Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфессиональная политика в Республике Беларусь






Религиозный фактор как динамичная система религиозно-философских взглядов оказывает влияние на жизнь общества. Как правило, он определяет лояльность граждан государству, консолидирует верующих, вносит интегрирующий и стабилизирующий элемент в общественную жизнь государства.

Рост значимости религиозного фактора в политической сфере страны связан с тенденцией, которая обозначается как «религиозное возрождение». Религиозная жизнь современной Беларуси тесно переплелась с социальной, политической жизнью. Размежевание населения многонационального белорусского государства по этноконфессиональному принципу стало заметной чертой нашего времени. Для части граждан религиозность выступает как форма отхода от реальной действительности. Кроме того, многими белорусами религия воспринимается как важнейший элемент национальной культуры.

Упразднение в начале 1990-х ограничений права граждан на свободу вероисповеданий создало в Беларуси новую ситуацию. Религия стала важным фактором общественной и государственной жизни. В новой ситуации произошло значительное увеличение числа конфессий, религиозных направлений.

По состоянию на 1 января 2008 года в РБ насчитывалось 3003 религиозные общины. В их числе 1431 православных и 457 католических, старообрядческих – 32, Христиан веры Евангельской – 494, Евангельских христиан-баптистов – 268, Совет церквей ЕХБ – 29, Греко-католических – 14, Новоапостольских – 21, иудейских -29, исламских – 24, Свидетелей Иеговы – 26, бахаи -5, мормонов – 4, кришнаитов – 6. Общины представляют 25 конфессий, церквей, религиозных направлений и деноминаций. Число религиозных общин продолжает увеличиваться.

На территории Беларуси имеются 1248 православных церквей, 450 костелов и пр. Всего насчитывается 2179 культовых помещений.

В настоящее время строится 215 новых культовых зданий, в т.ч. православных – 155, католических – 37, протестантских – 20.

В РБ со своими уставами действуют 153 религиозные организации, имеющие общеконфессиональное значение.

В религиозных организациях осуществляют свою деятельность 2920 служителей культа, в т.ч. 1472 православных священника и 398 католических ксендзов.

В целом по конфессионально принадлежности опрошенные распределились: православные – 80%, католики – 10%, протестанты – 2%, мусульмане – 0, 2%, иудеи – 0, 2%, еще около 1% исповедуют другие конфессии.

Для современной религиозной ситуации в республике характерна постоянная жесткая конкуренция религиозных организаций и объединений в борьбе за влияние на население и пополнение своей паствы.

Религиозная жизнь в Беларуси представляет собой сложную систему отношений, которые включены в общую структуру общественной жизни и развиваются под влиянием социально-экономических и политических процессов. Укрепление роли и влияния религии в обществе прямо связано с политикой государства.

Религия и политика в реальной жизни всегда тесно переплетены. Власть всегда стремилась использовать религиозные организации в тех или иных политических процессах.

Можно выделить традиционные каналы переплетения религии и политики:

· Религия вторгается в социально-политическую жизнь путем влияния на общественные действия своих приверженцев, используя их религиозные чувства

· Связь религии и политики обусловлена целенаправленными действиями и интересами самого аппарата церкви, руководителей религиозных организаций

· Политические деятели активно используют религию в сфере внутренней и внешней политики.

Религиозно-политический процесс представляет собой расстановку различных религиозных и политических сил на определенный момент времени, состояние отношений между ними, в основе которых лежат религиозно-этические отношения, их развитие и воздействие на объекты политики с целью решения политических проблем.

В основе государственно-конфессиональных отношений лежат законодательно закрепленные представления о месте религии и религиозных организаций в обществе, об их функциях, о сферах деятельности и компетенции всех субъектов этих отношений. Эти отношения представляют собой совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей и взаимоотношений между государственными структурами, с одной стороны, ии религиозными организациями – с другой. Их цель – содействие согласию в белорусском обществе, обеспечение свободы совести и вероисповедания граждан, создание правового поля для осуществления всестороннего диалога с религиозными организациями, учет мнений и интересов своего населения, имеющего религиозную форму общественного сознания и выражающего его через религиозные организации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.