Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почки и надпочечники






Когда диастолическое давление крови высокое, причина часто обнаруживается в дисфункции или патологии почек. Гудхарт [134] рекомендует тестировать давление крови в трёх положениях. Начинают с положения сидя и используют его как основу для сравнения систолического давления крови в положениях стоя и лёжа. В случае истощения надпочечников систолическое давление падает при вставании. Часто, когда гипертензия вызвана дисфункцией почек или печени, систолическое давление выше в положении лёжа и ниже в положении сидя. Это часто связано с сублюксациями или фиксациями в нижней грудной области. Кроуфорд и другие [85] подчёркивают: «Нервы внутренних органов заканчиваются формированием почечного сплетения и, таким образом, оказывают непрямое влияние на объём крови и давление потока через почки. Область внутренних органов, в которых появляются признаки висцерального нарушения, перед любыми назначениями химических препаратов (лекарств), должна быть обследована на своём спинальном уровне».

Высокое давление крови может быть вызвано аллергической реакцией, которая ограничивает поступление крови к почкам из-за внутреннего давления от отёка. Этот тип локального отёка, вызванного аллергией, назван аллергической реакцией или феноменом Артуса [112]. Во многих случаях есть другие доказательства аллергической реакции. Если правильно лечили аллергию или устранили аллерген, то гипертензия часто уменьшается. Кока [73] впервые наблюдал гипертензию, течение которой улучшелось, когда он лечил людей по поводу аллергий, вызвавших другие симптомы.

Выполнение ренин-натриевого профиля проводится измерением сывороточного калия как основного способа скрининга при гипертензии [200]. В общем, подъём ренина указывает на вазоконстрикцию нейрогенной этиологии, тогда как низкий уровень ренина является нейрогенным и сопровождается увеличением объёма сосудов. Среди пациентов, которым строили рениновый профиль, различают три подгруппы: с низким ренином (30%), с нормальным ренином (55%) и с высоким ренином (15%). Пациенты с низким ренином в большей степени подвергаются действию ударных лихорадочных сердечных приступов и по сравнению с теми, у кого нормальный или высокий уровень ренина. Результаты анализа обеспечивают начальную информацию для аллопатического лечения чаще, чем использование эмпирического подхода. Как правило, пациенты с низким уровнем ренина лечатся диуретиками, состояния с низким ренином и низким калием рассматриваются как первичный альдостеронизм, а состояния с высоким ренином рассматриваются как возможная реноваскулярная гипертензия, при которой есть показания для хирургического лечения. Пациенты с высоким, но не имеющим показаний для хирургического лечения, и нормальным уровнями ренина лечатся бета-блокаторами.

Сверхактивность симпатической нервной системы у пациента с повышенным ренином в плазме подтверждается более высоким уровнем норэпинефрина, чем уровень его, обнаруженный у пациентов с нормальным или низким уровнем ренина. «Подъём давления крови, по-видимому, будет поддерживаться предоминантно с помощью нейромеханизмов, а не ренин-ангиотензивной системы» [109].В этих случаях, по-видимому, будет присутствовать психологический компонент у пациентов с высокой рениновой эссенциальной гипертензией. Они составляют группу обвиняемых, контролируемых и покорных индивидов с высоким уровнем невысказанного гнева [109]. Каудилл и другие [56] сообщают: «Психологические характеристики, которые имеют тенденцию к манифестации у высокоренинового гипертензивного пациента, проявляются как раз у тех, кто с рождения обладает возбудимой симпатической нервной системой».

Альдостергон коры надпочечников повышает степень реабсорбции соли и воды в дистальных канальцах почек, поэтому значительно уменьшается скорость экскреции воды и соли. При перекрёстном контрольном исследовании сорока пяти пациентов с низкой рениновой и высокой альдостероновой гипертензией Маннино [214] стимулировал задний рефлекс Чепмана для надпочечников (нейролимфатический рефлекс между 11-м и 12-м грудными позвонками посредине между остистым отростком и концом поперечного отростка). Для симуляции лечения стимулировались межпоперечные промежутки между 8-м и 9-м грудными позвонками. При нормальном контроле не наблюдалось существенных изменений уровней альдостерона или давления крови на протяжении всего исследования. У гипертензивной группы было значительное падение (р< 0, 01) уровня альдостерона в течение тридцати шести часов после манипуляции. Когда выполнялась симуляция манипуляции на рефлексах Чепмана, то альдостерон возвращался к уровню, который был до лечения, но он снова значительно понижался, когда лечение проводилось на соответствующем уровне. Снижение вновь уровня альдостерона вследствие манипуляции продолжалось около тридцати шести часов. В пределах времени, ограниченного исследованием, уменьшения давления крови не было. Когда альдостерон снижается спиронолактоном (в полной терапевтической дозе), его действие на давление крови не наблюдается от пяти до семи дней.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.