Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические и культурные права






Ø –​ на труд, выбор профессий, рода занятий, на безопасные условия труда;

Ø –​ защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров и право на забастовку;

Ø –​ отдых;

Ø –​ собственность;

Ø –​ охрану здоровья;

Ø –​ социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности;

Ø –​ жилище;

Ø –​ образование;

Ø –​ сохранение своей национальной принадлежности.

4. Обязанности человека перед гос-вом:

ü –​ каждый обязан соблюдать Конституцию Республики Беларусь, законы и уважать национальные традиции;

ü –​ каждый обязан уважать достоинство, права и свободы других лиц;

ü –​ каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности;

ü –​ охрана природной среды – долг каждого;

ü –​ граждане Республики Беларусь обязаны платить налоги, пошлины и иные платежи;

ü –​ защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.

Обязанности гос-ва перед человеком:

Отличительной особенностью Конституции Республики Беларусь является то, что в ней устанавливаются обязанности государства перед человеком и гражданином.

В статье 59 Конституции Республики Беларусь на сей счет имеется следующая норма: «Государственные органы, должностные и иные лица, которым доведено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Эти органы и лица несут ответственность за действия, нарушающие права и свободы личности».

В качестве конституционно-правовых гарантий осуществления прав, свобод и обязанностей граждан выступают нормы, закрепленные в статьях Конституции, в которых провозглашаются те или иные права: гарантированное право обращаться в суд, и право на компенсацию имущественного вреда, а также на материальное возмещение морального вреда, и право на юридическую помощь, и право петиций, и право обращаться в международные организации. Здесь следует обратить внимание на содержание статьи 58 Конституции, в которой устанавливается норма, согласно которой никто не может быть понужден к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией Республики Беларусь и ее законами, либо отка­зу от своих прав.

Особая роль в обеспечении прав и свобод граждан принадлежит Президенту Республики Беларусь. Согласно статье 79 Конституции он «является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина». Для осуществления данной обязанности Президент наделен достаточно широкими полномочиями. К основным из них относятся: назначение республиканских референдумов, предмет которых может непосредственно относиться к осуществлению прав и свобод граждан; роспуск палат Парламента, причиной которого может быть систематическое или грубое нарушение ими Конституции Республики Беларусь; право назначения на определенные должности в органах государственной власти и управления, которое он осуществляет самостоятельно либо во взаимодействии с другими органами; обращение с посланиями к народу и Парламенту, где могут излагаться и вопросы обеспечения прав граждан; решение вопросов, связанных с приемом в гражданство, его прекращением и представлением убежища, которые непосредственно связаны с обеспечением прав и свобод человека; право издания указов и распоряжений, имеющих обязательную силу на территории Республики Беларусь. Это - далеко не полный перечень полномочий Президента, которые он может использовать в целях гарантии прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, в нашей стране на конституционном уровне закреплено положение об ответственности государства перед гражданином за создание условий для наиболее полного осуществления его прав и свобод, а значит, для его свободного раз­вития и достойной жизни. В свою очередь, гражданин несет ответственность перед государством за неукоснительное выполнение возложенных на него Основным Законом страны обязанностей. Это означает не что иное, как взаимная ответственность государства и человека за судьбу друг друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.