществах.

Отличие складочного от уставного капитала – функции. У складочного капитала главная не финансовая сторона, а возможность участников определить внутренние отношения, т.е. выяснить какие права имеют участники в управлении, получении прибыли. Чаще всего в складочном капитале столы, стулья, компьютеры, возможности и т.п. Оценка имущества проходит специфически. Складочный капитал – показатель трудового объединения. Размер складочного капитала законом не регулируется. Цель формирования складочного капитала формальная.

Товарищества действуют в рамках учредительного договора. Это документ, определяющий права участников, механизм ответственности, и все остальные вопросы в деятельности товарищества.

Долю следует отличать от акции. Доля характеризует объединение труда.

Замкнутость товарищества - особый механизм вхождения и выхода участников из товарищества. Участники контролируют членство в товариществе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.