Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кальций и хлористоводородная (соляная) кислота






Освящённый традицией подход к борьбе с аллергиями в ПК заключается в улучшении балансировки в организме хлористоводородной кислоты (соляной кислоты) и кальция, как это предложил Гудхарт в 1969 году [136]. Литература до этого времени относила кальций и хлористоводородную кислоту к дополнительным методам лечения аллергий, но старые методы с тех пор потеряли значение. Были санатории, в которых аллергии лечили инъекциями кальция с эффективными результатами. К сожалению, результаты не были продолжительными: после окончания инъекций их действие быстро прекращалось. Робертс [263] сообщает: «Кальций немного синергичен с адреналином, следовательно, его используют при аллергических состояниях». Ценность терапии при аллергиях кальцием была дискредитирована, потому что у больных не было ненормальных уровней кальция фосфора, калия и протеина в крови. Дальше больше, исследуемые уровни кальция, фосфора и калия были нормальными в спинномозговой жидкости у пациентов, страдающих астмой. Интересно, что инъекции кальция в санаториях облегчали аллергии, а пероральный его приём – нет.

У пациентов с аллергиями или гиперсенситивностью обнаруживают реакцию на кальцевий в виде билатеральной слабости m. pectoralis major pars clavicularis. В ПК это связывают с нарушением обмена хлористо-водородной кислоты. Это может быть гипохлоридрия или ахлоргидрия, которая вызвана недостаточной выработкой в желудке хлористоводородной кислоты или это может быть системный недостаток хлористоводородной кислоты, который взывает нарушение. Когда дефицит кальция и хлористоводородной кислоты относителен, возможно, он не будет выявляться в анализах крови, потому что действует компенсаторный механизм, и уровень кальция в крови возвращается к норме, получая кальций из запасов в костях под действием паращитовидных желёз [75].

Когда есть желудочная гипохлоргидрия или ахлоргидрия, то нарушается абсорбция кальция. Вот почему пероральное назначение кальция не помогает, а инъекции кальция оказывают полезное действие.

Адекватный уровень хлористо-водородной кислоты в желудке нужен для нормального пищеварительного процесса. Благодаря ему происходит первый шаг расщепления протеина. Попадание кислоты в тонкий кишечник является спусковым крючком для освобождения энзимов поджелудочной железой. В дальнейшем протеолические энзимы расщепляют белки до аминокислот. Частично расщепленные белки могут проходить через кишечную стенку и вызывать воспаление и антигенную реакцию [155].

Очевидно, что обе научные школы имели собственное мнение при рассмотрении дефицита хлористо-водородной кислоты и кальция и были корректны насколько могли. Инъекции кальция и хлористо-водородной кислоты являются простыми краткосрочными симптоматическими подходами. Они позволяют организму продуцировать хлористо-водородную кислоту в достаточном количестве и правильно метаболизировать протеины и кальций.

Билатеральная слабость m. pectoralis major pars clavicularis, которая обнаружена при дефиците хлористо-водородной кислоты, сменяется силой, когда раствор HCl помещают в рот пациента. Таким образом выявляется ассоциация этого билатерального мышечного теста с нарушением обмена хлористо-водородной кислоты. Слабость m. pectoralis major pars clavicularis будет постоянно сопровождаться краниальным нарушением в виде височной выпуклости. Очевидно, краниальное нарушение мешает нормальной деятельности nervus vagus в foramen jugularis. Проведите коррекцию черепа, как показано в Главе IX. Будет правильным обследовать всю стоматогнатическую систему и таз.

Дополнительное назначение пищевой добавки с бетаином гидрохлоридом будет полезно при аллергиях. Врач в перспективе должен знать, что добавление хлористо-водородной кислоты не является пищевой добавкой – скорее всего это аллопатический подход.

Одно время я, как правило, назначал пациентам с аллергиями хлористо-водородную кислоту. Я лечил ребёнка с серьёзной астмой этим способом, одновременно корректируя краниальные нарушения и применяя также кое-какие другие методы, приведённые в этом разделе. У ребёнка наступило улучшение до такой степени, когда он уже больше не направлялся в скорую помощь ради инъекций адреналина. Его состояние стабилизировалось, и хотя у него ещё продолжались астматические приступы, но они не были серьёзными. Когда оказалось, что начальные коррекции удерживаются, он был переведён на лечение поддерживающего типа: один визит в месяц. После девяти месяцев лечения я проверил пациента по привычной схеме и был удивлён, обнаружив нарушение височной выпуклости черепа, хотя после третьего визита в начальной фазе лечения это нарушение уже не надо было корректировать. Я спрашивал и мать и ребёнка о падении или какой-нибудь травме, которая могла бы вызвать возврат краниального нарушения, но ответ был отрицательным. После выполнения коррекции я готов был отпустить его на день, когда его мать вдруг спросила: «Должен ли он ещё продолжать пить хлористо-водородную кислоту? У нас кончился её запас около двух недель назад, а я его не пополнила». Этот вопрос внезапно пролил свет на причину нарушения, и я понял, что приём хлористо-водородной кислоты скрывал билатеральную слабость m. pectoralis major pars clavicularis, которая является индикатором возможной височной выпуклости. Я сказал ребёнку, чтобы он прекратил принимать хлористо-водородную кислоту и назначил ему более частые обследования. Потребовалось несколько визитов, чтобы добиться продолжительной краниальной коррекции. С этого момента ребёнок полностью излечится от астмы, и у него больше не было аллергий любого вида.

Несколько других пациентов с аллергией, которые достигли стабильного улучшения и постоянно принимали хлористо-водородную кислоту были вызваны на приём для её отмены. У них тоже проявились краниальные нарушения в виде височной выпуклости появились как раз тогда, когда я думал, что они были скорректированы на длительный срок. Соответственно, когда была скорректирована височная выпуклость без рецидива, аллергические и гиперсенситивные реакции у этих пациентов значительно уменьшились. Одним из интересных результатов этого опыта было то, что продолжительную коррекцию краниального нарушения в виде височной выпуклости достичь было намного труднее, чем я раньше думал. Конечно, причиной служило действительное отсутствие коррекции височной выпуклости.

Эффективное лечение потребовало намного более широкой коррекции всей стоматогнатической системы. С этих пор я больше, как правило, не применял хлористо-водородную кислоту, прибегая к её назначению для тех людей, которые проявляют неспособность производить её в своём собственном организме. Это происходит обычно у более пожилых пациентов.

Подход, учитывающий состояние обмена хлористо-водородной кислоты и кальция, часто эффективен для уменьшения реакции на воздушные аллергены, в частности пыльцу, вызывающую сенную лихорадку. Назначение экстракта надпочечников менее эффективно при этих состояниях. При астме его применение показано [247].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.