Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биология как основа подготовки врача и фундамент научной медицины.






Еще Тревиранус в 19 веке понимал биологию как «теорию медицины». Один из корифеев советской и российской медицины, выдающийся патологоанатом академик Ипполит Васильевич Давыдовский писал, что " Медицина, взятая в плане теории, - это, прежде всего, общая биология".

Врач должен иметь биологическое мышление, основанное на понимании общебиологических закономерностей.

Биология - база современной научной медицины:

· биология - основа развития медицинской науки;

· биология - основа формирования мышления врача на основе усвоения базовых, фундаментальных положений, характеризующих общие принципы организации жизни, живых систем, из которых самой сложной системой является человек.

Важнейший практический аспект биологии - это использование ее достижений в медицине.

Высокий уровень развития биологии является условием прогресса меди­цинской науки и здравоохранения.

Успехи и открытия биологии определяют уровень медицинской науки. Представления о макро- и микроскопическом строении человеческого тела, о функциях его органов и клеток опираются на биологические исследования. Фундамент основополагающих медицинских дисциплин как патологическая анатомия, патологическая физиология, терапия, хирургия, акушерство и др. составляют анатомия, гистология, физиология, эмбриология, микробиология, которые являются биологическими науками.

Учение о закономерностях развития и методах борьбы с инфекционными заболеваниями основано на микробиологических и вирусологических исследованиях. Исследования Луи Пастера микробного начала в процессах гниения и брожения являются отправной точкой основополагающих принципов медицины - инфекции, асептики и антисептики. Представление о механизмах иммунитета, лежащих в основе систем сопротивляемости организма человека, опираются на биологические исследования, начало которым положено исследования явления фагоцитоза И.И. Мечникова при изучении пищеварения у одноклеточных организмов. Подлинная революция в лечении инфекционных заболеваний связана с открытием антибиотиков. Предпосылками этого явились работы И.И. Мечникова, посвященные изучению выделяемых микроорганизмами для борьбы друг с другом веществ. Лечение атеросклероза, патология органов сердечнососудистой системы немыслимо без биохимических, физиологических, молекулярных исследований нарушений жирового и холестеринового обмена. Решение проблемы рака – это решение биологической проблемы клеточной пролиферации. И т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.