Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






M. levator ani






Нейролимфатический рефлекс.

Спереди: медиальная фасция бедра в верхней трети.

Сзади: возле поперечного отростка L5 и на заднемедиальной фасции бедра в верхней трети.

Нейроваскулярный рефлекс: на задней поверхности теменной возвышенности.

Меридиан: меридиан толстого кишечника.

Начало: двумя костными прикреплениями: одно – от тазовой поверхности os pubis, а другое – от внутренней поверхности ости os ishii. Между этими костными прикреплениями она начинается от fascia obturatoria.

Прикрепление: на кости она прикрепляется к передней и боковой поверхности копчика. Она прикрепляется к анально-копчиковому шву, который представляет собой узкую фиброзную ленту, расширяющуюся от копчика к заднему краю ануса. Она также прикрепляется к наружному сфинктеру ануса и к центральной сухожильной точке промежности.

Функция: формирует дно тазовой полости и считается диафрагмой таза. Она сокращает нижний конец прямой кишки и влагалища, поддерживает положение внутренних органов и является мышцей, форсирующей выдох.

Тест: на m. levator ani нельзя провести прямое тестирование. Врач должен наблюдать за её способностью сокращаться против брюшного давления. Пациент лежит на спине, его бедро согнуто и отведено. Врач кладёт ребро ладони латерально и слегка впереди ануса. Пальцы должны оказывать лёгкий нажим назад в направлении fossa ishiorectalis. Пациента учат сопротивляться как при приёме Вальсава, а врач наблюдает за образованием выпуклости m. levator ani, которая указывает на её слабость.

Когда наблюдается опущение промежности, m. levator ani слабая. M. levator ani, иногда, слабеет вместе с наличием проблем в мышцах-аддукторах, особенно m. pectineus. Часто мышцы-аддукторы будут слабыми на одной стороне и гипертоничными на другой. Если состояние является результатом повреждения при родах, то прогноз сдержанный, прогноз для коррекции мышечной функции превосходный.

 

12-11.

 

12-12. Образование выпуклости m. levator ani воспринимается ногтевым краем руки врача.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.