Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархические уровни организации жизни.






Введение. Биология как наука. Общая характеристика жизни

Введение.

Биология - наука о живых системах, закономерностях и механизмах их возникновения, существования и развития. Предмет биологии. Биологические науки, их задачи, объект изучения. Методы биологии. Человек как объект биологии. Биосоциальная природа человека. Значение биологического наследства и социальной организации человека для медицины. Значение биологии как базисной дисциплины в подготовке врача.

Общая характеристика жизни.

Развитие представлений о сущности жизни. Определение жизни с позиций системного подхода. Биологические (живые) системы - особый этап развития и форма движения материи. Общая теория систем, теория биологических систем, значение трудов А.А. Богданова, П.К. Анохина, фон Берталанфи в их развитии. Организация открытых биологических систем в пространстве и во времени (хронотопобиология). Энтропия как мера необратимости природных процессов. Происхождение жизни: гипотезы панспермии и абиогенного происхождении жизни. Главные этапы возникновения и развития жизни. Появление клетки как исходная точка биологической эволюции. Гипотезы происхождения эукариотических клеток (симбиотическая, инвагинационная). Возникновение многоклеточности. Особенности многоклеточной организации живых существ, лежащие в основе прогрессивной эволюции. Иерархические уровни организагщи жизни. Элементарные единицы, элементарные явления и проявления главных свойств жизни на различных уровнях ее организации.

Программа по биологии. ГОУ ВУНМЦ, Москва, 2001.

 

План.

1. Биология как наука: предмет, задачи и методы. Биологические науки.

Человек как объект биологии. Биосоциальная природа человека.

Биология как основа подготовки врача и фундамент научной медицины.

Общая характеристика жизни.

Происхождение жизни.

Иерархические уровни организации жизни.

 

1. Биология как наука: предмет, задачи, методы. Биологические науки.

Появление термина биология для обозначения науки о жизни как особом явлении природы в начале 19 века связывают с именами немецкого физиолога Карла Фридриха Бурдаха, французского и немецкого естествоиспытателей Жана-Батиста Ламарка и Готфрида Рейнхольда Тревирануса. Так, Тревиранус опубликовал сочинение «Биология или Философия живой природы», представляющая первый анализ обобщенных данных биологической науки.

Дословно биология - учение о жизни (от греч. bios. - жизнь + 1ogos - слово, учение).

В настоящее время биология - это наука о жизни, включающая все знания о природе, структуре, функциях и поведении живых существ, их эволюции, развитии и тех отношений, которые складываются между ними и окружающей средой.

Предметом биологии служит жизнь во всех ее проявлениях: строение, функционирование, поведение, индивидуаль­ное (онтогенез) и историческое (эволюция, филогенез) развитие орга­низмов, их взаимоотношение друг с другом и с окружающей средой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.