Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическая деятельность щитовидной железы






Некоторые анализы, измеряющие метаболические функции тела, явно оказывают влияние тиреоидными гормонами. В их число входят первичный основной метаболический ритм (ОМР), концентрация холестерина в сыворотке крови, время Ахиллового рефлекса и измерение температуры. С появлением измерения тиреоидных гормонов в крови метаболические тесты утратили своё преимущество. Это частично оправдано из-за недостатка их специфичности. Проблема диагностики щитовидной железы дана в перспективе Ингбаром и Вебером [169] «…Такие общепринятые показатели метаболизма, как ОМР, или уровень холестерина в сыворотке крови не принимаются во внимание, когда есть более современные показатели метаболизма или физиологии, которые могут быть так же неспецифичны и пользоваться популярностью». После обсуждения недостатка специфичности и сомнительности нормальных уровней гормонов они приходят к заключению: «По вышеупомянутым причинам большой ценностью стал бы любой анализ, который мог прояснить разницу между нормальным состоянием и случаями незначительной болезни, трудно определяемой клинически. Очень маловероятно, что анализ будет обнаруживать метаболическую реакцию «всё или ничего» при лёгком избытке или недостатке нормальной физической составляющей тиреоидного гормона. По тем же самым признакам бесполезно пытаться найти чётко выраженные нарушения любого метаболического показателя у пациента с незначительными нарушениями.

 

Обследование основного метаболизма (ОМР)

Одним из главных критических замечаний к ОМР является трудность и ненадёжность в получении базового результата. Анализ – это первое действие, которое выполняется утром после помещения пациента накануне вечером в больницу. Больничные ограничения в большинстве случаев явно не приводят к расслаблению. С другой стороны, некоторых пациентов просили медленно встать, одеться и идти к врачу, а там расслабиться за тридцать минут перед анализом. Он выполняется следующим образом: пациент с зажимом на носу выдыхает в большую трубку или на его рот и нос может быть надета плотная маска. Это снова мешает необходимой релаксации для получения оценки основного метаболизма. Высокий процент пациентов волнуется перед любой процедурой обследования добавляя проблем при оценке основного обмена.

Недавно была разработана новая техника оценки функции щитовидной железы, которая основана на принципе основного потребления кислорода. С помощью современного оборудования определяют потребление кислорода, чтобы определить метаболическое действие гормонов щитовидной железы. Ожидается, что это измерение может быть особенно полезным, когда результаты анализа тиреоидных гормонов сомнительные, и в оценке пациентов с заболеваниями, не связанными со щитовидной железой, у которых низкие уровни T4 и T3. Бреверман [39] сообщает: «В конце концов, у нас есть потенциально точный тест оценки метаболизма всего организма».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.