Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание. Объединённым национальным комитетом по выявлению, исследованию и лечению высокого давления крови в его отчёте за 1984 год [104] рекомендовался только пищевой






Объединённым национальным комитетом по выявлению, исследованию и лечению высокого давления крови в его отчёте за 1984 год [104] рекомендовался только пищевой подход к лечению: предлагалось снизить вес, если он был больше идеального в 1, 15 раза, снизить потребление натрия и умерить потребление алкоголя. Кегджигьюла и другие [52] рекомендовали, кроме того, рассмотреть назначение калия и кальция. Они подчёркивают, что обе добавки способствуют улучшению диеты. Продукты с высоким содержанием калия обычно содержат меньше натрия и жира. Увеличение потребления кальция может помочь профилактике остеопороза у женщин. Добавка кальция также помогает предотвратить осложнение гипертензии, вызванного потерей кальция из-за диет, снижающих вес.

Когда изменение диеты необходимо для контроля гипертензии, пациент должен выполнять специальную программу. Простые советы по диете, как правило, неэффективны. Пациент должен подсчитать результаты потребления пищи, изучить данные на схемах, читать ярлыки и сохранять дневник питания. За относительно короткий период больной начинает осознавать состав пищи, количество фальсифицированной пищи в продаже и требуемое ему количество для сохранения оптимального потребления. Должны быть поставлены такие задачи, которые относительно легко было бы решить и модифицировать при достижении успеха.

Общий подход к питанию заключается в качестве диеты. Подход уже обсуждали в разделе, посвящённом гиперлипопротеинэмии, он применим к большинству людей с гипертензией. Фактически, у большого процента гипертоников повышены уровни холестерина и/или триглицеридов.

Польза применения качественной диеты доказывается вегетарианцами, употребляющими молочнояичноовощную диету. У них более низкое давление крови независимо от ожирения, по сравнению мясоедами [23]. Проводилось серьёзное исследование при попытке определить разницу действия диет для снижения давления крови. Факторами, которые исследовалис, было соотношение полиненасыщенного к насыщенному жиру, потребление натрия, кальция, магния и пищевых волокон. Ни один из этих факторов сам по себе не обнаружил связи с понижением давления крови. Здесь может действовать только комбинация факторов: пища вегетарианцев, которая несёт ответственность за отсутствие у них гипертензии, и/или может работать какой-нибудь другой фактор, который ещё не идентифицировали в пище мясоедов, но который вызывает тенденцию к гипертензии. В общем, вегетарианцы – это люди, у которых есть тенденция уделять большое внимание своему здоровью. В большинстве исследований, описанных в литературе, существует слабый контроль над потреблением алкоголя, гимнастикой, общим потреблением калорий и общем стилем жизни, что оставляет читателя в раздумье. Нужно показывать, что общее внимание к здоровью играет важную роль.

Натрий. Уменьшение гипертензии с помощью ограничения потребления натрия проводилась недолго со времени открытия достоверного метода непрямого измерения давления крови Рива-Роччи в 1896 году. За весь этот период энтузиазм, вызываемый его эффективностью, то прибывал, то убывал. С введением фармакологических методов интерес к ограничению потребления натрия значительно уменьшился, он снова становится важной областью исследования в последние десять-пятнадцать лет. Гримм и Прайнис [147] подчёркивают: «Возобновление интереса очень зависит от хорошо доказанных вредных эффектов, которые наблюдали многие пациенты, которые обычно использовали антигипертензивныесредства, такие как тиазидовые диуретики. Тиазидовые диуретики часто вызывают гипокалиемию, повышают в крови количество липидов и повышают уровень мочевой кислоты, все эти эффекты представляют главный интерес». Скорее всего, существует значительная биохимическая разница между людьми относительно натрия. Показано при исследовании на крысах, что напряжение у крыс может возникать при чувствительности к натрию и без него. «Клинические опыты предполагают, но не доказывают, что уменьшение потребления натрия будет снижать давление у гипертоников» [147]. Нужно побеспокоиться относительно неразборчивого ограничения потребления натрия, как обсуждалось в разделе по относительной гипоадрении.

Практическими методами уменьшения потребления соли являются следующие.

1. Не добавлять соль при приготовлении пищи. Можно создать аромат с помощью чеснока, вина, трав (базилик, эстрагон) и специй (корица, мускатный орех).

2. Не добавлять соль за столом.

3. Избегать сильно или явно солёных вещей, таких как картофельные чипсы, орехи и солёные крекеры.

4. Избегать большинства переработанных продуктов, таких как бекон, солёная говядина и арахисовое масло.

5. Убрать солёные соусы, приправы, глютамат натрия и вкусовые добавки, такие как пикули, заменить их уксусом, лимонным соком, перцем или сухой горчицей. Различные типы трав и приправ полезны без или с небольшим количеством соли.

6. Этикетки на всех предметах должны быть полностью прочитаны. Многие витаминные таблетки имеют высокие уровни натрия.

Примерно за два месяца вкус пациента должен адаптироваться к низкосолевой диете. После начала привыкания к этой диете, возврат к высокосолевой диете неприятен, часто исчезает избыточная жажда вскоре после еды.

Кальций. Эпидемиологические исследования показывают, что гипертензия коррелирует с низким потреблением кальция [221]. При назначении плацебо в контролируемом двойном слепом перекрёстном исследовании Мак Каррон и Моррис [222] обнаружили у 44% гипертоников уменьшение давления крови, по меньшей мере, на 10 мм рт. ст. при добавке кальция. Поскольку только у подгруппы гипертоников произошло уменьшение давления крови, делаем вывод, что кальций является только одной из составляющих многофакторной проблемы гипертонии. Добавка кальция проводилось свыше восьми недель. Исследователи подчёркивают, что если не давать кальций достаточно длительно, то полезные эффекты от его применения могутисчезнуть. Дефицит кальция превалирует среди стариков, у которых также наблюдается большая частота эссенциальной гипертензии. Моррис [51] подчёркивает, что существует соответствие между процентом людей и количествов случаев уменьшении давления крови, а также между назначением кальция и ограничением натрия.

Жирные кислоты и простагландины. При исследовании подкожной жировой ткани с помощью аспирации иглой её у 399 мужчин, ведущих независимый образ жизни, Берри и Хирш [26], обнаружили, что при повышении потребления на 1% линолевой кислоты, вызывало связанное с ним снижение на 5 мм рт. ст.систолического, диастолического и давления крови и общего давления крови.

Предполагалось, что эффект влияния потребления ненасыщенных жирных кислот на давление крови передаётся через простагландины и/или эффекты ренинангиотензиновой системы. Берри и Хирш обнаружили, что линолевая кислота воздействует сильнее на диастолическое, чем на систолическое давление крови, показывая, что простагландины могут быть всё ещё ожидаемыми действовать больше как вазорегуляторы, чем как производители структурных артериальных изменений.

Уменьшение веса. Среди многих методов лечения гипертензии уменьшение веса с помощью диеты, по-видимому, самый лучший подход. Среди индивидов существует вариабельность, некоторые гипертоники чувствительны, а некоторые нечувствительны к состоянию ожирения. Эта разница среди людей может быть вызвана различными состояниями автономной нервной системы – фактор, который часто лечится прикладными кинезиологами. Максвелл и Вакс [219] сообщают: «Катехоламины могут воздействовать на давление крови прямым повышением периферического сопротивления, повышением ренальной реабсорбции натрия и стимуляцией секреции ренина. Повышение сердечного выброса у полных людей может быть связано с повышением симпатической активности. Таким образом, возможно, что первичной ненормальностью у полных гипертоников является повышение симпатической активности нервной системы и связанные с этим гемодинамические и гормональные изменения». Уменьшение веса при полноте улучшает кардиоваскулярные показатели даже при повышенном давлении крови, гиперлипидэмии, гиперурикэмии и ослабленной толерантности к глюкозе.

Упражнения. Мартин и Дубберт [216] сделали обзор литературы, посвящённой снижению давления крови при помощи тренировки, и обнаружили некоторое доказательство умеренного уменьшения давления после упражнений. Они подчёркивают потребность в дальнейших контрольных исследованиях для определения эффективности упражнений и включаемых ими механизмов уменьшения давления крови. Они провели исследование, в котором двум группам пациентов назначили аэробную тренировку или, для контроля, растяжку в виде лёгкой ритмической гимнастики при неаэробной активности (меньше 60% аэробной способности). В результате занятий диастолическое давление снизилось на 9, 6мм рт. ст., а систолическое – на 6, 4мм рт. ст. у группы с аэробной тренировкой. В контрольной группе диастолическое и систолическое давление повысилось на 0, 8 и 0, 9мм рт. ст., соответственно. В этом исследовании не наблюдалось существенных изменений веса, жира, электролитов мочи, замедления сердечного ритма или уровня катехоламинов. Затем контрольная группа выполняла аэробную тренировку и их диастолическое и систолическое давление упали на 7, 2 и 8, 1 мм рт. ст. соответственно.

Когда каждого пациента анализируют как индивида, а также применяют подходящие способы питания, тренировки, уменьшение веса, то гипертензию можно поставить под контроль у многих пациентов. Когда это применимо, то натуральный подход полезен отсутствием побочных эффектов, и он также взывает улучшение других элементов здоровья, не связанных с давлением крови. Когда давление крови поставлено под контроль естественными методами, пациент должен их применять систематически, продолжая постоянно контролировать давление. Гипертоники известны своей неуступчивостью, лечат ли их медикаментозно, с помощью диеты или структурной коррекцией потому, что они не «чувствуют себя хуже».

 

 

Шишковидная железа (эпифиз)

 

Когда врач проводит мануальное мышечное тестирование многим пациентам ежедневно, то неизбежно приходится наблюдать необычные и неожиданные реакции, хотя это сегодня встречается не так часто, как было в на заре развития Прикладной Кинезиологии. Электромагнитное поле, разные типы света и другие факторы окружающей среды могут оказывать влияние на результаты мануального мышечного тестирования.

Как известно, после учёта в ПК влияния меридианной системы на функционирование организма, электромагнитные факторы стали более понятными. Эффект влияния света на здоровье впервые был открыт Оттом [237] и Вуртманом [324]. Полное обсуждение влияния электромагнетизма и света выходит за рамки этой книги. Краткое обсуждение эффекта влияния света на мышечное тестирование и его явная связь с шишковидной железой здесь рассматриваются, потому что они влияют на определённые типы нарушений здоровья.

Человеческая шишковидная железа расположена на основании мозга позади и выше гипофиза. Она имеет форму сосновой шишки, отсюда и её название, а её длина около ½ дюйма. Есть существенная разница в действии шишковидной железы у амфибий и млекопитающих. У амфибий она является фоторецептором, который передаёт информацию прямо в мозг. У млекопитающих шишковидная железа с центральной нервной системой связана непрямо, чаще она функционирует как эндокринная железа, контролируемая окружающим освещением через непрямой путь, вовлекающий её периферические симпатические нервы. У млекопитающих пинеалоциты являются нейроэндокринными передатчиками, которые реагируют на освобождение норэпинефрина из её синаптических нейронов, и, в конце концов, вырабатывают мелатонин – основной гормон шишковидной железы [323]. «Триптофан – предшественник серотонина, который превращается в мелатонин с помощью N-ацетилтрансферазы в шишковидной железе» [89]. Шишковидная железа является регулятором циркадного ритма [30]. Она, в свою очередь, регулируется ярким солнечным светом или искусственным светом и электромагнитным полем Земли. Концентрация мелатонина в крови человека изменяется циклически на протяжении суток с максимальным значением в тёмное время.

Дарналл [89] выдвигает гипотезу, что шишковидная железа участвует в процессах старения. «Возможно, буквально и символически, наше долголетие связано с нашей способностью к интеграции и синхронизации самих себя с планетарными и солнечно-звёздными энергиями, которые окружают нас». «Внутри шишковидной железы и её взаимодействии с гипофизом и продолговатым мозгом лежат тайны нашего старения, так же как и нашего не старения».

Степень воздействия мелатонина на организм неизвестна. Вуртман и Кардинали [323] сообщают: «Инъекции мелатонина ингибируют разные функции гонад, щитовидной железы, надпочечников и, в частности, снижают вес яичников, ингибируют у беременных кобыл сывороточный гонадотропин, который индицируется овуляцией, задерживает половое созревание у незрелых крыс, уменьшает частоту вагинального эструса у зрелых крыс». В Прикладной Кинезиологии лечение, приводящее к улучшению работы шишковидной железы связано с различными типами дисбаланса эндокринной системы.

Гудхарт [140] впервые наблюдал явный эффект влияния шишковидной железы на работу организма, когда пациенту, который лечился по поводу дефицита функции щитовидной железы и надпочечников, было позволено отдохнуть на кушетке перед тем, как уйти из офиса. Гудхарт, выходя из комнаты, выключил свет и увидел латеральную ротацию стопы пациента. Он снова включил свет, и стопа возвратилась в своё начальное положение, когда он снова выключил свет, стопа пациента снова непроизвольно повернулась латерально. Заметив это, Гудхарт протестировал пациента с включенным и выключенным светом. Когда свет был выключен, m. sartorius слабела, но она становилась сильной при включенном свете. Дальнейшее исследование показало, что глаза, по-видимому, не связаны с ослаблением этой мышцы. Когда пациент закрывал глаза в комнате с включенным светом, мышца оставалась сильной, то же происходило, когда были лицо накрывали, и свет нельзя было видеть. Гудхарт протестировал на пациенте вещество шишковидной железы, потому что шишковидная железа связана со светом. Когда вещество находилось во рту пациента, мышца не слабела при выключении света. Другие пищевые добавки также будут сохранять силу мышцы при выключенном свете, но только временно. Например, если пациент жуёт вещество надпочечников, m. sartorius не будет больше слабеть при выключении света. Тем не менее, когда тест повторяется несколько раз, даже не смотря на то, что пациент продолжает держать вещество надпочечников у себя во рту, мышца снова будет становиться слабой при выключении. Если свет циклично включать и выключать несколько раз, то эффект всех пищевых добавок, кроме шишковидной железы, только сохраняется временно.

Обычно специфический тип краниальной и мандибулярной провокации положителен, когда у пациента есть мышца, слабеющая в темноте. Компрессия больших крыльев клиновидной кости, ветви нижней челюсти или обеих одновременно вызывает временное ослабление общей индикаторной мышцы. Провокация выполняется простым нажатием в медиальную сторону на билатеральные крылья клиновидной кости или на ветви нижней челюсти таким же способом. Провокация определяет, достигнута ли коррекция. Если обе провокации: нижней челюсти и клиновидной кости положительны, то оба нарушения корректируют. Коррекция проводится контактом с медиальной поверхностью processus pterygoideus или внутренней поверхностью ветвей нижней челюсти и расправлением структуры. Используют усилие, примерно, в 4-5 фунтов. При контакте с processus pterygoideus врач должен учитывать чувствительность области, чтобы избежать у пациента избыточной боли. Крючок крыловидного отростка - нежная структура, нужно позаботиться о том, чтобы не сломать её. Для усиления результата этих коррекций не выявлена дыхательная корреляция.

Точно неизвестно, какой механизм действует при демонстрации мышцей пациента слабости в темноте, а не на свету. Нейронный путь стимуляции шишковидной железы предназначается для световой стимуляции глаз, результат которой достигает шишковидной железы с помощью постганглионарных симпатических нейронов [323]. Световая стимуляция глаз или её недостаток не являются решающим фактором при тестировании в ПК с того времени, как замечено, что закрывание глаз или покрытие их не влияет на результат. И все-таки, кажется, что шишковидная железа сложно связана с тестированием в ПК, так как стимуляция вкусовых рецепторов веществом щитовидной железы устраняет мышечное ослабление при выключении света.

Продолжительность времени оставления пациента на солнечном или ультрафиолетовом свете определяет исход теста. Для демонстрации этого врач должен подвергнуть пациента, который показывает слабость при выключении света, действию солнечного света на открытом воздухе, затем повторить тест в темноте. Примерно 50% тех, кто раньше показывал положительный результат, теперь будут показывать отрицательный.

При обычном клиническом обследовании предварительная проверка на солнечном или ультрафиолетовом свете нелогична, так как обычно достаточно времени между приходом пациента в клинику и тестированием. Интервал между действием яркого солнечного света и тестированием на нарушение шишковидной железы варьирует в зависимости от степени дисфункции железы. Большинство пациентов с таким нарушением будут показывать слабость в темноте, несмотря на то, что подвергались сильному воздействию солнечного света на открытом воздухе непосредственно перед тестированием.

В большинстве случаев нет необходимости создавать в комнате полную темноту для достижения положительной реакции. Это снова зависит от степени погружения пациента в это состояние.

Лечение заключается в добавке вещества шишковидной железы, обычно одной таблетки три раза в день, и в коррекции параметров краниальной или мандибулярной недостаточности при положительной провокации. Все другие стороны стоматогнатической системы должны быть также обследованы и при их нарушении скорректированы. Часто наблюдается улучшение при дисфункции эндокринной системы, когда совершают коррекцию шишковидной железы. Это самое важное при рецидивах дисфункции эндокринной системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.