Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционное устройство РБ






Структура Конституции представляет собой систему группировки конституционных норм и последовательное их расположение. Конституционные нормы включаются в разделы и главы. В целом Конституция выглядит следующим образом:

Преамбула

Раздел 1. Основы конституционного строя.

Раздел П. Личность. Общество. Государство.

Раздел Ш. Избирательная система. Референдум.

Глава 1. Избирательная система.

Глава 2. Референдум (народное голосование).

Раздел 1У. Президент. Парламент, Правительство. Суд.

Глава 3. Президент Республики Беларусь

Глава 4. Парламент – Национальное собрание.

Глава 5. Правительства – Совет Министров Республики Беларусь

Глава 6. Суд.

Раздел У. Местное управление и самоуправление.

Раздел У1. Прокуратура. Комитет государственного контроля.

Глава 7. Прокуратура.

Глава 8. Комитет государственного контроля.

Раздел УП. Финансово-кредитная система Республики Беларусь

Раздел УШ. Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения.

Раздел 1Х. Заключительные и переходные положения.

В преамбуле весьма сжато закрепляются руководящие начала, на которых базируется Конституция. В ней предусматривается, что Конституция является Основным Законом Республики Беларусь.

Основная часть Конституции состоит из 8 разделов. Третий, четвертый и шестой разделы состоят из глав (всего восемь глав).

В первом разделе раскрываются основы Конституционного строя. Дается характеристика белорусского государства как унитарного, демократического, социального, правового. Закрепляется взаимная ответственность человека, гражданина и государства, а также идея народного суверенитета, т.е. верховенство воли народа. В этом разделе содержатся нормы, гарантирующие политический плюрализм, право на развитие всех норм собственности и др.

Второй раздел посвящен правам, свободам и обязанностям человека и гражданина.

В разделе третьем фиксируются основные положения, касающиеся избирательной системы и референдума.

Раздел четвертый, посвященный статусу государственных органов, изложен с учетом принципа разделения властей. Здесь идет речь о полномочиях Главы государства, парламента, правительства, органов судебной власти.

Пятый раздел касается местного управления и самоуправления. В нем излагаются наиболее важные аспекты организации и деятельности, полномочий местных Советов, исполнительных и распорядительных органов, их взаимоотношения с другими властными структурами.

В шестом разделе содержатся нормы, регулирующие деятельность прокуратуры и Комитета государственного контроля. Органы прокуратуры, имеющие строгую централизацию, призваны осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов и указов, иных нормативных актов, подведомственные правительству и некоторыми др. органами.

На Комитет государственного контроля возложен контроль за исполнением бюджета, использованием государственной собственности и др.

Раздел УП содержит нормы, касающиеся финансово-кредитной системы Республики Беларусь.

Важнейшее значение для определения места и роли Конституции, формировании всей правовой системы с учетом иерархии нормативных актов, имеет раздел УШ. В нем решаются вопросы действия Конституции и порядка ее изложения.

Заключительные и переходные положения помещаются в разделе 1Х Конституции. Данный раздел позволяет правовыми средствами обеспечить «переход» к реализации тех норм, которые не могут быть использованы сразу с введением в действие Конституции. В этом разделе есть нормы, посвященные особенностям формирования, сохранения полномочий ранее созданных и вновь предусмотренных государственных органов.

Весь текст Конституции состоит из 146 статей и ее положения необходимо изучать и трактовать в системной взаимосвязи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.