Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многопартийность в Республике Беларусь






В конце 80-х начале 90-х гг. 20 в. в политической жизни РБ шло формирование демократических политических институтов. В конце 1990 г в СССР был принят закон «Об общественных объединениях», благодаря которому и начался период многопартийности.

Современный период развития партийной системы Беларуси определенным образом связан с возникновением политических партий Беларуси конца 19 – начала 20 века. Так, еще с 1903 года возникла Белорусская социалистическая Грамада (БСГ). Действовали комитеты РСДРП, Партия эсеров, Еврейская СДРП, Партия «Бунд». В период с 1917 по 1925 г. В Беларуси действовали 22 партии. 9 из них были национальными, 3 – буржуазными, 6 – мелкобуржуазными и 4 – социалистическими.

В конце 1980-х, белорусские партии формировались внутри национально-культурного белорусского движения.

В период с 1988 по 1991 появляются первые политизированные объединения и группы, формируются новые политические партии и движения, основанные на идеях национального возрождения.

Второе направление возникновения политических партий – демократические идеи без акцента на национальном возрождении. В 1987 был создан дискуссионный клуб «Современник», куда входили экономисты, журналисты, философы. Его идеологическая направленность –критика советского политического строя. В 1990 г была создана Объединенная демократическая партия Белоруссии (ОДПБ) – первая официально зарегистрированная партия. В 1991 создано Движение за демократические реформы.

Третье направление возникновения политических партий – партии-лобби, защищающие интересы определенных социальных групп. В 1991 возникает Белорусская крестьянская партия, выступавшая за радикальные реформы в сельском хозяйстве.

Четвертая группа – экологические партии: Белорусская партия зеленых, Белорусская партия «Зеленый мир», Белорусская экологическая партия.

В 1992 г произошло возрождение организационных структур КПБ. В 1993 создано Народное движение Белоруссии, в которое входили Партия коммунистов Белорусская, Славянский собор «Белая Русь». В 1994 была создана Либерально-демократическая партия.

Основу деятельности политических партий в Беларуси составила Конституция РБ от 15.03.1994. Закон РБ об общественных объединениях был принят 4 октября 1994, 5 октября – Закон РБ о политических партиях.

В начале 1999г. Был издан Декрет Президента РБ «О мерах по упорядочению деятельности политических партий, профсоюзов и других общественных объединений». Согласно Декрету произошла перерегистрация политических партий, была повышена численность для регистрации партии с 500 до 1000 членов, партии должны иметь региональные подразделения не менее чем в 4-х областях Беларуси. Благодаря Декрету деятельность партий была упорядочена.

По состоянию на 1 января 2008 года в нашей стране зарегистрировано 15 политических партий:

1. Коммунистическая партия Беларуси (левая)

2. Белорусская патриотическая партия (левая)

3. Партия коммунистов Белорусская (умеренно левая)

4. Белорусская партия труда (социал-демократическая)

5. Белорусская социально-спортивная партия (социал-демократическая)

6. Аграрная партия (социал-демократическая)

7. Либерально-демократическая партия

8. Социал-демократическая партия народного согласия

9. Партия «Беларускаясацыял-дэмакратычнаяГрамада» (социал-демократическая, социал-либеральная)

10. Белорусская социал-демократическая партия (Народная Грамада) (социал-демократическая)

11. Объединенная гражданская партия (либерально-консервативная)

12. Республиканская партия (либеральная)

13. Белорусская политическая партия «Зеленых»

14. Партия Белорусского Народного Фронта (правоконсервативная)

15. Консервативно-христианская партия БНФ (правоконсервативная).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.