Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щитовидная железа






Гормоны щитовидной железы, по большей части, регулируют скорость метаболизма в организме. Они напрямую повышают скорость метаболизма во всех тканях, за исключением мозга, сетчатки глаза, селезёнки, яичек и лёгких. Даже непрямое воздействие гормонов щитовидной железы влияет на циркуляцию крови и другие отдалённые процессы. Хотя широкий спектр действия тиреоидных гормонов хорошо известен, основной механизм (или механизмы), с помощью которого они действуют, до некоторой степени, остаётся загадочным [150]. Так как тиреоидные гормоны регулируют работу почти всех клеток тела, симптомы их дисфункции широко представлены в организме при дисфункции щитовидной железы. Явный гипо- или гипертиреоидизм, такой как микседема или болезнь Граве, соответственно, относительно редки по сравнению с субклиническими или функциональными тиреоидными нарушениями, которые встречаются в повседневной практике. Эндокринолог доверяет главным образом лабораторным анализам при постановке диагноза и мониторинге лечения тиреоидных больных. Хотя лабораторные анализы эффективны при диагностике причины явно болезненных состояний, они не описывают весь массив проблем от полного нарушения до оптимального функционирования. Субклинические нарушения часто этими анализами не обнаруживаются.

Щитовидная железа секретирует две важных тиреоидных гормона: тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Кроме того, щитовидная железа секретирует кальцитонин, который участвует в метаболизме кальция. Тироидстимулирующий гормон (ТСГ), известный также под названием тиреотропин, из передней доли гипофиза, стимулирует освобождение тироксина и трийодтиронина щитовидной железой. Выработка ТСГ, в свою очередь, стимулируется тиреотропинрелизин гормоном (ТРГ) из гипоталямуса. ТРГ транспортируется из гипоталямуса в переднюю долю гипофиза с помощью портальной гипоталямо-гипофизарной крови. Гипоталямус может также ингибировать секрецию ТСГ в передней доле гипофиза секрецией соматостатина, который также ингибирует рост гормональной секреции. Отрицательная обратная связь в системе контролирует количество секретированного ТСГ в передней доле гипофиза. При повышении секреции тиреоидных гормонов секреция ТСГ существенно тормозится.

Функция тироксина и трийодтиронина, в сущности, такая же, хотя трийодтиронин по силе действия в четыре раза сильнее тироксина; однако, он присутствует в крови в меньшем количестве. Тиреоидные гормоны формируются в фолликулах щитовидной железы. Большая гликопротеиновая молекула, названная тиреоглобулином, содержит 140 тирозиновых аминокислот и при комбинации с йодом образует тиреоидные гормоны. При образовании тиреоидных гормонов ионы йода окисляются, чтобы напрямую соединиться с аминокислотой тирозином. Энзим пероксидаза и сопровождающий её гидрогенпероксид ускоряют окисление йода. Когда эта система блокирована или наследственно отсутствует в клетках, скорость образования тиреоидных гормонов падает до нуля. Тиреоидные гормоны остаются в фолликулах до тех пор, пока не потребуются. Они могут храниться несколько месяцев, составляя достаточный резерв, чтобы обеспечивать организм при нормальных потребностях от одного до трёх месяцев. Если продукция тиреоидных гормонов прекращается, то на протяжении нескольких месяцев можно не наблюдать симптомы. Более половины йодированного тирозина в тиреоглобулине никогда не становится тиреоидными гормонами. Энзим йодаза освобождает этот йод для повторного цикла и снова соединяет с тирозином в молекуле тиреоглобулина. Если врождённо отсутствует энзим йодаза, то у человека часто будет наблюдаться дефицит йода.

Как отмечалось, эффект тиреоидных гормонов широко распространяется во всём организме. Они нужны для снижения количества холестерина, фосфолипидов и триглицеридов в крови. При гипотиреоидизме почти всегда наблюдается избыточное накопление жира в печени. Как правило, врач связывает гипотиреоидизм с увеличением веса, а гипертиреоидизм с потерей веса. Это не всегда так, потому что изменение уровней тиреоидных гормонов влияет на аппетит, который может иметь эффект противобаланса.

Мыслительные процессы находятся в прямой зависимости от уровня тиреоидных гормонов. Избыток тиреоидных гормонов, в конечном итоге, провоцирует крайнюю нервозность и психонейротические тенденции, такие как тревожные комплексы, крайнее беспокойство и паранойя.

Как указывалось в разделе, посвящённом надпочечникам, у людей есть тенденция наследовать эндокринный баланс, который придаёт телу характерные черты и особенности. Лицо с сильной щитовидной железой может быть уподоблено скаковой лошади по характерным чертам тела, скорости мышления и действия. Если у сильного тиреоидного типа не возникает дисфункции щитовидной железы, то они стройные и имеют тонкие черты лица. Когда человек, относимый нами к тиреоидному типу, подвергается чрезвычайно сильному стрессу, у него увеличивается отложения жира в средней части туловища, на икрах, лодыжках, стопах и запястьях, а руки продолжают оставаться худыми и выглядеть так, как будто бы они принадлежат кому-то другому [2]. Байлер [28] перечисляет характерные черты для типичного тиреоидного типа, которые здесь слегка модифицированы.

Волосы: на голове они тонкие и шелковистые, на туловище, за

исключением лобка и подмышечных впадин они едва заметны,

потому что такие же тонкие и скудно распределены.

Характерные черты: изящные и обтекаемые черты.

Глаза: большие и часто слегка выступающие, тип, названный

«душевным».

Зубы: с узкими промежутками, умеренного размера, жемчужно-

белые, мягкие и неустойчивые к кариесу, зубная арка, V-

образной формы бывает чаще, чем круглой, частично

прорезавшиеся или не прорезавшийся третий моляр.

Язык: умеренно тонкий и длинный с тонкими сосочками и

чувствительный.

Нёбо: высокое, больше V-образное, чем в виде арки.

Шея: изящная, тонкая и длинная.

Грудь: длинная и тонкая обычно уже, чем так называемая нормальная.

У женщин груди изысканной формы. Соски более

чувствительные, чем у адреналового типа.

Живот: длинный и обычно худой.

Гениталии: среднего размера. Их повышенная чувствительность

компенсирует недостаток из размера.

Конечности: имеют тонкое строение, изящные кисти, прекрасной формы

пальцы рук ни толстые, ни заметно удлинённые.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.