Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачами биологии являются изучение биологических закономерностей, раскрытие сущности жизни и ее проявлений с целью познания и управлении ими.






Основные методы биологии:

наблюдение, позволяющее описать биологическое явление;

сравнение, дающее возможность найти закономерности, общие для разных явлений, например для особей одного вида, разных видов, для всех живых существ;

эксперимент или опыт, в ходе которого искусственно создается ситуация, помогающая выявить свойства биологических объектов;

исторический метод, позволяющий на основе данных о современном органическом мире и его прошлом познать процессы развития живой природы.

Современная биология представляет комплекс, систему биологических наук.

Биологические науки можно классифицировать разными способами. Если исходить из типа изучаемых объектов, то двумя главными категориями будут ботаника, изучающая царство растений, и зоология, изучающая царство животных. Существуют более мелкие подразделения: ихтиология изучает рыб, орнитология – птиц т.д. Другие биологические науки – это анатомия, физиология, эмбриология, исследующие соответственно структуру, функционирование и развитие организма или его части. В пределах этих наук можно выделить специализации, связанные с типом изучаемых организмов; физиология животных, физиология растений, физиология человека.

Основными структурными элементами, из которых состоят тела живых существ, являются клетки. Их строение, состав и функции изучает цитология. Другая биологическая наука, гистология, изучает свойства и структуру живых тканей, т.е. групп однотипных клеток, выполняющих в организме сходную функцию. Механизмы, посредством которых признаки, свойственные особям одного поколения, передаются следующим поколениям, исследует генетика. Классификацией животных и растений и установлением их родственных связей занимается таксономия, а изучением ископаемых останков живых существ – палеонтология. Взаимоотношения организмов с окружающей средой составляют предмет экологии.

Новейшие физические и химические методы исследования позволяют количественно изучать молекулярные структуры и явления биологических процессов. Данное направление называют молекулярной биологией.

Наиболее универсальные свойства и закономерности развития и существования организмов и их сообществ изучает общая биология.

Вторую половину XX столетия называют веком биоло­гии. К настоящему времени получены важные результаты в области наследственности, фотосинтеза, фиксации растениями атмосферного азота, синтеза гормонов и других регуляторов жизненных процессов. В настоящее время широко используются генетически модифицированные растительные и животные организмы, бактерии в качестве продуктов питания, промышленного сырья и т.п. Исследования в области генетики и генной инженерии, биологии клетки и клеточной инженерии, синтеза биологически активных веществ открывают перспективы замещения дефектных генов у лиц с наследственными болезнями, стимуляции восстановительных процессов, контроля за размножением и физиологической гибелью клеток и, следовательно, воздействия на злокачественный рост. Биология в настоящее время - ведущая отрасль естествознания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.